Ссылки

Новость часа

"У нас обиды на правительство: и русское, и украинское!" Спецрепортаж о жизни Лимана, который дважды переходил из рук в руки


Спецрепортаж о жизни Лимана, где жители обижены и на Москву, и на Киев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:22 0:00

Спецрепортаж о жизни Лимана, где жители обижены и на Москву, и на Киев

По городу Лиман в Донецкой области линия фронта с начала войны в Украине проходила дважды. Первый раз город громила российская армия, еще в апреле. Следующие пять месяцев здесь была передовая: по настенным надписям, которые российские военные оставляли на местных блокпостах, можно изучать географию страны-оккупанта. Украинская армия вошла в Лиман лишь две недели назад, когда началось большое наступление на изюмском направлении.

В результате нескольких переходов города из рук в руки сейчас в Лимане уничтожено более 90% жилого сектора. Все линии электропередач возле города перебиты, но украинские власти обещают восстановить коммуникации в ближайшее время. А пока местные жители готовят еду на кострах прямо на улицах и с опаской ждут зимы: ни газа, ни света, ни тепла в их разрушенных домах нет.

У Раисы Николаевны на обед борщ и чай. Готовит еду она тоже на костре, а несколько месяцев, начиная с апреля, прожила в подвале. На зиму она планирует переехать в село: передовая уже далеко, а в селе есть печка, а значит, будет и тепло

"Мы через день, через два, бывает, готовим первое так, чтобы на два дня его хватало, – рассказывает особенности местного быта ее соседка, которая готовит на таком же костре. – Утром делаем бутерброды, а вечером бывает каша, вермишель или тушенка".

Таких, кто не уехал, в доме – десяток. Женщина говорит, что сначала город обстреливали российские военные, а потом – украинские.

"Прилеты были сильные. Украина давала, молодец! Я, например, за Украину", – подчеркивает Раиса Николаевна. И тут же говорит, что за Украину в Лимане далеко не все: за время оккупации Лиман обзавелся сторонниками российской власти. И такие есть даже среди ее соседей.

"Они знают, что я за Украину. И на меня, как черти, смотрят. Но я молчу. Я молчу и ничего не говорю, – рассказывает женщина. – Я просто рада. Просто рада, что Украина вернулась".

Многие горожане говорят, что российские военные были далеко не самыми жестокими среди тех, которых видел Лиман.

"Вот когда эти "ДНР" заходили – это, конечно, была жесть. Это люди... Они не наши люди! – возмущается еще одна жительница города. – А когда я сказала им, что вот, мы оказались в такой ситуации, они говорят: "А что вы хотели? Мы уже 8 лет в такой ситуации!"

Сильно Лиману досталось, и когда начала наступать на город украинская армия: ВСУ тоже сильно обработали российские позиции в городе артиллерией. Эти позиции были прямо среди жилых домов.

"Трусость! Провал!" Российские телепропагандисты ищут виновных в том, что Россия сдала Лиман
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:03 0:00


"Наши! Они сами признались, солдаты, – показывает одну из воронок местный житель. – Тут танк был, российский, а они промахнулись и попали в дом. Говорят: "Извините!" А что "извините", если такая дыромаха? Как их извинить?"

В целом жители Лимана действительно очень осторожны в выражениях своих симпатий как к России, так и к Украине. Очень много горожан, независимо от того, занимают ли они проукраинскую либо пророссийскую позицию, в принципе отказываются общаться с журналистами, даже если и называют украинских военных "наши". На днях возле города нашли массовые захоронения времен оккупации, в общей численности – 187 тел. Поиск новых захоронений еще идет, и не исключено, что число жертв будет больше. Многие местные жители вне кадра рассказывают, что боятся, что российские военные могут вернуться. Им тогда за каждое сказанное слово придется отвечать.

Наталья – одна из немногих, кто говорить не боится. Она несколько месяцев ждала украинскую армию и в возвращение российской не верит. Наталья замечает: ярые сторонники россиян уехали вместе с ними. Обещали вернуться через три дня, но до сих пор их нет. А она теперь может говорить свободно.

"У наших даже лица не такие. Как мы их ждали! Не передать. Я все молитвы вычитала", – рассказывает она.

"У нас больше обиды на правительство, и на русское, и на украинское: что не поделят землю, не поделят какую-то власть, – говорят местные жители. – А мы – пешка в этой игре и страдаем от этого. Но мы, славяне, – люди, которые привыкли к разным трудностям. И мы такие люди, которые приспособлены, чтобы выжить".

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG