Ссылки

Новость часа

В Беларуси матери анархиста, политзаключенной Гаяне Ахтиян дали три года "химии"


Суд Фрунзенского района Минска 12 апреля приговорил 57-летнюю политзаключенную Гаяне Ахтиян, мать анархиста Романа Халилова, к трем годам "химии" (исправительное учреждение открытого типа), сообщает правозащитный центр "Вясна".

Ахтиян признали виновной по части 1 статьи 342 УК ("Активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок"). После почти четырех с половиной месяцев в СИЗО-1 женщину освободили в зале суда до направления в исправительное учреждение.

26 ноября 2021 года силовики выломали дверь в квартире Гаяне и провели там обыск. Женщину доставили в отделение, где составили протокол по статье 24.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам милиции"), и арестовали на 10 суток.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Позднее стало известно, что Гаяне проходит подозреваемой по уголовному делу по части 1 статьи 342 УК ("Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них").

Тогда в провластных телеграм-каналах появилось видео обыска. На кадрах Ахтиян признает свою вину, стоя на коленях перед сотрудниками ГУБОПиК. В видеоролике также появляется надпись: "Родители в ответе за своих детей".

Роман Халилов уехал из Беларуси в 2019 году, но проходит обвиняемым по делу "Революционного действия", фигурантами которого являются 14 человек, напоминает Zerkalo.io. В начале ноября 2021 года МВД Беларуси признало интернет-ресурс "Революционное действие" "экстремистским формированием".

Также 1 октября СК заявил, что возбудил уголовное дело о разжигании социальной вражды или розни (часть 3 статьи 130 УК) против него и Евгения Журавского из-за акции протеста у посольства Беларуси в Польше в поддержку убитого Андрея Зельцера.

По теме

XS
SM
MD
LG