Ссылки

Новость часа

Зеленский предложил упростить белорусам въезд в Украину, несмотря на карантинные ограничения


Президент Владимир Зеленский 25 августа на совещании с участием членов правительства предложил смягчить условия въезда в Украину для граждан Беларуси. Об этом сообщается на сайте его офиса.

Основным вопросом совещания было продление карантинных мер в стране из-за негативной динамики заболеваемости. За последние сутки в Украине заболели более 1,6 тысячи человек, всего по стране зарегистрировано свыше 108 тысяч случаев.

По этой причине правительство решило продлить карантин до 1 ноября и ввести запрет на работу ночных клубов и проведение концертов. Также в правительстве разработают регламент запрета на въезд в Украину иностранных граждан из стран, попадающих в "красную зону" эпидемии, сроком на 30 дней.

"Как мы можем запретить въезд белорусам, особенно учитывая крайне напряженную внутриполитическую ситуацию у них? Думаю, что надо разумно прописать облегченные условия въезда белорусов к нам. Это очень деликатная тема – нужно учитывать все", – сказал он.

В Беларуси уже больше двух недель продолжаются протесты с требованием новых, честных выборов и прекращения насилия над протестующими со стороны сотрудников силовых структур, которые задержали более 7 тысяч человек. Многие задержанные были избиты или получили травмы во время и после протестов.

Канада, Великобритания и несколько стран ЕС, включая соседние с Беларусью Литву и Польшу, не признали результаты последних выборов в Беларуси. Ранее крупнейшие партии, представленные в Европейском парламенте, уже объявили Лукашенко персоной нон грата, сопроводив заявление словами "Zhyvie Belarus!" ("Живе Беларусь!").

Латвия, Эстония и Литва объявили о введении национальных санкций в отношении официальных лиц Беларуси. 13 августа Литва заявила, что готова предоставить убежище белорусам, которые страдают от жестокого обращения со стороны властей.

По теме

XS
SM
MD
LG