Ссылки

Новость часа

"Полгода ждали. Люди флаг берегли специально для этого дня". Рассказывает танкист "Черный", участник контрнаступления ВСУ на Херсонщине


Рассказывает танкист "Черный", участник контрнаступления ВСУ в Херсонской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:16 0:00

Украинский танкист с позывным "Черный" – тот человек, от которого в том числе зависел успех контрнаступления в Херсонской области. Его подразделение пошло на прорыв: за день пробили брешь в линии обороны противника.

Украинские военные на южной передовой говорят, что, если удастся сохранить темпы контрнаступления, взять Херсон могут уже к Новому году. Однако сохранить его будет нелегко. Российская армия сузила линию фронта и сконцентрировала основные боевые подразделения в нескольких населенных пунктах.

Украинский танкист с позывным "Черный" – тот человек, от которого в том числе зависел успех контрнаступления в Херсонской области. Его подразделение пошло на прорыв: за день пробили брешь в линии обороны противника. "Нам была дана задача как штурмовой группе зайти в этот населенный пункт. Просто так противник не сдавался. Просто так никто не отходил", – вспоминает "Черный". Он говорит, что в тот день потерял технику, но не потерял солдат. Танкист точно знает: противник силен: "Многие, кто считает, что не подготовлены, тупое пушечное мясо, – это неправда. Пристрелянные участки, заминированные дороги. Все как по науке".

Но его подразделение оказалось сильнее, село взяли. Потом еще одно. И еще. Сослуживцы "Черного" только сейчас анализируют, как получилось прорвать сложную эшелонированную оборону российской армии: "Я думаю, что они не ожидали наступления прямо им в лоб, в их позиции. Они защищали больше фланги, а пошло все не так, как они думали себе. Все пошло по задумке нашего командования".

Рассказывая о военных победах, "Черный" показывает главное видео у себя на телефоне: "Мы занимались блокировкой населенного пункта Михайловка, где я вешал прапор. Первыми мы заехали на танках. Встретили нас мирные жители. Все спонтанно. Нашли сразу прапор. Гордость, во-первых. И радость в глазах у людей. Когда видишь, что ждут тебя. Полгода они тебя ждали. И флаг был где-то извлечен из подвала. Люди его берегли специально для этого дня. Люди нас ждали".

От освобожденного села Михайловка, где "Черный" вешал флаг, до нынешней передовой в Херсонской области около десяти километров. Михайловка стоит на Днепре, а по ту сторону реки уже российские военные. Житель села Владимир рассказывает, что во время оккупации побывал в плену. Он вывез семью в Кривой Рог по гуманитарному коридору, а сам решил вернуться. На обратном пути его и пленили. Владимир говорит, в камере с ним было еще одиннадцать человек: "Молодых били. Двое умерли под пытками. Ребят били. Бросали их, один умер, даже забрать не хотели".

В плену Владимир провел три месяца. Говорит, россияне отпустили, потому что он на самом деле ничего не знал. Местные рассказывают: россияне искали тех, кто передавал информацию украинским военным. Надежда на освобождение, признаются селяне, стала таять, когда Россия начала проводить так называемый референдум по присоединению Херсонской области к РФ: "Заставляли голосовать всех. Но так, чтобы "ставьте "да", чтобы была Херсонская народная республика", то нет. Ходили две женщины и их вояка с автоматом. Все проголосовали против. Тихонько берешь, поставил, чтобы никто ее видел. В четыре слоя сложил и в ящик бросил".

Результаты никто в селе не оглашал. Избирательной комиссии не было, говорят местные. Перед тем как зайти в село, украинская армия поливала огнем российские позиции в полях. Остатки техники и тел до сих пор там.

Украинские солдаты говорят: раньше линия обороны в Херсонской области российской армии была растянута. И после ее прорыва противник сконцентрировал все свои усилия вокруг нескольких населенных пунктов. Это немного задержало контрнаступление. Но не остановило его. Украинские солдаты считают: чтобы продавить нынешнюю оборону российской армии, нужно некоторое время. "Метр за метром мы идем к Херсону. Хотелось бы сегодня к вечеру, но, наверное, нет. Если будем продвигаться такими темпами, как на прошлой неделе, то, я думаю, к Новому году, наверное. Раньше точно нет", – говорит один из них.

За контрнаступление его участников наградили. Свою медаль получил и танкист "Черный". Хотя, говорит, отвоевывал территории не ради медали. И даже не ради этого особенного видео на своем телефоне: "Чтобы смотреть людям в глаза, не опуская их. И что я непосредственно что-то сделал для своей страны, для своих детей, чтобы они жили нормально. У меня много детей, пятеро, они должны жить в свободной стране".


XS
SM
MD
LG