Ссылки

Новость часа

В Армении на акции протеста у российской базы задержаны сто человек


Более 100 человек задержаны на митинге у российской военной базы в армянском городе Гюмри. Об этом сообщает политическое движение "Национальный демократический полюс", организовавшее акцию.

Демонстранты заблокировали дорогу к российской военной базе, выступив под девизом "Блокада во имя разблокирования". Они требуют, чтобы российский миротворческий контингент восстановил движение по Лачинскому коридору. Дорога, которая соединяет армянские районы в Нагорном Карабахе с Арменией, находится под контролем российских миротворцев, однако на деле уже месяц блокирована азербайджанскими "экоактивистами".

Если российские миротворцы не будут предпринимать активных действий, демонстранты готовы объявить их "оккупантами". "Мы покажем всему миру, что Армения, включая Арцах (армянское название Нагорного Карабаха), была оккупирована российскими войсками в лице 102-й базы", – заявил член совета "Национального демократического полюса" Ваге Гаспарян.

Лачинский коридор – единственная дорога, связывающая армянские районы Нагорного Карабаха с Арменией. По условиям договора, подписанного после окончания войны между Арменией и Азербайджаном в 2020 году, Лачинский район Нагорного Карабаха перешел под контроль Баку, а сам коридор – под наблюдение российских миротворцев.

В середине декабря дорогу заблокировали азербайджанские активисты. По данным азербайджанской стороны, это экологи, которые выступают против незаконной, по их мнению, добычи армянскими властями природных ресурсов на территории Нагорного Карабаха.

Ереван утверждает, что после перекрытия дороги в Лачинском коридоре в Нагорный Карабах прекратились поставки продуктов и жизненно важных товаров, регион близок к гуманитарному кризису. Глава правительства Армении Никол Пашинян ранее также выступил с заявлением, в котором обвинил российских миротворцев в бездействии.

МИД Азербайджана ранее заявлял, что Ереван намеренно вводит в заблуждение международных партнеров для продолжения незаконной деятельности на территории Азербайджана.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Международное сообщество признает Нагорный Карабах суверенной территорией Азербайджана, однако с начала 1990-х годов Баку не контролировал большую часть региона. По итогам боев осенью 2020 года Азербайджан и Армения при посредничестве России подписали соглашение о прекращении боевых действий.

Напряженность в регионе сохраняется. В ночь с 12 на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе произошли бои, Баку и Ереван обвинили друг друга в агрессии и провокациях. В середине октября при посредничестве Евросоюза стороны согласовали работу европейской наблюдательной миссии вдоль границы Армении и Азербайджана.

В сентябрьском обострении конфликта между Арменией и Азербайджаном погибли более 200 человек: в Ереване признали гибель 135 своих военных, в Баку рассказали о смертях 77 азербайджанских военнослужащих. Это самая серьезная эскалация за последние два года:

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании "Нагорно-Карабахской республики".

За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали мирное соглашение о прекращении войны в регионе.

По условиям договора, за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.

По теме

XS
SM
MD
LG