Ссылки

Новость часа

"В каких лагерях они могут обучаться?" В Казахстане правозащитники требуют снять с многодетных матерей обвинения в массовых беспорядках


Казахстанские правозащитники требуют снять обвинения с многодетных матерей, которых задержали за участие в массовых беспорядках в нескольких регионах страны. По данным правозащитников, не менее 11 женщин, имеющих пятерых и более детей, находятся под домашним арестом или содержатся в следственных изоляторах Кызылорды и Актобе.

В Казахстане правозащитники требуют снять с многодетных матерей обвинения в массовых беспорядках
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

Мать семерых детей из Кызылорды Зарина Бибасарова – известная в регионе активистка. Она борется за права женщин. Как рассказал ее муж, 5 января ее вызвали в областную администрацию якобы для оказания помощи многодетным матерям, состоящим на учете. Когда она приехала к зданию акимата, его уже штурмовали протестующие. В итоге Зарина попала в объектив камеры видеонаблюдения, и именно это стало поводом для предъявления ей обвинения в участии в массовых беспорядках.

Видеообращение муж Зарины Бибасаровой записал, когда она еще находилась в следственном изоляторе. Сейчас, когда ее отпустили под подписку о невыезде, он перестал публиковать посты в социальных сетях и больше не дает интервью – опасается дальнейших репрессий.

"Господин Токаев, я хочу обратиться к вам. Мы не какие-то вражеские элементы. Остановите этот произвол. Не лишайте семимесячного грудного ребенка матери. Не превращайте свой народ во врагов. Не ищите преступников среди простых граждан", – сказал в видеообращении муж Зарины Бибасаровой Нурлан Матенов.

Как говорят правозащитники, Бибасарову выпустили на свободу только после того, как ей пришлось признаться, будто бы она кинула камень в окно областной администрации. Причем сделать ей это якобы посоветовал предоставленный государством адвокат. Также, по данным независимых юристов, помимо Зарины Бибасаровой, в участии в массовых беспорядках обвиняются еще 10 многодетных матерей.

"В каких тренировочных лагерях могут проходить обучение многодетные матери? Ту же Зарину изначально обвиняли в терроризме. Это не выдерживает никакой критики. Теперь ей грозит от трех до восьми лет лишения свободы. Сейчас только в Кызылорде за организацию массовых беспорядков к уголовной ответственности привлекают восемь многодетных матерей, еще трех в Актобе", – отмечает адвокат Газиза Амирбекова.

Помимо этого, за участие в массовых беспорядках привлечены и несколько несовершеннолетних. В Таразе полиция задержала шестерых подростков, вся вина которых, по словам правозащитников, сводится к тому, что они в дни беспорядков запускали новогодние салюты. Все они сейчас находятся в следственном изоляторе. Также адвокаты фиксируют многочисленные факты пыток, которым подвергаются задержанные по всему Казахстану.

"Моего подзащитного Есенгазы Муратбек ага задержали. Полдня его мучили. Его избивали. Его заставляли стоять в тяжелой позиции, расставив ноги, голову наклонив вперед. Один раз даже ударили дубинкой по затылку. И они бьют в одну точку, чтобы была только одна гематома, чтобы потом спрятаться, чтобы сказать, что он якобы ударился", – рассказывает адвокат Галым Нурпеисов.

Юристы выступили с призывом к властям Казахстана выполнять требование международных конвенций, которые страна ратифицировала. Также они призвали все адвокатское сообщество объединить усилия для того, чтобы защитить незаконно обвиняемых граждан.

XS
SM
MD
LG