Ссылки

Новость часа

В Астане призвали власти РФ отреагировать на фрагмент шоу Соловьева с заявлением политолога, что Казахстан "это следующая проблема" России 


Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко призвал власти РФ отреагировать на высказывания прокремлевского эксперта в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия 1" о том, что "следующей проблемой" России после Украины станет Казахстан. Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Российский политолог Дмитрий Дробницкий в эфире предложил "обратить внимание, что следующая проблема – это Казахстан", потому что там, по его мнению, "тоже могут начаться нацистские процессы". "И русских там много, и территория там – извините, и Семипалатинск там, и ядерное топливо для всего нашего "Росатома" тоже там", – сказал он.

В Астане призывают власти РФ отреагировать на заявление политолога, что Казахстан – "следующая проблема" России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

"Мы считаем, что они [подобные заявления], во-первых, не отражают официальную позицию Российской Федерации, во-вторых, наносят ущерб традиционно тесным отношениям между Казахстаном и Россией, в-третьих, озвучивание подобных позиций на одном из федеральных каналов заслуживает соответствующей реакции со стороны властей Российской Федерации", – заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Василенко.

В Казахстане требуют заблокировать скандальный ролик Тиграна Кеосаяна с "наездом" за парад 9 мая
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

24 апреля на ютуб-канале Кеосаяна появилось видео, в котором он негативно высказывается в адрес Казахстана, власти которого отказались от проведения в этом году парада 9 мая. На видео он предупреждает, что с Казахстаном может случиться то же, что с Украиной, и заявляет, что "ответственным лицам" России, по его мнению, следует "пересмотреть уровень взаимоотношений".

Спустя три дня на фоне возмущения в интернете словами Тиграна Кеосаяна МИД Казахстана опубликовал в телеграм-канале комментарий пресс-секретаря: "Возможно, его [Кеосаяна] заявление отражает взгляды определенной части российской общественности и политического истеблишмента, но никак не соответствует духу и содержанию сотрудничества между нашими странами и имеющимся договоренностям на уровне глав государств". После этого МИД Казахстана заявил о запрете на въезд в страну для Кеосаяна.

Тигран Кеосаян был включен в санкционные списки ЕС, Великобритании и Канады. Его и других подпавших под санкции лиц канадские власти назвали "спонсируемыми государством агентами дезинформации и пропаганды".

По теме

XS
SM
MD
LG