Ссылки

Новость часа

Доносы, пытки и коммунальная разруха. Как выглядит жизнь на аннексированных территориях Украины за кадром пропагандистских роликов


Как выглядит жизнь на аннексированных территориях Украины за кадром пропагандистских роликов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:39 0:00

Кроме гуманитарной ситуации во всех четырех оккупированных областях одинаковая ситуация с правами человека. Оккупационные власти и коллаборанты применяют пытки к бывшим военным, полицейским, бизнесменам и даже просто нелояльным Москве гражданским

О том, как выглядела жизнь в оккупированных с начала полномасштабной войны областях Украины, очень сложно судить по кадрам с места. Почти сразу Россия запретила там независимые медиа и даже сделала невозможной работу отдельных не лояльных Москве журналистов. Корреспондентам международных изданий попасть на оккупированные территории тоже довольно сложно. И если это им удавалось, большинство ехали в крупные города, как, например, Мариуполь.

А вот что происходило в поселках, селах, маленьких городах, судить можно либо по соцсетям местных жителей и рассказам тех, кто смог выбраться в третьи страны или на подконтрольную Украине территорию, либо по уликам в деоккупированных населенных пунктах. Новые свидетельства в сентябре появляются регулярно благодаря контрнаступлению ВСУ.

Видео и фотографии оккупационных властей демонстрируют реальность, далекую от правды. Праздничные линейки первого сентября, чуть ли не единогласное голосование за присоединение к РФ, раздача гуманитарной помощи. Если смотреть только эти ресурсы, сложно понять, что российская армия сделала с Мариуполем, где саперы продолжают собирать неразорвавшиеся боеприпасы и мины. В городе так и не восстановлены водо-, электро- и теплооснабжение, не работает канализация, социальные объекты – в руинах.

"Помимо проблем с отоплением, существует проблема качества воды. Ее хоть и подали в июле-августе, все зависело от степени повреждения водопровода в том или ином районе. Откуда сейчас качают воду, никому не известно. По крайней мере, официальным украинским источникам", – говорит Ярослав Федоровский из фонда "Має Значення".

Северодонецк Луганской области российская артиллерия практически сровняла с землей. "Тяжелая ситуация, практически большинство инфраструктуры разрушено. Без газа, воды, электричества мы живем фактически с начала мая месяца. Люди в большинстве находятся в подвалах и полуподвальных помещениях", – рассказывали оставшиеся в городе жители на кадрах, снятых еще летом.

Кроме гуманитарной ситуации во всех четырех оккупированных областях одинаковая ситуация с правами человека. Оккупационные власти и коллаборанты применяют пытки к бывшим военным, полицейским, бизнесменам и даже просто нелояльным Москве гражданским. В деоккупированных населенных пунктах находят тела со следами насильственной смерти и пыточные камеры. В одной из таких в Изюме побывал украинский военный в отставке Александр Глушко: "Погреб был в районе больницы. Там ежедневные побои. Был ток, электричество. Две клеммы на пальцы и кнопка. Подпрыгивал хорошенько".

В Херсонской области накануне так называемых референдумов провели новую серию задержаний, рассказал советник главы Херсонской военно-гражданской администрации Сергей Хлань. Сейчас там, по его словам, работает система доносов, а средний срок незаконного ареста – две недели.

"Незаконные задержания усиливаются, сейчас новая волна, они вернули сталинский режим, работает система доносов, незаконно арестовывают. Сейчас две недели – стандартное время пребывания в незаконном аресте. Есть и пыточные, безусловно. Тебя помещали в камеру рядом с пыточной, трое суток происходят пытки и ты слышишь кого-то, потом на третьи сутки дают еды и ведут на допрос. Трое суток без еды и слушаешь пытки. Это морально давит человека, потом тебя заставляют подписывать документы. Нет – идешь на пытки, ты их слышал”, – говорит Сергей Хлань, советник главы Херсонской ОВА.

Единственное, что, по словам Сергея Хланя, на оккупированных территориях Херсонской области отстраивают, – это речные переправы. И в частности, в районе Антоновского моста, который соединяет Херсон с левым берегом Днепра.

По этим переправам скоро могут повезти насильно мобилизованных граждан оккупированных территорий. Теперь, после аннексии, они тоже подпадают под мобилизацию.

XS
SM
MD
LG