Ссылки

Новость часа

"День голосования прошел почти идеально". Наблюдатели о нарушениях на президентских выборах в Украине


Наблюдатели о нарушениях на президентских выборах в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:56 0:00

В Украине прошел первый тур президентских выборов. В нем приняли участие 39 кандидатов. По данным национального экзитпола, 30,6% избирателей проголосовали за комика Владимира Зеленского. На втором месте – действующий президент Петр Порошенко (17,8%), на третьем – лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (14,2%).

О нарушениях во время голосования журналисты Настоящего Времени поговорили с координаторкой избирательных и парламентских программ гражданской сети "Опора" Ольгой Айвазовской.

– Избирательный процесс и вся кампания была очень конкурентная, что в принципе позитивное явление в Украине. Но были факты злоупотребления бюджетным административным ресурсом и другими не совсем добросовестными технологиями. Тем не менее я бы сказала, что в этот раз превенция нарушений создала среду, в которой очень тяжело было кандидатам, у которых есть доступ к ресурсам, – финансовым, медийным, административным – бесконечно ими злоупотреблять или даже организовать полноценную сеть подкупа избирателей. Хотя со стороны двух кандидатов – Юлии Тимошенко и Петра Порошенко – постоянно были взаимообвинения, некоторые факты подтверждались как подготовка со стороны правоохранительной системы.

Но превенция сработала, масштабных фактов подкупа или сетей не было реализовано. И день голосования прошел почти идеально. Но если говорить о системных нарушениях, то мы фиксировали около 4% избирательных участков, где были факты разглашения тайны голосования или фотографирование бюллетеней.

– Даже кандидатом.

– Даже кандидатами, и среди них, к сожалению, есть лидеры общественного мнения и представители местного самоуправления, которые делали селфи с бюллетенем, демонстрировали его или публиковали в социальных сетях. Очевидно, что украинскому парламенту стоит пересмотреть в некоторой степени избирательное законодательство, потому что, с одной стороны, это админнарушение, можно получить штраф около $200. С другой стороны, если факт фотографирования бюллетеня связан с продажей голоса, то это три года ограничения свободы. В то же время каких-то процедурных моментов, которые можно было обозначить как проблемные для того, чтобы не признать ход голосования, пока нет.

– Можно ли говорить о каких-то самых чистых выборах за всю современную историю Украины?

– Мы никогда не даем таких оценок, как "самые чистые", "самые грязные". Например, нарушения пропорциональные или проценты нарушений, которые фиксировали наши наблюдатели, наши данные репрезентативны для всей страны, потому что избирались участки по выборке социологической. Мы сравниваем с 2014 годом, и на самом деле процедурных нарушений меньше на утреннем заседании, в ходе голосования.

Фактов фотографирования бюллетеней, например, на 1% всего больше. Поэтому утверждать, что выборы самые честные, я не буду, но то, что они в некоторой степени чище в плане процедур утреннего заседания, придерживания дня голосования, это уже факт для нас.

– Украинское общество становится более демократичным и ответственным?

– Во-первых, явка выше, это уже свидетельствует о желании самих граждан принимать участие в избирательном процессе – на 3% больше, чем в 2014 году. Во-вторых, превенция. Сейчас правоохранительные органы – Служба безопасности, прокуратура, полиция – по сути, играют не на монополию. Соответственно, эта конкуренция между правоохранительными органами тоже дает возможность иметь более чистый процесс.

Потому что Служба безопасности, Генеральная прокуратура – они чуть ближе, честно говоря, к действующему президенту, который и есть кандидат. И полиция, и Министерство внутренних дел – они в равной степени [удалены] от всех кандидатов. Это мое глубокое убеждение, так как мы фиксировали их работу на протяжении всей кампании, можем свидетельствовать, что уголовные дела, например, открывались по заявлениям со стороны как представителей власти или кандидатов, которые имеют отношение к властным институтам, так и оппозиции.

– То есть конкуренция создает развитие?

– Это правила рынка и демократии, и конкуренция – это хорошо. Другой вопрос, что у нас, к сожалению, остается огромное количество финансовых ресурсов в тени, которые имеют отношение к выборам. И как я говорила, есть проблема бюджетного, административного ресурса. Даже многие международные наблюдатели говорят, что у нас это тоже есть – и в странах ЕС, и даже в Соединенных Штатах. Но тем не менее для такой страны, как мы, это пока негативная практика.

– Какие риски вы видите в проведении второго тура, не день голосования, а до него?

– Есть десять дней у Центральной избирательной комиссии, чтобы установить финальный результат первого тура и огласить второй. Потому что де-юре второго тура еще нет. Мы знаем, что он должен пройти через три недели после первого голосования, но нужно подвести итоги.

Очевидно, что будет проблема в реализации избирательного права, потому что, например, многие граждане Украины – это миллионы – живут не по адресу регистрации. И если перед первым туром было 85 дней, чтобы обратиться в Госреестр и изменить временно место голосования, то сейчас у граждан будет пять дней. И очевидно, что будут очереди, будут истерики, будут проблемы в организации изменения временного места голосования.

Второе: мы ждем судов. Уже сейчас под [зданием] Центральной избирательной комиссии собираются люди, которые якобы имеют отношение к штабу Юлии Тимошенко. Даже народные депутаты от фракции "Батькивщины" огласили, что они открывают депутатские приемные, там с обеда около 200 молодых людей находятся физически. Очевидно, это тоже форма какой-то поддержки или презентация своей позиции.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG