Ссылки

Новость часа

"Стремление РФ и Беларуси удержать ОДКБ от распада и превратить ее в инструмент противостояния с Западом". Политолог о саммите в Ереване


Встреча глав стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) накануне состоялась в Ереване. Кроме премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Путина в саммите приняли участие главы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Беларуси.

Саммит проходил на фоне уличных протестов. Их участники требовали от властей выйти из ОДКБ. Они считают, что эта структура бездействовала и не предприняла никаких практических шагов, когда Армении была нужна защита во время обострений конфликта с Азербайджаном.

"Вместо безопасности мы получили политическую поддержку Азербайджана. Получилась ситуация, когда, по сути, Россия и Беларусь поддержали Азербайджан, а остальные члены ОДКБ абсолютно ничего не сделали. Путин, Лукашенко и другие не должны были приезжать в нашу страну. Как минимум Путин и Лукашенко заслуживают тюрьмы и только тюрьмы", – заявил политик Даниел Иоаннисян.

Накануне саммита ОДКБ в Ереване президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал заявление, что у Баку больше друзей в Организации Договора о коллективной безопасности, чем у Армении. Участники митинга в Ереване дополнили это утверждение. "Алиев ошибается. Его ошибка в следующем: у Армении нет и не может быть друзей в ОДКБ", – считает политолог Рубен Меграбян.

Какой помощи от ОДКБ и Кремля ждали участники митинга? Сначала того, что партнеры предотвратят 44-дневную войну, потом того, что помогут армии Армении. Де-факто, утверждают организаторы акции, в 2020 году страна в одиночку противостояла вооруженным силам Азербайджана, численность которых больше, а арсенал современнее.

В результате мирного договора, который Ереван и Баку подписали в ноябре 2020 года при посредничестве Кремля, отдельные районы Нагорного Карабаха перешли под контроль Азербайджана. А Москва ввела туда миротворцев: почти две тысячи военных, девяносто бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Несмотря на присутствие российского контингента, конфликт между Арменией и Азербайджаном вспыхивал еще несколько раз. Это одна из главных претензий противников саммита ОДКБ в Ереване к Кремлю: "Это последние дни ОДКБ. Это последний визит Путина, если он приедет или уже приехал. Все, Армения будет закрыта для этой страны. Мы не имеем ничего общего с кровожадными, террористическими странами".

Это не первая подобная акция. Накануне приезда глав стран – участниц ОДКБ в Ереване противники саммита провели шествие с теми же лозунгами и требованиями к властям. Они скандировали: "Путин – убийца, Путин – убийца, Путин – убийца! Нет войне, нет войне!" О саммите ОДКБ в Ереване Настоящему Времени рассказал политолог Аркадий Дубнов.

Политолог о саммите ОДКБ в Ереване, компромиссном генсеке и протестах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:17 0:00


– Мнения протестующих в Ереване о том, что Армении нужно выходить из ОДКБ, насколько они популярны в стране?

– Я думаю, что это чрезвычайно популярное мнение. Не могу сказать, что оно преобладающее или доминирующее. Россия все еще многими армянами воспринимается как гарант безопасности Армении. Но это такие традиции, им много лет, сто лет как минимум, а может быть, и больше – с начала XIX века. Все, что сегодня бушует на улицах Еревана, представляет некий момент истины, когда столкнулись две позиции: позиция крайней фрустрации армянского общества и руководства Армении, которое стесняется настроений в Арцахе, Нагорном Карабахе, где, в общем, инициируются настроения в пользу дружбы с Россией. С другой стороны, есть стремление России и других стран ОДКБ, в первую очередь Беларуси, удержать ОДКБ от распада и превратить в некий инструмент в противостоянии с Западом.

Я выделяю этот тренд из тех заявлений, которые делает будущий председатель ОДКБ – Беларусь, министр иностранных дел Макей, сам Лукашенко, которые достаточно прозрачно намекают на такого рода будущее. И, наконец, еще одна вещь, которая говорит о том, что предпринята попытка удержать ОДКБ от распада, от эрозии. Этой попыткой стало достаточно неожиданное назначение новым генсеком ОДКБ по квоте Казахстана политического тяжеловеса, бывшего премьер-министра, бывшего министра обороны, бывшего посла Казахстана в России Имангали Тасмагамбетова. На мой взгляд, это довольно серьезная компромиссная попытка со стороны Москвы и Астаны и даже некоторым образом элемент давления на Ереван. Обращаю внимание, что накануне саммита произошли встречи между делегациями министерства обороны Армении и Казахстана, где они обсуждали какие-то совместные планы. То есть это очень компромиссное уговаривание армян не торопиться делать такие выводы.

– А почему это компромисс в этом назначении?

– С одной стороны, это укрепит отношения Казахстана и России в принципе, не просто в рамках ОДКБ, а двусторонние отношения. Потому что к Тасмагамбетову в Москве отношение достаточно лояльное и уважительное. Он тяжеловес, у него есть свои в том числе даже и бизнес-интересы в России, во всяком случае у его близких родственников. Это учитывается в Москве. Да и сам Тасмагамбетов понимает всю непростую ситуацию в отношениях Казахстана с Россией. Это направлено на некое укрепление этой связки между Москвой и Астаной.

С другой стороны, это попытка как бы ослабить негативное отношение Армении к этой структуре через уважительное отношение к Казахстану как партнеру всех стран в этой структуре, которые достаточно критично относятся к российской специальной военной операции в Украине и вообще к политике России в Украине. Обратите внимание на сегодняшнее заявление Токаева, которое он сделал сегодня на этом саммите. Он призывал постараться сделать так, чтобы Россия и Украина на века не перестали быть близкими или братскими народами.

– У него прозвучала эта фраза о том, что наступило время совместного коллективного поиска формулы мира. Это имеете в виду? Но при этом на российском телевидении звучат в отношении Казахстана все те слова, которые звучали перед полномасштабным вторжением России в Украину в отношении Украины, о том, что Казахстан – это наша земля и так далее. Как это коррелируется между собой?

– А никак не коррелируется. Что называется, караван идет своим путем, а собаки лают.

– Собаки в данном случае кто?

– Собаки, например, люди типа так называемого политолога, который говорил позавчера, что нацистский режим появится еще и в Казахстане. Вы видели все резкие ответы МИД Казахстана на эту тему. Мы должны понимать, что российскому руководству такого рода высказывания этих политических маргиналов на российском телевидении, в том числе и самого этого человека по имени Соловьев, играют определенную роль. Кремль будет говорить Западу, еще кому-то, своему населению: "Вот смотрите, с какими стратами российского общества приходится нам, руководству трезвому, иметь дело! Мы их удерживаем. Они никогда не будут принимать решение или будут близки к принятию решений".

Это обычная тактика, но это мерзкая тактика. Естественно, с этим нельзя не соглашаться, она углубляет, она раздражает, она близка к тому стилю отношений, который сегодня на десятки лет установился между Москвой и Киевом, между россиянами и украинцами. Казахи таких вещей прощать не будут. Но, к сожалению, в Кремле, используя политтехнологические уловки, о которых я только что говорил, не воспринимают такого рода перспективы. В этом беда большая.

XS
SM
MD
LG