Ссылки

Новость часа

"Русские, которые с 2014 года воюют против армии РФ". Полковник запаса ВСУ рассказывает о диверсантах, атаковавших Белгородскую область


Утром 22 мая о заходе в Белгородскую область сообщил легион "Свобода России" – добровольческое подразделение, воюющее на стороне Украины. Они заявили, что совместно с "Русским добровольческим корпусом" "освободили н/п Козинку Белгородской области", а "в Грайворон зашли передовые отряды". Также диверсанты выложили в соцсети фото с обстрелянного и захваченного КПП на границе с надписями на стенах "Привет из Бахмута".

Вечером 22 мая в Белгородской области был введен режим контртеррористической операции. Известно, что российские военные и пограничники уже более суток ведут бои с диверсантами, а в регион стянуты крупные силы и бронетехника. Но что реально происходит в регионе, неизвестно: и власти, и сами диверсанты информацию выдают дозированно. Известно лишь, что к полудню 23 мая захватить диверсантов не удалось.

В Белгородской области продолжается "контртеррористическая операция" и "зачистка". Репортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Зато в ночь на 23 мая Белгородскую область атаковали неизвестные беспилотники. В самом Белгороде был слышен взрыв, предположительно, в здании ФСБ. Связаны ли эти взрывы со вторжением диверсантов – власти региона не сообщили.

Кто эти диверсанты, которые вторглись на территорию Белгородской области из Украины, и имеют ли они отношение к ВСУ? Украинский эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан объясняет: "Это часть русских, которые с 2014 года уже 10 лет воюют против российской армии. После широкомасштабного наступления россиян 24 февраля прошлого года они организовались в "Русский добровольческий корпус" в составе "Интернационального легиона", который был создан в рамках территориальной обороны ВСУ. Они воюют против россиян на нашей территории, но у них своя национальная задача".

Официально власти Украины причастность диверсантов к ВСУ не подтверждали.

Кто такие диверсанты, атаковавшие Белгородскую область, и какие у них цели – отвечает военный эксперт
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:02 0:00

– В ночь на 23 мая жители Белгорода сообщили об атаке беспилотников не только на здание ФСБ, но еще и на здание МВД. Вы понимаете, что происходит в Белгородской области последние два дня?

– Это еще началось с 2014 года. В 2014 году россияне атаковали Украину, зашли в Крым, зашли на Донбасс. С российскими войсками тогда уже начали бороться в том числе и русские, причем русские в прямом национальном смысле слова. Были россияне, те же ичкерийцы, которые боролись против "кадыровцев". То есть очень много людей, которые были настроены против российского оккупационного режима (хотя уже можно говорить китайского режима, потому что Путин – это китайский оккупационный режим). Так вот, против него уже тогда боролись русские. Очень много россиян заходили к нам в добровольческие батальоны.

У них российские паспорта, это граждане России, поэтому у них задача – освободить Россию

В 2014 году я был военным советником губернатора Донецкой области, тогда мы очень много формировали добровольческих батальонов. И было сформировано очень много рот батальонов в том числе из русских. После того как нам пришлось уйти из Донбасса, когда уже по "Минску-1" и "Минску-2" были прекращены боевые действия, произошел выход добровольческих батальонов в основном в структуры Министерства внутренних дел. А ребята, которые воевали против россиян, кто-то остался в "Правом секторе", кто-то остался в партизанах.

У нас было два партизанских отряда: "Тени" и "Тесла". В этих отрядах русские остались на оккупированных территориях, и до сих пор они воюют на оккупированных территориях за Украину против российского режима.

И вот часть русских, которые с 2014 года уже 10 лет воюют против российской армии, они организовались уже после широкомасштабного наступления россиян 24 февраля прошлого года в "Русский добровольческий корпус" в составе "Интернационального легиона", который был создан в рамках территориальной обороны ВСУ. И они воюют против россиян на нашей территории. Но у них своя национальная задача. У них российские паспорта, это граждане России, поэтому у них задача – освободить Россию, русских от оккупационного режима Путина.

– Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев использует примерно те же выражения: он говорит, что задача этого корпуса – "освободить Россию". Это не выглядит правдоподобным, даже когда несколько десятков человек заходят на территорию Белгородской области. Почему вообще говорят о борьбе со всей Россией?

– Тут чуть разные уровни постановки задач. У людей задача идеологическая. Они уже 10 лет борются. Они будут бороться еще долго, обрастут мышцами, они уже обросли техникой. За 10 лет они смогли завладеть немалым количеством российской боевой техники.

– Они ее захватили на оккупированных территориях Украины?

– Да, конечно. Это русские, которые воюют до сих пор в партизанских отрядах на территории Украины. И эти же русские в прошлом и этом году захватили очень много российской трофейной техники. И сейчас, зайдя на российскую территорию, они уже там захватили военную технику. То есть их снабжает российский ленд-лиз – они молодцы в этом смысле.

– Эти люди – они в составе ВСУ?

– Они в составе "Интернационального легиона". "Интернациональный легион" – в составе территориальной обороны Вооруженных сил Украины. Можно считать их в том числе и военнослужащими "Интернационального легиона". У нас очень много в "Интернациональном легионе" людей – тысячи человек со всего мира, которые воюют, заключают договоры. Для нас, украинцев, это контрактники. А для россиян – их граждане.

Банальная разведка боем, чтобы определить огневые точки, степень обороноспособности некоторых направлений

И задача этих людей, которую они сами себе поставили, это их идеология, – освободить Россию от оккупационного путинского режима. А как они будут эту задачу выполнять – они ее уже 10 лет выполняют, уничтожая российских военнослужащих. И они продолжают ее выполнение в том числе на территории России – Белгородская область, до этого была Брянская область. Это общая задача.

Если смотреть в оперативном плане на ту задачу, которую они сейчас выполняют, с военной точки зрения это разведка боем. Банальная разведка боем для того, чтобы определить огневые точки, определить степень обороноспособности некоторых направлений. А дальше, скорее всего, у них есть какие-то внутренние задачи, которые только они знают, раз у них есть определенный маршрут движения и действий.

Бывшая депутат парламента Швеции сражается за Украину:

Бывшая депутат парламента Швеции сражается за Украину: "Это прекрасная страна, и за нее стоит бороться!"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:06 0:00

Это начало освободительного движения уже на территории России, причем военизированного формирования, которое состоит только из граждан России. Так сложилось: они в свое время просили украинское гражданство, но у нас после 2014 года, как только начались боевые действия с Россией, эта тема была закрыта по гражданству для россиян, и до сих пор она не открывается. С одной стороны, это правильно, так как воюем с Россией.

А именно эти люди нашли себя в "Интернациональном корпусе" – именно там воюют. Очень много русских сейчас воюет на оккупированной территории Украины в составе партизанских отрядов, иногда даже управляя процессами изнутри, то есть вступив в российские части, дослужившись до определенных погон. И они до сих пор выполняют задачу нашего Центра управления партизанским движением, то есть это партизаны, которые помогают Украине.

– Если в этих подразделениях десятки человек, как вообще они прошли через российскую границу? Получается, пограничники не способны остановить даже несколько десятков человек?

– Дело в том, что Россия столкнулась с большой проблемой после развала Советского Союза. Советский Союз в течение нескольких десятков лет вложил десятки миллиардов долларов в оборудование внешней границы. А после развала Советского Союза Россия оказалась практически окружена этими республиками, на которые распался Советский Союз. И Россия осталась без границы. Никто из россиян границу не настраивал в полном объеме. Это больше десятка тысяч километров, это очень много денег. Даже россияне себе этого позволить не могут.

– Насколько я помню, в Белгородской области даже строили оборонительные укрепления.

– Скорее всего, это было просто отмывание денег и несколько фотографий для картинки. Нет там никаких укреплений. Где они там строили? Может быть, они их со стороны Москвы там строили, но граница России не укреплена нигде – и по трем областям с Украиной тоже. То есть ее как таковой не существует.

Там можно зайти, выйти, и никто не заметит

Брянская область, Курская область и Белгородская область, которые сейчас граничат с Россией, Воронежская и Ростовская области, граничащие с оккупированной территорией Украины, – они не оборудованы даже с военной точки зрения. Там можно зайти, выйти, и никто не заметит. Пограничники стоят на погранпереходах – больше у них практически ничего нет. Документы проверяют на погранпереходах. А когда танк заезжает – документы у танка не проверишь.

– Как вы видите дальше развитие этой ситуации? Гладков говорит, что режим контртеррористической операции продолжается в регионе. Эти подразделения просто уйдут? Или всех этих людей просто убьют российские военные?

– Нет, это разведка боем. Исходя из численности войск, которые выполняют эту задачу, это в чистом виде штурмовая рота. После выявления огневых точек, после выявления некоторых механизмов противодействия таким действиям эти ребята вернутся обратно в Украину и будут дальше продолжать выполнять боевые задачи, плюс строить планы на дальнейшее развитие своих задач. Они сейчас показывают себя.

Они сначала себя показали в Брянской области, теперь себя показали в Белгородской области. А дальше события будут развиваться в зависимости от их планов. Они однозначно уйдут. Любая разведрота может выполнять задачи захода, выхода, отхода. Это задачи разведки. Они ее выполнили, еще и уничтожили несколько военных объектов, включая вертолет, и разжились российским ленд-лизом, захватив боевую технику.

Они сначала себя показали в Брянской области, теперь в Белгородской области. А дальше события будут развиваться в зависимости от их планов

– А в Белгородской области и приграничных территориях есть военная техника?

– Однозначно. Начиная с хранилища тактического ядерного оружия "Белгород-22" и заканчивая просто военной техникой погранотряда, который даже не сподобился оказать сопротивление. По-моему, кто-то один там пытался оказать вооруженное сопротивление и был уничтожен. И вся военная техника погранотряда перешла, естественно, как трофей, к этой разведгруппе.

Поэтому если это будет продолжаться уже в сторону Брянской области, там вообще рядом Климово, Клинцы – это где попадали вертолеты, это 20-40 километров от границы с Украиной. А там очень много техники. Если они будут себе ставить задачи, они себе найдут, где взять военную технику.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG