Ссылки

Новость часа

В Алматы силовики избили женщину и ее сына-инвалида, когда они пытались сообщить в полицию о "террористах"


В Алматы сотрудники департамента внутренних дел избили 59-летнюю женщину и ее сына, инвалида I группы, когда они пришли предупредить полицию о подозрительной группе вооруженных молодых людей, которые проживают по соседству.

"Это было летом. Мы с сыном встаем рано, в пять утра. Окна открыты, слышим, как внизу стоит группа парней: накаченные амбалы, все в одинаковых футболках и черной обуви. Один другому говорит, что они поедут по этой дороге, а те по объездной и встретятся", – рассказала Наталья Черченко Orda.kz.

Женщина сообщила об этом на линию "102", однако диспетчер не стал разбираться с вызовом. Во время январских протестов в Казахстане Черченко увидела по телевизору обращение Токаев: он говорил об участии в погромах подготовленных боевиков. Тогда женщина решила рассказать о подозрительных молодых людях в правоохранительные органы.

Черченко пришла в местный департамент полиции вместе со своим сыном, инвалидом первой группы. Поскольку из-за введенного в стране режима ЧП отдел был закрыт, она потребовала у охраны личной встречи с начальником департамента. Однако женщину к нему не допустили. По словам Черченко, пятеро полицейских начали бить ее об стену, а ее сына выкинули на улицу.

В медпункте ей зафиксировали ушиб, растяжение связок правого лучезапястного сустава, закрытый перелом ногтевой фаланги третьего пальца левой кисти и ушиб грудной клетки. Сын Черченко после инцидента стал часто терять сознание.

Пресс-служба департамента полиции Западно-Казахстанской области отрицает все обвинения. На вопрос издания о том, как Наталья Черченко и ее сын получили травмы, там ответили, что парень сам упал с крыльца. По заявлению пресс-службы, это видно на камерах слежения, однако записи полицейские предоставить отказались.

Официальный представитель ДП ЗКО Болатбек Бельгибеков на своей странице в инстаграме заявил, что Черченко вела себя неадекватно, отказывалась называть причины своего обращения и подавать письменное заявление.

По теме

XS
SM
MD
LG