Ссылки

Новость часа

"Общество хочет слышать, что мародеров будут ликвидировать. К праву это имеет слабое отношение". Как расследуются беспорядки в Казахстане


"Пока доказательств "террористов" мы не увидели": казахстанский правозащитник комментирует речь Токаева о беспорядках в стране
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:45 0:00

"Пока никаких доказательств "террористов" мы не увидели": казахстанский правозащитник комментирует речь Токаева о беспорядках в стране

Президент Казахстана Токаев 11 января снова выступил с заявлениями по поводу январских протестов и беспорядков в стране. Он обвинил в "бездействии" силовиков, прежде всего представителей Комитета нацбезопасности, много говорил об иностранных "террористах", которые якобы стояли за погромами, а также заявил, что во время правления Назарбаева в стране "появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам", которые должны делиться с государством прибылью.

Глава казахстанского Бюро по правам человека Евгений Жовтис при этом отмечает в интервью Настоящему Времени, что в речи президента ничего не сказано о политических реформах, с требования которых в Казахстане во многом и начались протесты. Он также отмечает, что доказательств того, что протесты координировались извне, а в Казахстане действовали "спящие ячейки" террористов, власти до сих пор так и не предоставили. Он в связи с этим опасается, что реального расследования беспорядков в Казахстане так и не будет проведено, а власти просто спишут смерти протестующих на неназванных преступников.

– Прежде всего хочу спросить у вас о сегодняшней речи Токаева. Что вам понравилось из предложенных реформ? Что не понравилось?

"Почему государство проспало наличие "спящих ячеек" боевиков?" Токаев критикует казахстанские спецслужбы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00

– Прежде всего мне понравились три ключевых момента. Во-первых, это то, что обращено внимание на вообще причины произошедшего. Ведь ключевое дело – в том, что это застарелые проблемы, проблемы ресурсной экономики, развивающейся неравномерно, большую часть ренты от которой получала определенная группа. Как Токаев их назвал – "олигополии".

В Казахстане не конкурентная рыночная экономика, не нормальное развитие малого и среднего бизнеса. Это такая монополизированная коррумпированная государственная олигархическая среда, которую нужно менять.

Второй вопрос – это социальные проблемы, социальное расслоение, на которое мы обращаем внимание уже много лет. Эта социальная несправедливость, социальное расслоение питает недовольство, оно создает напряжение, особенно в сельской местности, особенно у казахоязычной молодежи. Это вторая серьезная проблема, на которую тоже было обращено внимание.

И третье – это, конечно, войска ОДКБ, то, что общество в последние дни напрягало. И я в тоже нескольких интервью говорил о том, что если они будут выведены в ближайшую неделю или чуть позже – то ничего плохого в них нет. Вот если они останутся, это будет серьезной проблемой. И вот на это господин президент обратил внимание.

– А что бы вы хотели сегодня услышать от Токаева, но что сегодня из его уст не прозвучало?

– К сожалению, основной упор был сделан на экономическую составляющую и социальную составляющую. Но, с моей точки зрения, эти сферы невозможно улучшить или обеспечить их реализацию, если не будет политических реформ. К сожалению, о политических реформах было сказано вскользь: сказано было лишь о том, что через 9 месяцев в сентябре президент озвучит какой-то пакет политических реформ.

И в этом выступлении не прозвучали принципиально важные для меня темы: демократическое развитие, верховенство права и соблюдение прав человека в Казахстане. Они были либо вообще не упомянуты, либо вскользь. Был сделан упор на социально-экономические вопросы, что правильно. Был сделан упор на обеспечение безопасности, поддержание порядка, усиления разных структур, что тоже правильно. Но всего этого достичь в рамках существующей системы невозможно – Казахстану нужны нормальные политические реформы, инклюзивное общество, гражданское общество, его участие. И народ Казахстана должен быть субъектом политики, а не объектом.

Вот об этом, к сожалению, сказано не было. Этот вопрос перенесен в той или иной степени на сентябрь текущего года с каким-то пакетом предложений. Вот это немножко меня, так сказать, расстроило. Потому что мы опять слегка убираем политическую компоненту и делаем упор на экономическую, а ее невозможно достичь, если нет права, независимого правосудия, развитого гражданского общества и так далее.

– Токаев из раза в раз дает четкую установку, что произошедшее в стране в начале января – это "спланированная террористическая атака" извне. Он повторяет это раз за разом. Что вы об этом думаете? Особенно когда он говорит, что "террористов нужно уничтожать".

"Кто не сдастся – будет уничтожен". Что не так с заявлениями Токаева о протестах в Казахстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00


– Террористов, конечно, нужно уничтожать, если они оказывают сопротивление, угрожают здоровью и жизни. Только нужно уничтожать именно террористов, а не тех, кого называют "террористами" или предполагают, что они террористы. И именно для этого существует международное право, для этого существуют права человека и ограничения для силовых структур.

Поэтому этот вопрос для меня также достаточно спорный, так же, как и убивать без предупреждения. Ну а что касается международных центров управления террористами в Казахстане, о которых Токаев говорил, "единого центра" и так далее, – пока я во всяком случае доказательств этого не видел.

Возможно, у властей есть имена (как говорит господин Путин – "явки и пароли"). Я бы хотел их услышать, четкие доказательства. Потому что пока кроме скандала с этим бедным кыргызским музыкантом мы никаких реальных доказательств существования "центров" координации беспорядков не имеем.

"Я наговорил на себя, на самом деле я этого не делал". Музыканта из Кыргызстана арестовали в Алматы, на видео он признается в погромах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00

И не знаем, как это происходило, какой была организация и прочее. Нужны конкретные доказательства и понимание, откуда это: из какой страны, какие организации и так далее. Вот пока ничего этого нет.

– Я с вами согласен, что никакой конкретики пока нет. И в этой связи вопрос: корректно ли главе государства говорить о "тотальных зачистках" и физических уничтожениях людей? Преступников, даже самых отъявленных, должны сначала судить? Или я не прав?

– Вы абсолютно правы. Но эта риторика достаточно хорошо известна в авторитарных государствах и у наших соседей: у господина Путина, у господина Лукашенко. Это демонстрация такой брутальности, жесткости. Общество хочет услышать, что порядок будет восстановлен любыми средствами. Что погромщиков и мародеров будут ликвидировать, будут беспощадно с ними разбираться. Конечно, это к праву имеет слабое отношение.

Полиция должна себя защищать. Убивать полицию, естественно, нельзя, и полиция имеет полное право применять оружие, когда есть угроза жизни и здоровью граждан и прочее – тут никаких вопросов нет, и сопротивление подавляется. Но тем не менее в таких условиях нужно взвешивать применение силы и взвешивать слова. Нужно понимать, что как бы там ни было, ни полиция, ни спецслужбы, ни спецподразделения не должны иметь полный карт-бланш на отстрел людей. Мы хорошо знакомы с такими действиями, например, на Филиппинах в борьбе с наркокартелями, которые осуждались мировым сообществом.

Так что порядок восстанавливать надо. Защищаться надо, защищать граждан, полицию обязательно надо. Полиция должна иметь возможности и физические средства, и так далее. Но при этом нужно взвешивать и излишнее применение силы. И просто расстрелы недопустимы ни при каких условиях.

XS
SM
MD
LG