Ссылки

Новость часа

"Я на площади не видел террористов. Протесты испортили провокаторы". Жанболат Мамай – о том, как митинги в Алматы переросли в "теракты"


"Была целенаправленная провокация, чтобы придать мирным демонстрациям криминальный окрас". Жанболат Мамай – о протестах в Алматы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:33 0:00

"Была целенаправленная провокация, чтобы придать мирным демонстрациям криминальный окрас". Жанболат Мамай – о протестах в Алматы

Пятого января, в разгар акций протеста в Алматы, на площади Республики был сильно избит казахстанский активист, лидер движения "Демократическая партия Казахстана" Жанболат Мамай, который призывал собравшихся проводить протесты мирно. Как написала в фейсбуке жена политика Инга Иманбай, некие провокаторы пытались совершить на Мамая покушение: напали на него с пистолетом. Собравшиеся смогли защитить оппозиционера, но ему все-таки нанесли несколько сильных ударов по голове.

В интервью Настоящему Времени Жанболат Мамай заявил, что считает, что на него напали провластные провокаторы. Они же, по его мнению, могли быть также причастны к погромам и мародерству в Алматы. Он полагает, что президенту страны Токаеву и другим представителям власти эти провокаторы оказались чрезвычайно выгодны. После их нападений власти стали определять январские события исключительно как "погромы", "мародерство" и "терроризм" и полностью перестали говорить о мирных митингах, с которых начинались протесты, и высказанных на них антивластных требованиях.

– Как вы себя сейчас чувствуете после нападения, какой диагноз вам поставили врачи?

– Сегодня я чувствую себя немного лучше. Что касается врачей, я обращался 5 января сразу в скорую помощь, но на тот момент никто меня не принял, никакие больницы не принимали, и никакая скорая помощь ко мне тоже не приехала, потому что ситуация была уже накалена. Так что скорой помощи не было, и я лечился на дому у знакомых врачей. Пока я за медицинской помощью в медорганизации не обращался, намерен это сделать в ближайшее время.

– Скажите, пожалуйста, что, по вашему мнению, произошло на протестах в Казахстане? Президент Токаев называет это "попыткой госпереворота". А вы какой точки зрения придерживаетесь?

– Я скажу так, что 4 января в Алматы около 30 тысяч человек вышли на центральные улицы. Протест начался возле "Алматы Арена", мы призвали своих сторонников выйти на площади в 18:30. В 18:30 мы были там, и около тысячи человек мы за 30-40 минут там собрали.

После этого нас начали разгонять сотрудники СОБР, сотрудники полиции. Меня там же избили сотрудники СОБР при задержании, избивали других участников. Около тысячи человек были задержаны к 19:00.

Но уже через несколько часов протестующих стало намного больше. Около 30 тысяч, по моим подсчетам, участвовало в тот день вечером 4 января в акциях протеста. И это был мирный митинг. Еще раз подчеркну: 4 января был мирный митинг, мирные алматинские граждане выходили с требованиями политических реформ в стране, с требованиями кардинальных изменений в Казахстане. 4 января с "Алматы Арена" до площади Республики около 30 тысяч человек шли пешим маршем, от "Алматы Арена" до Новой площади, это около 20 километров.

– Все-таки ответьте на вопрос, пожалуйста: по мнению Токаева, в начале января произошел "госпереворот". Что вы думаете об этом?

– Это никакой не госпереворот. Я считаю, что изначально это были мирные митинги с требованиями политических реформ, политических изменений, и главным требованием был уход Назарбаева с политической арены. Это были мирные митинги, мирные демонстрации.

– Но президент Токаев, по сути, называет всех протестующих, и вас в том числе, "террористами".

– Я на площади 4 января среди 30 тысяч человек не видел ни одного террориста, ни одного преступника. Потому что ничего не было разбито, улицы были целые. 30 тысяч человек просто мирно шли к Новой площади. Я считаю, что все эти протесты были испорчены именно провокаторами режима, провокаторами Нурсултана Назарбаева и его семьи.

Мы знаем, что весь криминалитет, все криминальные группировки в Алматы и Алматинской области контролируются Булатом Назарбаевым, контролируются Кайратом Сатыбалды, контролируются Саматом Абишем и другими членами семьи Нурсултана Назарбаева. Поэтому я считаю, что это была целенаправленная провокация, чтобы придать, скажем так, криминальный окрас этим мирным демонстрациям, чтобы испортить их.

"Зачистка" назарбаевских: от кого Токаев избавился после начала протестов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

И это они начали мародерство, они начали поджоги, они начали нападение на сотрудников полиции. Это криминальные элементы были задействованы. Поэтому я считаю, что это была целенаправленно устроенная провокация, чтобы начать стрелять по мирным протестующим, чтобы начать разгон демонстрации в Алматы.

– Скажите, пожалуйста, откуда взялись эти "террористы" или наемники, как их называют?

– Еще раз могу сказать, что 4 января ни одного какого-то погрома или каких-то противозаконных мер со стороны протестующих не было. Эти люди были задействованы именно 5 января после обеда. Я сам тогда был на площади. Вы знаете, что меня в этот день избили. Эти лица, провокаторы, именно они и начали нападать на меня без каких-либо объяснений.

Когда я был среди протестующих, протестующие узнавали меня, подходили ко мне и просили, чтобы я выступил с требованием, что мы стоим мирно, что мы ничего не уничтожаем здесь, что мы не занимаемся поджогами. Я об этом и сказал людям, что это наш город, мы должны стоять здесь мирно, мы должны выдвигать политические требования. Но никаким образом мы не должны мародерствовать и применять силу в отношении кого-либо.

– Что думаете о вводе войск ОДКБ в Казахстан? Какие последствия ожидают страну в связи с этим? И выведут ли эти войска через 10 дней, как об этом говорит Токаев, что вы думаете?

– Заявление о том, что вывод войск начнется из Казахстана, власти уже сделали. Я не думаю, что есть в мире хоть одна нация, один народ, который приветствовал бы на своей территории, на своей земле вооруженные силы, присланные извне.

Я думаю, что в первую очередь власти должны сделать выводы и начать реальные кардинальные политические реформы в стране. Никакими иностранными войсками или силами извне изменить ситуацию, улучшить, сохранить власть невозможно. Поэтому я думаю, что ситуация сейчас действительно не самая лучшая. Есть угроза независимости. И я думаю, что это была целенаправленная акция Нурсултана Назарбаева и его окружения.

– Почему власти не обнародуют имена погибших протестующих?

– Я думаю, что количество жертв сейчас очень большое. Поэтому власти, наверное, боятся, что люди начнут узнавать реальную картину, что очень много именно мирных жителей погибли в эти трагические дни.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG