Ссылки

Новость часа

"Экоактивисты" против Нагорного Карабаха. Кто виноват в блокаде региона и при чем тут российские миротворцы?


Почему обострился кризис в Нагорном Карабахе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:57 0:00

В гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе обвиняют российских миротворцев

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских миротворцев в неисполнении обязательств в Нагорном Карабахе. По его словам, в регионе начался гуманитарный кризис из-за перекрытия Лачинского коридора, единственной дороги, которая связывает Армению с Нагорным Карабахом.

В 2020 году после очередного обострения армяно-азербайджанского конфликта Азербайджану удалось вернуть контроль над большей частью территории Нагорного Карабаха, кроме крупнейшего города региона – Степанакерта. Связывает город и Армению сейчас именно Лачинский коридор. 12 дней подряд на этой дороге протестуют люди, которые называют себя азербайджанскими экоактивистами. Они заявляют, что на территории Нагорного Карабаха армяне незаконно используют природные ресурсы.

Официально "экоактивисты" не имеют отношения к властям Азербайджана, но об акции протеста в Лачинском коридоре одобрительно пишут провластные азербайджанские медиа. Армения же обвиняет в организации протестов Баку и говорит, что из-за "экоактивистов" Нагорный Карабах оказался заблокирован: сотни семей оказались разделены, машины в регион не пропускают, и в Карабахе назревает дефицит продовольствия. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов эти обвинения отрицает и говорит, что по дороге свободно передвигаются Международный комитет Красного Креста, армянские машины скорой помощи, миротворческие силы и другие машины.

С 2020 года Лачинский коридор – зона ответственности российских миротворцев. Об этом тогда договорились президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе с президентом России Владимиром Путиным.

22 декабря Пашинян обвинил российских миротворцев в том, что они не выполняют обязательств, то есть не препятствуют протестам и блокировке дороги. На эти обвинения уже отреагировали в российском МИДе: Мария Захарова заявила, что задача миротворцев – не обострять ситуацию.

Нагорный Карабах в блокаде: что происходит в непризнанной республике?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

Ранее российских миротворцев критиковали и власти Азербайджана – Баку обвиняет контингент в том, что миротворцы не препятствуют вывозу руды с территории Нагорного Карабаха. Вывоз полезных ископаемых в Армению власти Азербайджана считают незаконным – его и требуют остановить участники акции протеста в Лачинском коридоре.

Как реагируют на обвинения с обеих сторон в России и почему Кремль теряет свое влияние на Кавказе? Об этом Настоящему Времени рассказал корреспондент отдела внешней политики газеты "Коммерсантъ" Кирилл Кривошеев, который давно изучает конфликт Армении и Азербайджана.

Что сейчас происходит в Нагорном Карабахе, что вам известно? Что это за азербайджанские "экоактивисты"?

– Это, разумеется, политическая акция. Прежде чем утверждать, что эти активисты действуют самостоятельно, здесь стоит вспомнить слова Дмитрия Пескова из 2014 года, что Россия "не контролирует" ополченцев Донбасса. Это примерно та же самая ситуация. Разумеется, эти люди полностью под контролем азербайджанских властей и действуют в единой логике с ними.

Что касается обвинения в адрес российских миротворцев... То, что у них не получается разблокировать Лачинский коридор, – это безусловная правда. Но здесь следует задать вопрос: а как они должны это сделать?

Потому что когда миротворцев вводили в регион, то, кажется, обе стороны были за то, чтобы каких-то четких правил поведения для миротворцев не было, чтобы эти правила можно было писать на ходу с расчетом на то, что ситуацию удастся продавить в пользу одной из сторон, что это будет более гибко. И теперь Азербайджан выдвигает в адрес миротворцев требования остановить вывоз полезных ископаемых из Карабаха. При этом возникает вопрос: а где написано, что миротворцы должны это делать? Где написано, что миротворцы должны проверять и выезжающие из Карабаха автомобили? Где вообще написано, кого они должны пускать или не пускать в регион? Таких правил нет.

Тогда какая сейчас роль российских миротворцев, которые находятся в Нагорном Карабахе?

– Они должны просто стоять между сторонами, чтобы они не начали стрелять друг в друга. Видимо, исключительно такая роль. Здесь, видимо, упор делается именно на авторитет Москвы, как бы это ни звучало в наше время, когда авторитет Москвы снижается. Но все-таки, видимо, расчет был на то, что миротворец скажет представителю любой стороны: "Отойдите отсюда, пожалуйста". И представитель этой стороны скажет: "Конечно, конечно, я отойду". Но вот так называемые "экоактивисты" отходить не собираются.

Возникает вопрос: значит, как их нужно с дороги прогнать? Их нужно прогнать силовыми методами. А полномочий на это у миротворцев нет. И более того: даже если бы такие полномочия были, наверное, это нужно было бы делать какими-то спецсредствами для разгона мирных митингов. А у миротворцев есть только боевое оружие. Если они, не дай бог, его начнут применять, – это будет самый печальный сценарий.

А Лачинский коридор сейчас действительно заблокирован? В Азербайджане говорят, что нет, что по нему пропускают и скорую помощь, и гуманитарную помощь.

– Это максимально философский вопрос. Спасибо за него. На самом деле, через Лачинский коридор обычно проезжают сотни машин в день. Понятное дело, что Карабах – это достаточно населенная территория и для нее основной донор – это Армения, там постоянно ездят и люди, и грузы.

Азербайджанские активисты утверждают: "Мы готовы пропустить любого". Но эти случаи, когда кто-то проезжает, сугубо единичные. Например, для того, чтобы тебя пропустили, нужно быть представителем Красного Креста. Так пропустили машины скорой помощи, которые ехали в эскорте машин Красного Креста. Но таких случаев немного.

Либо там проезжают сами миротворцы. А чтобы проезжали мирные армянские жители – таких случаев я не припомню. Кроме того, на выезде из Армении и на выезде из столицы Карабаха, Степанакерта, просто стоят блокпосты, и мирных жителей даже не пускают подъехать к этому импровизированному блокпосту экоактивистов. Даже попробовать проехать через него невозможно.

И здесь стоит задать вопрос о мотивации армянских властей или миротворцев не пропускать людей дальше. Азербайджан, конечно же, скажет, что это потому, что эти люди препятствуют прямому общению между властями Азербайджана и гражданами Азербайджана армянского происхождения, как они называют жителей Карабаха. Но можно также сказать, что будь то армянские пограничники либо российские миротворцы, не пропускают машины по той причине, что они не хотят эскалации. Если кто-то приедет из Армении к этому блокпосту, то может начаться драка, столкновение. И тем более в самом начале этого импровизированного митинга, когда выстроилась целая пробка машин, действительно миротворцы тоже перегородили дорогу, чтобы никто из армянских водителей не попытался, грубо говоря, атаковать или вступить в словесный или силовой конфликт с этими активистами. Мы не знаем истинных мотивов, но действительно ситуация двоякая.

Никол Пашинян раскритиковал российских миротворцев, а до этого отказывался подписывать совместное заявление на саммите ОДКБ. Но кажется, будто в Кремле всех этих шагов со стороны Армении не замечают и никак не реагируют. Или это только так кажется?

– Мария Захарова и Дмитрий Песков в Москве прокомментировали это заявление Пашиняна. Да, видят, но, во-первых, ОДКБ – это другой случай. А, во-вторых, в данном случае идет прямой диалог между Москвой и Азербайджаном. Москва осознает, что Азербайджан – это сильный игрок в регионе и он диктует правила игры. Армения, к сожалению, вынуждена прислушиваться к мнению обоих игроков: и Москвы, и Азербайджана. Она вообще в этой тройке – самое слабое звено.

Я говорил об этом и армянским коллегам – что в Москве принято считать, что Армения никуда не денется. Что Армения будет вынуждена подчиниться, потому что у нее нет никаких ресурсов сопротивляться этой воле двух сильных стран, которые ее окружают.

А может ли оказаться так, что на фоне войны в Украине влияние России в Нагорном Карабахе может уменьшиться?

– Не только на фоне, но и в целом оно уменьшается, потому что в Азербайджане миротворческую миссию воспринимают негативно. Да, я согласен, что из-за Украины Азербайджан видит для себя большое поле для маневра. Он видит, что на Москву можно давить, он видит, что Москва отвлечена на Украину. И в 2023 году такая ситуация, возможно, не предвидится, поэтому сейчас самое время действовать наиболее решительно. Москва на это отвечает, как мы видим, нерешительно.

Этой ситуацией сейчас может воспользоваться Баку? То есть изолировать экоактивистами часть Нагорного Карабаха и, возможно, далее захватить?

– Захватить – я не знаю. Все-таки в трехстороннем соглашении написано, что боевых действий быть не должно. По-моему, они хотят вынудить армян Нагорного Карабаха, чтобы они сами пришли к ним и попросили азербайджанское гражданство.

То есть на них оказывается такое политическое давление?

– Да. Грубо говоря. Азербайджан может пригнать грузовики с гуманитарной помощью и рассчитывать, что люди придут и будут ее брать под какую-то расписку.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном этническими армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании “Нагорно-Карабахской Республики“.

За период вооруженного конфликта 1988-1994 года в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек. Нагорный Карабах и несколько прилегающих к нему районов Азербайджана перешли под фактический контроль Вооруженных сил Армении. В результате сотни тысяч человек, в основном этнические азербайджанцы, стали беженцами и вынужденными переселенцами.

“Нагорно-Карабахская Республика” официально не признана ни одной из стран ООН, в том числе Арменией. В 1993 году ООН приняла четыре резолюции с требованиями вывода армянских войск из региона Карабаха и признанием территории частью Азербайджана.

После очередного обострения ситуации в конце сентября 2020 года Азербайджан вернул под свой контроль районы вокруг Нагорного Карабаха и взял древний и символически значимый город Шуша (на армянском Шуши). На следующий день после взятия Шуши премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

По условиям договора за Арменией и Азербайджаном закреплены территории, на которых находились войска на момент подписания документа. Вдоль линии соприкосновения размещена миротворческая миссия России.

XS
SM
MD
LG