Ссылки

Новость часа

"Уже вовсю собирают". Что известно о производстве дронов "Шахед" в Татарстане – отвечает расследователь


Расследователи рассказали о строительстве целой деревни для производства "Шахедов" в Татарстане. По данным журналистов издания "Протокол" и ютуб-канала "Разворот", дроны иранской разработки уже начали собирать в городе Елабуга. Иран поставляет в Россию буквально все комплектующие, однако постепенно компоненты будут менять на российские, отмечают авторы.

По данным журналистов, производство для сборки "Шахедов" уже сейчас занимает 40 тысяч квадратных метров. В будущем его планируют расширить до более чем 100 тысяч квадратных метров. А в течение 2-3 лет в Елабуге должны построить свой цех для производства боевой части беспилотников.

Соведущий ютуб-канала "Разворот" Антон Рубин рассказал в эфире Настоящего Времени, как организовано производство дронов в Татарстане.

Что известно о производстве беспилотников Shahed в России – отвечает расследователь
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:59 0:00

– Как вы узнали, что в Татарстане будут собирать Shahed?

– Не будут собирать, а уже вовсю собирают. Как узнали? Общались с людьми, которые непосредственно с этим связаны. Конечно, источники мы сейчас выдавать не готовы. Возможно, в будущем можно будет их открыть. Но это не один человек: это огромный набор документов, это внутренняя переписка, внутренние таблички с вопросами к иранской стороне на этапе переговоров с Ираном, это письма потенциальным партнерам, которые, кажется, отказались от сотрудничества, и много-много технической документации.

– Потенциальные партнеры, которые отказались от сотрудничества, – это, например, кто?

– Например, они пытались сотрудничать с российским производством "Калашников" – ижевским заводом – чтобы производить боевую часть для этих дронов. Но почему-то у них не задалось. Также они пытались сотрудничать с организацией "ТАиП", которая специализируется на производстве беспилотников, но там столкнулись с внутренним саботажем. В общем, с отечественными предприятиями у них как-то не зашло, а вот с иранским производством оказалось куда проще сотрудничать.

– Кто именно разворачивает это производство в Татарстане?

– В Татарстане этим занимается "Алабуга" – это татарское название Елабуги. "Алабуга" – это свободная экономическая зона, в которой очень сильно снижены налоги и очень много было привлечено еще до войны в том числе западных производств: Ford Sollers, Kastamonu – производитель ламината из Турции и много других предприятий, которые пользовались налоговыми льготами, очень недорогой рабочей силой. И это действительно выглядело как успешный проект, такой оазис промышленного производства в Татарстане. Часть из этих производств после войны, конечно, ушла. Например, не стало Ford Sollers. Вместо Ford там теперь собирают китайские грузовики на базе компании JAC, называются они как-то иначе, но это никого не должно смущать – это и есть JAC. По отзывам, они разваливаются и выходят ржавыми прямо с завода.

Поэтому ничего хорошего создать после войны не удалось. Разве что сборка иранских дронов, которая, кажется, пока идет успешно, к сожалению. Достаточно эффективно организованы логистические поставки из Ирана. Это полный конструктор – о производстве там речи, конечно, не идет. Это сборка из уже имеющихся запчастей. Но, как вы уже сказали, они планируют за два-три года перейти от сборки на территории России именно к производству.

– А чья была инициатива? Управления этой экономической зоны? Кто решил вообще разворачивать производство беспилотников?

– История развивалась так, что они изначально и не собирались становиться частью российского ВПК. Но у них начали призывать высококвалифицированные кадры, которые в России всегда в большом дефиците, и они сначала пытались нанимать людей специально под призыв. Знаете, когда нанимают людей в штат только для того, чтобы отдать военкому на съедение. Этих людей стало тоже не хватать, и они решили, что, наверное, их спасет оборонзаказ, потому что предприятия, выполняющие оборонзаказ, получают бронь. Фактически это была попытка защититься от раздербанивания квалифицированных кадров. И вот постепенно шаг за шагом они все глубже и глубже погружались в это болото, погрузились до того, что теперь полностью собирают иранские дроны.

– Сейчас они их именно собирают? То есть все для этих дронов приезжает в Татарстан?

– Да, приезжает на самолетах полностью готовый набор для сборки. Но, думаю, что они смогут достаточно быстро освоить производство корпусов. Самое сложное – это боевая часть, как ни странно это звучит. Боевую часть, я думаю, смогут освоить только года через два-три.

– В вашем материале я заметил очень интересную деталь. Вы рассказываете о том, что сначала Иран требовал оплаты в золоте, так как российские рубли ему не нужны, но возникли проблемы, потому что потом Иран потребовал оплаты в долларах. Вы можете рассказать об этом подробнее?

– Иран, как и Россия, тоже находится под санкциями, как вы знаете, очень давно. Поэтому у них проблемы с реализацией, проблемы с товарооборотом и денежным оборотом. Поэтому рубли, конечно, никуда бы не смогли сплавить – это совершенно точно. В России им нечего закупать в таком объеме, в котором они могли бы получить рубли за эту франшизу. Поэтому они сначала подумали и сказали: "Давайте лучше в золоте". А потом, видимо, поняли, что и золото на мировом рынке в таком количестве они продать не смогут из-за санкций и попросили оплату в долларах. Столько долларов у России не нашлось. И вообще той суммы – 80 млрд, если считать в рублях, – у Российской Федерации тоже, кажется, не нашлось, несмотря на то, что правительство Российской Федерации и правительство Татарстана курируют и полностью поддерживают этот проект, найти 80 млрд не смогли – нашли только 30 млрд. Остальные 50 млрд попросили эту особую экономическую зону "Алабуга" найти самостоятельно. По косвенным данным можно предположить, что в этом им помог господин Костин, представляющий ВТБ.

– А кто будет дальше расплачиваться за эти детали?

– Министерство обороны будет финансировать. Дело в том, что Министерство обороны не финансирует заранее – нет никаких авансовых платежей. Они готовы платить только за готовые беспилотники. Но чтобы эти готовые беспилотники поставить, понятно, нужно вложиться. И вот с этим кассовым разрывом "Алабуга" постоянно и работает.

– А сколько сейчас людей занимается сборкой этих беспилотников?

– Про то, сколько людей, кто эти люди, – это отдельная тема. Это же только первая часть расследования вышла у нас. Будет дальше выходить и про людей. Для нас было очень интересно: кто эти люди, что они думают, собирая беспилотники, которые полетят бомбить очередной украинский город, что их мотивирует? Все это мы обязательно будем рассказывать и показывать.

XS
SM
MD
LG