Ссылки

Новость часа

"Безумный старик может довести до жуткого кровопролития". Политолог Павел Усов – о реакции Лукашенко на протесты в стране


В Минске на акцию протеста 23 августа вышли не менее 200 тысяч человек (такую оценку приводит, в частности, правозащитный центр "Вясна"). Уличные митинги и шествия продолжаются уже две недели после выборов, признать которые недействительными из-за фальсификации результатов требуют протестующие. Протест в Минске заставил Александра Лукашенко взять в руки автомат. С оружием в руках был замечен и его 15-летний сын Николай. Видеозапись приземления вертолета с вооруженными Лукашенко на борту опубликовала пресс-служба президента Беларуси.

О ситуации мы поговорили с руководителем белорусского Центра политического анализа и прогнозов Павлом Усовым.

Политолог Павел Умов – о реакции Александра Лукашенко на протесты в стране
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:04 0:00

— В начале полета у Александра Лукашенко не было рожка, на это обратили внимание многие. Потом, видимо, ему этот рожок выдали, и он его примкнул. Что это было?

— Вы имеете в виду автомат или рожок?

— Я имею в виду всю эту сцену.

— Если говорить по военным параметрам, то в помещениях, если не ведутся какие-то боевые действия, как правило, рожок отцепляется, чтобы избежать случайных выстрелов.

— То есть с этой точки зрения было все правильно?

— Да, с этой точки зрения было все правильно. А потом, как он вышел на фронт, на линию столкновения, то рожок прицепил, что готов был оборонять символ его независимости, Дворец независимости от протестующих, применяя при этом напрямую оружие. Он неоднократно про это говорил, что будет защищать свою власть до последнего патрона с оружием в руках. Подтверждается тот факт, что сейчас с Лукашенко об уступках, об отставке невозможно будет договориться. Естественно, без каких-то силовых мер воздействия на власть он в отставку не уйдет. Мы видим, что силовики пока что лояльны ему, что, безусловно, приводит систему к условиям существования фактически военного режима, милитаристского режима, когда, не имея ни лояльности, ни поддержки широких слоев населения, он будет существовать, исключительно опираясь на силу и фактически на открытые репрессии. Тут уже можно говорить напрямую о терроре, военном терроре, который так или иначе ждет Беларусь, если Лукашенко удержит власть.

— Я даже не хочу на самом деле трогать сейчас участие несовершеннолетнего сына Лукашенко в этой акции устрашения. Как вы думаете, те люди, которым адресовано было это мероприятие, эта демонстрация силы, они понимают, что теперь совершенно точно мирного трансфера власти не будет?

— Я думаю, что значительная часть тех, кто принимал участие в демонстрациях со стороны альтернативного движения, конечно же, это понимали. Есть часть представителей – тот же президиум Координационного совета, – которые ожидают какого-то диалога, какого-то трансфера. Тут изначально было понятно, что, пойдя на такие беспрецедентные фальсификации, на такой беспрецедентный террор, организованный после выборов, добровольно Лукашенко власть не отдаст. Он уже понимает, как и его окружение, что в случае политических изменений их ждет трибунал в Беларуси, суд с заключением, возможно, пожизненным заключением. И поэтому эта вот вся клика – а по-другому это уже не назовешь, уже не правительство, а именно вооруженная группировка, которая захватила власть в Беларуси, – она будет отстаивать в целях именно собственной безопасности, потому что только удержание власти гарантирует им собственную безопасность. Они будут, конечно же, отстреливаться, уже можно так и напрямую говорить, от белорусов до последнего патрона.

Тут, естественно, изменить ситуацию можно будет только в том случае, если протесты, забастовки будут продолжаться в течение последующего времени, уже когда будут иссякать ресурсы даже у власти с тем, чтобы удерживать такой режим тотального контроля или военного положения, потому что ничто так не убивает экономику, как военные на улицах. Это в любом случае сразу же создает условия, когда из страны будут уходить инвестиции, будут уходить капиталы и власть будет полным банкротом.

И в этой ситуации как раз очень важно, какую позицию займет Россия. Чем дольше Россия будет закрывать глаза на то, что творится в Беларуси, на это абсолютно безумное поведение престарелого диктатора, тем, естественно, хуже будет для России, для союзного государства. Пока что благодаря каким-то политическим гарантиям со стороны Москвы, Лукашенко удерживает власть. И чем дольше Россия будет прикрываться какими-то союзными договорами, тем хуже для России, потому что общество будет все больше и больше настраиваться антироссийски по отношению к Москве по причине именно молчаливой поддержки военной диктатуры.

— В Минске задержаны двое членов Координационного совета оппозиции – Сергей Дылевский и Ольга Ковалькова.

— Еще три дня назад Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки силового захвата власти. Я думаю, что сейчас начинается именно тот процесс, когда будут посредством силового воздействия устранять президиум. Хоть он и имеет абсолютно символическую функцию, каких-то реальных устремлений не то, что к захвату власти, а даже к координации протестов этот президиум не стремится, он до последнего сохраняет иллюзию относительно того, что в каком-то правовом поле можно будет привести к изменениям в Беларуси. Но этого не произойдет. Но даже это символическое временное альтернативное правительство власти стремятся уничтожить, потому что если со временем протесты будут расти, то, естественно, этот Координационный совет может приобрести какой-то политический вес. И чтобы этого избежать, чтобы избежать двоевластия в стране, даже символического, власти начинают репрессии в отношении Координационного совета и президиума.

— Есть ощущение, что Александр Лукашенко сделал выводы из допущения к участию в выборах Светланы Тихановской. Он совершенно не рассчитывал, что за этим что-то последует. И, видимо, в случае с Координационным советом он решил не дожидаться какого-то набора поддержки у этого органа. Может ли сейчас каким-то образом мировая общественность вмешаться? Вообще-то это не дело, конечно.

— Я думаю, что только политически может вмешаться. По двум причинам. Первая причина – потому что Европа совершенно не знает, как такие ситуации разрешать мирно и успешно. Потому что там, где Запад пытался в таких вот клинчевых кризисных ситуациях вмешаться, ситуация еще более ухудшалась. Можно вспомнить тот же Египет, или Ливию, или те же Балканы. Просто опыта позитивного разрешения таких кризисных ситуаций нет и не было. И до сих пор не разработали методику, как не допустить провала страны в случае внешнего вмешательства в хаос, экономический и политический. Здесь нужно работать и нужно разрабатывать соответствующие методики. Просто вмешаться и потом умыть руки – это приводит к катастрофическим последствиям.

С другой стороны, естественно, есть Россия, с которой ни Европа, ни Запад не в состоянии противодействовать на постсоветском пространстве, и пример тому – Украина. И об этом сказал президент Франции Макрон: "Мы не хотим второй Украины". То есть каким образом они собираются избежать Украины – неизвестно. Так или иначе кризис будет разрастаться, даже если Лукашенко удастся какое-то время стабилизировать ситуацию. Конечно же, противодействие для какого-то политического международного вмешательства, как я уже сказал, будет оказывать Россия. И она будет выжидать, как будет разворачиваться ситуация.

Но уже очевидно, что необходимо какое-то воздействие на Лукашенко, потому что этот безумный старик – а по-другому уже никак нельзя его назвать – может довести до жуткого кровопролития в стране. Плюс ему собираются запустить атомную электростанцию вскоре. Здесь, я думаю, что единственный вариант для России – это афганский сценарий 1979 года, когда одиозный руководитель Афганистана Амин был свергнут посредством советских вооруженных сил, десантников, военной группы. Я думаю, что нечто такое может быть реализовано в Беларуси, если в Москве осознают всю деструктивность и неадекватность в поведении Лукашенко. На самом деле, так или иначе, это уже приводит к экономическим и политическим последствиям. Чем раньше Россия воздействует на поведение Лукашенко, тем лучше будет для страны.

По теме

XS
SM
MD
LG