Ссылки

Новость часа

В Алматы прошел первый после январских протестов митинг


В Алматы 5 февраля прошел митинг. Люди требовали выборов акима и освобождения тех, кто был задержан после январских протестов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

В Алматы 5 февраля прошел митинг. Люди требовали выборов акима и освобождения тех, кто был задержан после январских протестов

Свыше сотни людей вышли 5 февраля в Алматы на митинг за выборность акимов, сообщает Радио Азаттык. Мирная акция, первая после трагических январских событий, проходит на площади у здания Академии наук, она согласована с местными властями. Площадь, где проходит митинг, оцеплена полицией.

Акция началась с минуты молчания в память о погибших в январе, когда протесты из-за падения уровня жизни обернулись в нескольких городах страны погромами, беспорядками и кровопролитием.

Выступающие на митинге требуют прямых выборов акимов [глава местного исполнительного органа государственной власти], а также – освободить от должности действующего акима города. Сейчас акимов городов республиканского значения и областей назначает президент.

На митинге присутствуют родственники задержанных по делам о январских событиях. Они требуют освобождения близких и заявляют о том, что тех подвергают пыткам.

Участники акции призывают к политическим реформам, некоторые призывают к отставке президента Касым-Жомарта Токаева, на которого возлагают ответственность за гибель мирных граждан во время январских событий. Токаев, введя режим ЧП во время беспорядков, отдал приказ "стрелять на поражение без предупреждения".

Протесты начались 2 января на западе Казахстана и распространились на другие регионы, последовавшие массовые беспорядки привели в ряде городов к кровопролитию. По официальным данным, погибло 227 человек, в том числе 19 силовиков. Часть погибших власти обозначили как "вооруженных бандитов". Правозащитники отмечают, что среди жертв много мирных демонстрантов и случайных прохожих. По данным департамента полиции, в Восточно-Казахстанской области задержано свыше тысячи человек. Число погибших и пострадавших не называется.

После протестов в стране завели 695 уголовных дел по тяжким и особо тяжким статьям, в том числе 44 уголовных дела – по "актам терроризма", 15 – по убийствам, шесть дел по фактам пропаганды и призывам к захвату власти. Арестованы 695 человек, еще 85 задержаны в качестве подозреваемых.

Январские события в Казахстане: с чего все начиналось и чем закончилось
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG