Ссылки

Новость часа

"Схемы" показали элитное имущество семьи главы Конституционного суда Украины. Суд отменил наказание за незаконное обогащение


Семья председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого владеет несколькими объектами элитного имущества, среди которых – кроме имения в Крыму – четырехкомнатная квартира в ЖК "Новопечерские Липки" в Киеве и большой особняк с бассейном под Киевом. Это установили журналисты программы "Схемы".

Этими объектами недвижимого имущества пользуется сам Александр Тупицкий, но они записаны на мать и тещу судьи.

После того как в мае 2013 года Александр Тупицкий был переведен в Киев и назначен судьей Конституционного суда, в сентябре того же года его семья приобрела четырехкомнатную квартиру площадью 216,5 квадратных метра в жилом комплексе бизнес-класса "Новопечерские Липки" в Киеве, а впоследствии докупила еще два паркоместа там. Средняя стоимость квадратного метра в этом ЖК по состоянию на 2013 год составляла 2,9 тысячи долларов, то есть квартира такой площадью стоила там более 600 тысяч долларов.

Имущество записали на мать судьи, Галину Тупицкую. Об этом свидетельствует выписка из Госреестра вещественных прав на недвижимое имущество. На момент приобретения дорогостоящей недвижимости в ЖК "Новопечерские Липки" Галине Тупицкой было 73 года, она была уже на пенсии. С 2019 года Тупицкий начал декларировать, что сам живет в этих апартаментах, записанных на мать.

Кроме этого, у семьи председателя Конституционного суда есть имение с бассейном под Киевом в Василькове. Дом площадью 211,4 квадратных метра и земельные участки общей площадью более 23 соток были приобретены в августе 2018-го и оформлены на тещу Александра Тупицкого – Ларису Колпаченко. Сам судья оформил на себя только 7,5 сотки земли в Василькове, которые и внес в декларацию.

По данным журналистов, длительное время теща Тупицкого, Лариса Колпаченко, работала в аптеке в Донецке.

Если посмотреть на территорию имения сверху, то видно, что между земельным участком Александра Тупицкого и участками, оформленными на его тещу Ларису Колпаченко, нет забора и это одна общая территория – на которой стоит большое имение и несколько дополнительных сооружений, также здесь расположен бассейн и небольшой пруд.

Источники сообщили журналистам "Схем", что этим имением регулярно пользуется и сам Тупицкий.

В воскресенье, 1 ноября 2020 года, журналисты увидели во дворе припаркованное авто белого цвета, похожее на BMW X6. Именно такой машиной владеет жена Александра Тупицкого – Ольга Тупицкая, согласно декларации судьи.

Также возле дома журналисты увидели черную Toyota Camry. Именно такие машины есть на балансе Конституционного суда. Однако узнать, именно ли это авто относится к Конституционному суду, не удалось. На Toyota Camry оказались так называемые номера прикрытия – в базе автотранспортных средств МВД эти номера закреплены за другим автомобилем (Mitsubishi Lancer).

27 октября "Схемы" обратились к председателю КСУ с просьбой предоставить комментарий о его имуществе. В пресс-службе суда заявили, что "все сведения об имуществе, которое находится во владении и пользовании председателя КСУ Александра Тупицкого, содержатся в его ежегодной декларации".

Журналисты "Схем" направили повторный запрос Тупицкому с просьбой о комментарии относительно имущества его семьи, однако пока не получили его.

Ранее журналисты программы "Схемы" сообщили, что председатель Конституционного суда Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз Автономной Республики Крым, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, но не отразил это в своей декларации об имуществе и доходах. При этом под председательством Тупицкого судьи КСУ 27 октября проголосовали за признание неконституционной статьи об уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и отменили ее.

Реагируя на расследование, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий подтвердил опубликованную журналистами "Схем" информацию о том, что он не задекларировал землю в Крыму, владельцем которой стал после аннексии по законам России.

"Когда я прочитал материал, я сам поблагодарил их за объективность", – сказал Тупицкий.

По его словам, сделка состоялась в 2018 году. "Чего я не внес его в реестр? Я до сих пор не знаю, как это сделать. Я не признаю Крым российским, – сказал он. – Единственная, наверное, моя вина, что я не обратился в органы НАПК, чтобы они мне разъяснили, как это мне сделать".

"Я готов отвечать, если где-то допустил ошибки, то я готов их исправлять. Мы же живем в цивилизованном мире. Если ошибки, которые нарушают закон, то за них тоже надо нести ответственность. Это аксиома", – заявил Александр Тупицкий.

По теме

XS
SM
MD
LG