Ссылки

Новость часа

"Вопрос не о том, нравятся ли эти карикатуры". Как Франция реагирует на убийство учителя


Портрет убитого Самуэля Пати
Портрет убитого Самуэля Пати

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил 27 октября, что президент Франции Эммануэль Макрон "становится похож на террориста", а верховный муфтий Чечни назвал Макрона "террористом №1".

Эти заявления последовали в ответ Макрону на резкую критику исламских экстремистов после жестокого убийства учителя Самуэля Пати: несколько дней назад чеченский подросток под Парижем убил мужчину после лекции, на которой профессор показывал карикатуры на пророка Мухаммеда.

Французский политолог и профессор Университета Ренн II Сесиль Вессье рассказала Настоящему Времени, как во Франции реагируют на высказывания из Чечни и как мусульманские общины относятся к происходящему.

Как Франция реагирует на убийство учителя
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:56 0:00

– Сесиль, то, что говорит Кадыров, – воспринимают ли это во Франции как угрозу терактов со стороны главы Чечни?

– В какой-то мере, конечно, это угроза. С другой стороны, я не слышала, чтобы кто-нибудь говорил во Франции о том, что только что сказал господин Кадыров, который сам убил достаточно много мусульман, если я не ошибаюсь. Второй пункт, – конечно, это может влиять. Мы все понимаем, что среди тех мусульман, которые спокойно, тихо живут во Франции уже много лет, могут быть какие-то молодые люди, которые [находятся] под влиянием каких-то террористов. И даже если их не очень много, они могут устроить какие-то теракты. Это [действительно] может быть.

С другой стороны, французский президент имеет абсолютно все права говорить о том, какие у нас ценности – те ценности, которые должны принимать [люди], которые хотят жить во Франции. Да, мы за то, чтобы каждый человек мог смеяться обо всем и надо всем, даже если это кому-то не очень нравится. Это [наши] ценности.

– Опросы говорят о том, что половина французов боится раскола в обществе, а он будет?

– Действительно, мусульмане у нас живут достаточно давно. С другой стороны, когда тебе говорят, особенно в контексте, где все боятся ковида, экономического кризиса, найти какого-то врага – это очень просто. Действительно люди боятся. Есть те, как я, которые достаточно спокойно относятся к этому. И мы будем сами решать наши отношения с другими людьми во Франции, которые могут быть шокированы тем, что есть в этих карикатурах или в других вещах. Есть те, которые действительно боятся и говорят: "Давайте мы выдворим всех чеченцев, всех иностранцев из страны". Мне кажется, что, скорее всего, это какая-то реакция на последние теракты. И мы должны – и это тоже сказал Макрон – спокойно размышлять о том, как бороться с террористами. Их не очень много.

– Есть какая-то статистика, опросы среди мусульманского населения Франции – как они все это воспринимают и переживают?

— Я не помню, какой-то опрос, наверное, есть. Но многие из наших сограждан-мусульман принимают это достаточно спокойно. Даже в Тунисе и даже в Алжире они понимают, что есть террористы. Нельзя забывать, что террористы убивают прежде всего мусульман. Мусульмане это прекрасно понимают. Я тоже понимаю, что им, может быть, совсем неприятно видеть эти карикатуры – мы это понимаем. Вопрос не о том, нравятся ли тебе эти карикатуры, которые мне, например, совершенно не нравятся. Вопрос о том – человек, который рисует эти карикатуры, может спокойно, мирно и без опасности делать это во Франции? Да, он может это делать. Это наша страна, и есть такие правила.

– Франция как-то будет на это жестко реагировать, она им что-то будет отвечать? Или Франция сделает все, чтобы показать, что это просто внутреннее дело Франции?

– То, что меня больше всего шокировало, – это грубость Кадырова. Тот факт, что он обратился к президенту Франции на "ты", как будто они какие-то гопники.

– А в этом смысле Кадыров в ваших глазах предстает как лидер мусульман? И если мусульман, то какой их части? Или Рамзан Кадыров – человек себе на уме? Как вы его понимаете?

– Я не думаю, что Кадыров имеет очень большое влияние на мусульман во Франции. Например, у нас есть достаточно большое чеченское сообщество во Франции. Они почти все говорили, что они считают, что убийство нашего коллеги – это жуткое преступление. Давайте мы разберемся между собой: и с чеченцами, которые живут во Франции, потому что им опаснее всего было жить в Чечне и в России, и с мусульманами, которые давным-давно уже живут [во Франции]. А то, что говорит Кадыров, – это какая-то провокация, это просто неприятно.

XS
SM
MD
LG