Ссылки

Новость часа

В Беларуси суд приговорил к шести годам колонии россиянку Софью Сапегу 


Гродненский областной суд Беларуси приговорил к шести годам колонии россиянку Софью Сапегу, арестованную в прошлом году вместе с белорусским оппозиционным блогером Романом Протасевичем после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске. Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна".

Отбывать наказание Сапега будет в колонии в условиях общего режима. В зале суда ее взяли под стражу.

Россиянке назначили максимальный срок лишения свободы, предусмотренный досудебным соглашением со следствием, которое заключила Сапега. Она согласилась на сотрудничество со следователями после задержания.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Позже телеграм-канал Верховного суда уточнил, что россиянку признали виновной по двум статьям – разжигание вражды и розни (часть 3 статьи 130 УК) и незаконное собирание информации о частной жизни (часть 1 статьи 179 УК). Ранее сообщалось, что Сапегу обвиняют по семи статьям УК, статья 179 среди них не называлась.

Кроме того, в пользу потерпевших с Сапеги взыскали материальную компенсацию морального вреда на сумму в 167 500 рублей (около $65 тысяч в эквиваленте) и госпошлину в 7488 рублей по гражданским искам, написал телеграм-канал Верховного суда.

Суд начался 28 марта и проходил в закрытом режиме. Это мотивировали тем, что в ходе процесса планируется озвучить персональные данные большого числа граждан, в том числе судей, прокурорских работников, сотрудников органов внутренних дел. Также "данное решение было принято в целях нераспространения информации, носящей экстремистский характер".

Обвинение было предъявлено по следующим статьям УК:

  • часть 3 статьи 130 ("Совершение умышленных действий, направленных на возбуждение иной социальной вражды, совершенных организованной группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия");
  • часть 4 статьи 16 и статьи 364 ("Организация насилия и угроз применения насилия в отношении сотрудника органа внутренних дел и его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности");
  • часть 4 статьи 16 и статьи 365 ("Организация воздействия на сотрудника органов внутренних дел с целью изменения характера его законной деятельности путем угрозы уничтожением и повреждением имущества, распространением клеветнических и оглашением иных сведений, которые он желает сохранить в тайне");
  • часть 4 статьи 16 и часть 1 статьи 366 ("Организация насилия и угроз насилием, уничтожением и повреждением имущества в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности");
  • часть 4 статьи 16 и статьи 389 ("Организация угрозы убийством, насилием, уничтожением и повреждением имущества в отношении судьи и их близких и угроз распространением клеветнических и оглашением иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне, совершенной в связи с осуществлением судьей правосудия");
  • часть 4 статьи 16 и статьи 198 ("Организация воспрепятствования в какой бы то ни было форме законной профессиональной деятельности журналиста, принуждение его к отказу от распространения информации, совершенные с применением насилия, с угрозой его применения, уничтожением и повреждением имущества, ущемлением прав и законных интересов журналиста");
  • части 1 и 2 статьи 203-1 ("Умышленный незаконный сбор и распространение информации о частной жизни и персональных данных другого лица без его согласия, повлекших причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам гражданина").

По версии следствия, Софья Сапега администрировала телеграм-канал "Черная книга Беларуси", где публиковали личные данные белорусских силовиков. Сам канал объявлен в Беларуси экстремистским. В мае прошлого года государственные телеканалы показали видео, где Сапега сказала, что была редактором этого телеграм-канала.

Россиянку задержали 23 мая 2021 года после того, как белорусские власти принудительно посадили в Минске авиалайнер Афины – Вильнюс, в котором она летела вместе с сооснователем телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем.

Страны Запада резко осудили действия Минска, обвинив режим Александра Лукашенко в воздушном пиратстве с целью похищения человека. Главное внимание при этом было привлечено к фигуре Протасевича.

Вскоре после задержания Протасевич начал выступать в белорусских СМИ с критикой своих бывших соратников. Впоследствии его отпустили из СИЗО. Обвинения с него не сняты, однако о том, где он сейчас находится и чем занимается, достоверных данных нет.

По теме

XS
SM
MD
LG