Ссылки

Новость часа

В Узбекистане объявили о наборе добровольцев для клинических испытаний китайской вакцины от COVID-19


Министр инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахманов объявил о начале клинических испытаний китайской вакцины от коронавируса в стране, пишет Kun.uz.

По его словам, в Ташкент привезли 5000 доз китайской вакцины от коронавируса, и теперь ведется набор добровольцев для клинических испытаний, которые продлятся четыре месяца.

Иброхим Абдурахманов сообщил, что испытания будут проводится только в семейных поликлиниках столицы на добровольцах 18 лет и старше. Власти обещают платить волонтерам.

В Узбекистан также прибыли четыре специалиста из Китая, ожидается, что приедут еще пятеро. Перед началом испытаний они проведут тренинги по условиям вакцинации.

Китайскую вакцину в Узбекистан доставили после переговоров между Министерством инновационного развития с представителями Института микробиологии Китайской академии наук и китайской компанией Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical.

В министерстве ранее подчеркнули, что в случае успешного завершения всех фаз клинических испытаний Узбекистан будет иметь приоритет в приобретении вакцины по срокам и минимальной цене.

Первый заместитель министра здравоохранения и директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия Узбекистана Баходир Юсупалиев ранее говорил, что Узбекистан рассматривает возможность покупки вакцины против коронавируса в Китае или России и "большое значение имеют безопасность и эффективность вакцины".

В России зарегистрировали две вакцины от коронавируса: вакцина Sputnik V Центра имени Гамалеи и вакцина "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор". В конце октября директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что некоторые добровольцы, которые принимают участие в испытаниях вакцины Sputnik V, получили положительный результат теста на коронавирус. В настоящее время идет третий этап клинических испытаний, в котором принимают участие 40 тысяч человек.

По теме

XS
SM
MD
LG