Ссылки

Новость часа

"Не будет топлива – война прекратится". Военный эксперт рассказал, зачем беспилотники атакуют российские НПЗ


Налет беспилотниками на Москву 30 мая прокомментировал министр обороны России Сергей Шойгу. Он, как и Путин, назвал произошедшее "террористической атакой".

Шойгу сказал о том, что все дроны были поражены, и тем самым опроверг слова мэра Москвы Сергея Собянина, который заявлял, что несколько домов были беспилотниками повреждены.

А 31 мая губернатор Краснодарского края сообщил о пожаре на Афипском нефтеперерабатывающем заводе в поселке Нефтекачка недалеко от Краснодара, указав как предварительную причину прилет БПЛА.

До этого Ильский НПЗ несколько раз за последние недели подвергался атакам беспилотников.

О налете дронов на Москву, "формирующих операциях" ВСУ и атаках на НПЗ рассказал Настоящему Времени военный эксперт Роман Свитан.

Военный эксперт рассказал о налете дронов на Москву и "формирующих операциях" ВСУ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:55 0:00

Михаил Подоляк в нашем эфире не подтвердил прямую причастность Украины к тому, что произошло накануне в Москве. При этом Financial Times пишет, что это Украина проводит серию формирующих операций, чтобы нагрузить российскую оборону перед контрнаступлением. Как вы трактуете вчерашнюю атаку на Москву при помощи беспилотников?

– Я еще с 2014-го был военным советником губернатора Донецка, потом Днепропетровской области – военным советником городов-миллионников. Обращалось очень много лиц с российскими паспортами за украинским гражданством. Но так как мы не могли этого предоставить, они воевали в качестве помощников, волонтеров. Воевали, пока в прошлом году не организовали интернациональный легион в правовом поле Украины. Очень много тысяч россиян, которые так и не получили украинские паспорта. Наверное, в этом уже и нет смысла. Задача – освободить Россию. Причем большинство были за развал России: татары из Казани, буряты, которых я называл "боевые буряты".

"Боевые буряты" – так, мне кажется, как раз называли людей, которые воевали на стороне тех, кого все эти годы называли "сепаратистами" или "боевиками".

– А я их и подкалывал так. Они у меня были "боевыми бурятами". Только те, которые реально за свободную Бурятию. Они там сейчас создали взвод боевых бурят. Это уменьшительно-ласкательное, они прекрасно понимают этот военный юмор.

Я так думаю, что однозначно украинские вооруженные силы или, по крайней мере, планирующие органы берут участие и в планировании, и в постановке задач. Но выполняют такие задачи россияне, которые кто за свободную Бурятию, кто за свободную Кубань, кто за свободный Татарстан, кто за свободную Ичкерию. То есть это те люди, которые выполняют такие же задачи, как у нас: развалить Российскую Федерацию на составляющие ее части. Это происходит под управлением украинского командования – это однозначно. А исполнение – это уже частная история.

Если говорить про эти формирующие операции как подготовку к украинскому контрнаступлению, вы можете именно с военной точки зрения объяснить, какая цель и какие последствия?

– В Москве очень много военных объектов, производящих ракеты, которые идут на Украину уже второй год. И в Дубне, и в Коломне, и в самой Москве – проектные бюро и сборочные заводы, особенно в Дубне. Ну и центры принятия решений. Удар по Москве по военным объектам – это легитимные военные цели. Он очень важен. Именно по Москве и по этим заводам. Первая задача – это уничтожить центры принятия решений и сборочные конвейеры по производству ракет.

А если говорить не про Москву? Уже не первый НПЗ горит в Краснодарском крае.

– Эти направления – это цепочки поставки топлива. Это очень важное направление: Крым, Тамань, Краснодар. Топливо идет в основном по железным путям через Крымский мост, попадает в Крым, а дальше заходит в Херсонскую и Запорожскую области. Поэтому очень важно уничтожить всю эту цепочку поставок.

Начали мы с топливоприемника в Севастополе – помните, когда несколько недель назад был подорван и загорелся топливоприемник в севастопольской бухте. И вот уже достаем до Кубани, до Краснодарского края. То есть всю цепочку поставок, я так понимаю, до Каспийского моря нужно будет уничтожать. Дальность летательных аппаратов у нас сейчас позволяет выполнять такие задачи. Это легитимные военные цели – нефтеперерабатывающие заводы на территории Российской Федерации.

При этом мы видим беспилотники, которые 30 мая были в Москве, мы видим повреждения на домах, которые были повреждены этими беспилотниками. Они не выглядят масштабными. Можно ли сказать, что эти беспилотники, которые вчера летели на Москву, были без взрывчатки в своем составе?

– Некоторые видео, которые показывали, особенно по земле, там было видно взрывчатку – и не один десяток килограмм. А вот те беспилотники, которые россияне тушили с помощью антидроновых ружей… Как беспилотник попал в этот дом? Идет беспилотник по своему маршруту, допустим, в Ново-Огарево по путинскому узлу связи. В этом месте стоит система радиоэлектронной борьбы, которая сбрасывает беспилотник с курса. И после этого беспилотник в неуправляемом режиме падает в дома. Это россияне, получается, сами по своим домам нашими беспилотниками просто бьют, когда сбивают их антидроновыми ружьями. Именно так себя беспилотник и ведет, когда он теряет связь. То есть он просто какие-то крайние значения полета устанавливает, а дальше он уже не видит, куда идет, поэтому попадает в дом.

Если говорить про удары по НПЗ, учитывая, что в России этих нефтеперерабатывающих заводов сотни, они есть в каждом российском регионе, насколько действительно такие удары могут усложнить снабжение российским военным?

– Не будет топлива – война прекращается. То есть ни подвоза боеприпасов, ни смены сил, средств – ни подвоза, ни увеличения нельзя произвести без топлива. На конях возить же они ничего не будут. А там плечи доставки военной амуниции составляют сотни километров. Поэтому уничтожить все нефтеперерабатывающие заводы до Урала, а у нас появится эта возможность, так как нефтеперерабатывающий завод – это легитимная военная цель и его очень сложно защитить.

Дрон может попасть в любую емкость с тандемным зарядом или в паре со вторым дроном. Первый дрон подрывает емкость, начинает вытекать топливо, а второй поджигает топливо, и НПЗ сгорает. Один, два, три раза – хоть до второго пришествия. Потому перед нашими вооруженными силами будет стоять задача: уничтожить все легитимные военные объекты в качестве НПЗ до Урала. И вот тогда российская армия в Украине просто не сможет двигаться.

XS
SM
MD
LG