Ссылки

Новость часа

Что за "террористы" привезли на площадь в Алматы оружие? Силовики задержали троих молодых людей, но делали ли они то, в чем их обвиняют?


Трое молодых людей в Алматы задержаны за кражу оружия из магазина и доставку его на площадь. Но делали ли они это на самом деле?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

ГосСМИ Казахстана рассказали, кто были "террористы", устроившие беспорядки в Алматы

Власти Казахстана называют январские события не иначе как "беспорядками" и обвиняют в их организации "террористов" и "экстремистов". Особенно это касается событий в Алматы, где город 5-7 января действительно подвергся грабежам и погромам, во время которых полторы сотни человек были убиты, а еще десятки — ранены. Но кто были эти "экстремисты", власти до сих пор не сообщали. При этом сами жители Алматы и правозащитники рассказывали о сотнях арестованных, из которых силовики пытками пытались получить признание в участии в погромах.

26 января в Казахстане впервые озвучили, кто были те самые "террористы", которые привезли в Алматы оружие и устроили беспорядки в этом и других городах. В эфире государственного телеканала “Хабар” показали документальный фильм "Трагический январь. Как это было". В нем сообщили, что в ходе расследования беспорядков были задержаны боевики экстремистской организации "Йакын Инкар": у них силовики изъяли оружие, гранаты и боеприпасы, а также религиозные брошюры и литературу.

Также силовики задержали троих молодых людей в возрасте от 19 до 20 лет и обвинили их в том, что именно они ограбили оружейный магазин и привезли оружие на площадь протестующим. Кадры, на которых видно, что на площади действительно раздают оружие протестующим, появились в соцсетях еще 5 января.

"5 января нас задержали за то, что мы забрали оружие из оружейного магазина и привезли на площадь в Алматы, — говорит в фильме один из задержанных, Азамат Муратулы. — Нас схватила группа вооруженных людей: они нас заставили это сделать, их было много. Они приставили к нам людей, чтобы те за нами присмаривали. Сказали, чтобы мы вытащили оружие и половину вытащенного заставили погрузить в машину. Махали перед нами автоматами".

Ограбленный оружейный магазин в Алматы, о котором рассказывает Муратулы, называется "Анна". Его владельцы не хотят разговаривать с журналистами и не разрешили снимать внутри. Троих молодых людей, которые были задержаны за его ограбление (именно их показали в фильме), обвиняют в участии в массовых беспорядках и незаконной транспортировке оружия. Их родители не верят тому, что их дети говорят на видео, и считают, что их действительно сначала заставили силой подчиниться, а потом из них силой выбили признательные показания.

"Парню, который стоял с ними рядом, приставили оружие прямо к сердцу, — рассказывает Мурат Амангельдыулы, отец Азамата. — Сказали: "Только пикнешь — пристрелим. Ребята говорят, что сильно испугались. Их заставили таскать оружие, складывать его в багажник машины, а затем они отвезли его на площадь. Отвезли, разгрузили и оставили — так они сами говорят".

Один из подозреваемых молодых людей, Дастанбек Жайылганов, работал в сфере онлайн-образования. Его задержали 18 января. С тех пор прошло уже больше недели, но родные до сих пор не знают, где его содержат.

"Я многодетная мать, сын подрабатывал в сфере онлайн-учебы, мы думали, что в этом году он получит диплом, — рассказывает мать Дастанбека Курбангуль Халиева. — Мы боимся, что сейчас на невинного сына повесят все, что можно, что он станет невинной жертвой. Это же молодые парни!"

"Я просто хочу, чтобы общество разобралось, — говорит мать еще одного задержанного подозреваемого, Азата Ували. — Чтобы было правильное расследование! Чтобы нам дали возможность увидеться с детьми. Потому что на них оказывается давление, я на 100% в этом уверена!"

"Это молодые парни, которые ни разу в жизни не нарушали закон", — подчеркивает она.

Согласно фильму, показанному на госканале "Хабар", к организации беспорядков в Алматы причастны члены экстремистской организации "Йакын Инкар", ответвление международного движения суннитов "Таблиги Жамаат". Оно запрещено в Казахстане. Врачи, которые в дни беспорядков работали в больницах Алматы, говорят, что эти же люди скорее всего напали и на их медицинские учреждения: они разговаривали между собой на непонятном им языке, не на русском и не на казахском.


Генеральная прокуратура Казахстана заявляла, что члены "Йакын Инкар" преследуют цель создания "халифата", в том числе и на территории Казахстана. Приверженцы этой организации, по их данным, категорически отрицают право на существование иных религий, кроме ислама.

По словам профессора кафедры религиоведения Евразийского национального университета имени Гумилева Асылбека Избаирова, проповедники "Йакын Инкар" искажают каноны ислама. Члены этого течения отличаются от других тем, что они носят длинную одежду, не стригут волосы, а их женщины полностью закрывают лицо. Также представители “Йакын инкар” не признают технический прогресс и призывают мусульман жить как во времена пророка Мухаммеда, отрицают официальное духовенство, а также светскую власть и светское образование.

В Казахстане показали фильм "Трагический январь. Как это было" и обвинили в беспорядках боевиков "Йакын Инкар". Кто они?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:32 0:00


Впервые "Йакын инкар" появилось в Центральной Азии на территории Кыргызстана: одновременно с движением “Таблиги Жамаат”, но позже отделилось от него. 15 июня 2017 года было признано Октябрьским районным судом Бишкека экстремистским.

10 апреля 2018 года приговором Есильского районного суда Астаны также признал "Йакын Инкар" экстремистской организацией в Казахстане и запретил ее деятельность. Любое участие и финансирование деятельности экстремистской организации “Йакын Инкар” влечет уголовную ответственность по статьям 182, 258 и 405 Уголовного кодекса республики Казахстан.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG