Ссылки

Новость часа

Палата представителей США приняла законопроект, разрешающий конфисковать часть активов России для помощи Украине


Палата представителей приняла законопроект, разрешающий правительству США конфисковать часть подпавшей под санкции российской собственности для оказания дополнительной помощи Украине, пишет Голос Америки.

В документе говорится, что президенту США Джо Байдену следует "принять все предусмотренные Конституцией шаги для ареста и изъятия в юрисдикции Соединенных Штатов активов иностранцев, чьи средства получены частично путем коррупции."

Речь идет об активах стоимостью от двух миллионов долларов, в том числе являющихся собственностью российских энергетических компаний. Закон также затронет активы, полученные благодаря оказанию поддержки российским властям.

Конфискованные активы предлагается продать, а вырученные средства направить на восстановление, военную и гуманитарную помощь Украине, и украинцам, которые переезжают в другие страны из-за войны. Кроме того, предусматривается возможность использования указанных средств для содействия "в развитии российскому народу, в том числе в области демократии, программ в сфере прав человека и их мониторинга".

Авторами инициативы выступили члены Палаты представителей демократ Том Малиновски и республиканец Джо Уилсон.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После вторжения России в Украину США ввели несколько пакетов санкций против РФ. В том числе, введены полные блокирующие санкции против Сбербанка и "Альфа-банка", предусматривающие заморозку активов и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с этими финансовыми учреждениями. Под санкции подпали также физические лица, включая президента Владимира Путина и его дочерей, министра иностранных дел Сергея Лаврова, председателя правительства Михаила Мишустина.

Министр юстиции Украины Денис Малюська ранее заявил, что Киев намерен использовать замороженные резервы России для компенсации потерь, понесенных в результате военных действий. Для этого, по его словам, в странах, заморозивших российские активы, необходимо принять специальные законы.

По теме

XS
SM
MD
LG