Ссылки

Новость часа

"Бежали из хат, мотоциклы брали, машины брали". Как российские военные отступали из Херсонской области


Сибирячка кормит украинских бойцов борщом – репортаж с деоккупированных сел Херсонской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:12 0:00

Сибирячка кормит украинских бойцов борщом – репортаж с деоккупированных сел Херсонской области

Вооруженные силы Украины освободили в Херсонской области населенные пункты Червоное, Нововасильевка, Новогригоровка, Новая Камянка и Трифоновка. Сейчас власти восстанавливают социальную и критическую инфраструктуры, сообщил представитель оперативного командования "Юг" Владислав Назаров.

Один из местных жителей по имени Владимир говорит, что за время оккупации похудел на 18 кг. Об тех событиях рассказывает, стоя на разрушенной крыше своего дома. Когда в его хату прилетело два снаряда, погибла теща. Похоронили ее в соседнем дворе. Дальше пройти не смогли из-за обстрела.

"Оно прилетает, мы падаем, и осколки летят. Днем зарыли", – вспоминает похорон Владимир.

Под оккупацией село было семь месяцев. Эти времена местные описывают нехотя.

"Нехорошо и опять нехорошо. Они грабили. Людей обидели крепко!" – отмахивается один из местных жителей.

Ремонтируя крышу, Владимир сетует, что россияне редко привозили гуманитарную помощь и плохого качества.

"Такую горстку риса, горстку соли, горстку сахара. Рис… Не буду говорить… Рис привезли с мышиными отходами", – Владимир складывает ладони рук, показывая маленькие порции продуктов.

Селяне вспоминают, что покидать позиции российская армия не собиралась. Говорили: "Мы русские, и вы будете русскими, все будет хорошо". Но в конце сентября ситуация изменилась.

"Тут война была страшная, вы что... Они бежали по асфальту. Бежали из хат. Мотоциклы брали, машины брали", – описывает отступление российских войск местная жительница.

Доехать до освобожденных сел большая лотерея. Дороги усеяны неиспользованными боеприпасами и разбитой российской техникой. Украинцам контрнаступление далось непросто. По словам бойцов, противник хорошо подготовлен и умеет воевать.

"Зашли красиво, вглубь, застав противника врасплох. Они не ожидали: вылазят с окопа, а тут уже БМП стоит", – вспоминает боец с позывным Спартан.

"Они были окопаны хорошо. Но вот фактор неожиданности... И командир постоянно говорил: сближаемся, сближаемся – чтобы их артиллерия по нам не работала, они ж по своим работать не будут", – дополняет боец по имени Игорь.

Украинские военные признаются, что чем дальше они продвигаются, тем меньший отпор получают. Хотя в последние дни контрнаступление в Херсонской области замедлилось – выравнивают линию фронта.

Пока украинские солдаты переводят дух, Валентина, этническая россиянка, кормит их борщом.

"Да, сама с Сибири. С Красноярского края! Кормлю от всего сердца, чтобы не голодные были. Ждали! Я не могу без слез рассказывать. Очень ждали... Когда пришли наши красавцы, наши защитники, мы только радуемся", – признается Валентина.

XS
SM
MD
LG