Ссылки

Новость часа

Посол РФ в ЦАР назвал количество российских инструкторов в республике и озвучил новую версию убийства российских журналистов


Общее число российских инструкторов в Центральноафриканской Республике в настоящее время составляет 1135 человек, заявил РИА Новости новый посол РФ в ЦАР Александр Бикантов. Также дипломат назвал виновными в убийстве российских журналистов боевиков группировки 3R.

Новый посол РФ в ЦАР Александр Бикантов заявил, что в то, что правительственным войскам ЦАР удалось восстановить контроль над страной, – "это большое достижение, в этом и есть заслуга российских инструкторов".

"Теперь подготовленная армия ЦАР способна отразить любую внешнюю угрозу", – добавил он.

Также Бикантов рассказал о новой версии убийства российских журналистов в ЦАР. Посол заявил, что журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко были убиты боевиками из незаконного вооруженного формирования 3R.

По словам Бикантова, российские журналисты передвигались по маршруту Декоа – Сибю ночью и без охраны. Тогда, по предварительной версии, их остановили и убили боевики из 3R.

Дипломат сообщил, что в декабре 2020 года 3R вместе с другими группировками напала на столицу ЦАР – Банги. Армия ЦАР отбросила боевиков от Банги, а в начале 2021 года "выдавила" их за границы страны.

Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты летом 2018 года, когда поехали в ЦАР снимать фильм о работе "ЧВК Вагнера" для "Центра управления расследованиями". МИД РФ и Следственный комитет России при этом продолжают настаивать, что журналистов убили ради грабежа, а преступление совершили "жители ЦАР или близлежащих стран, систематически занимающиеся совершением тяжких преступлений в этом регионе".

Российские расследователи центра "Досье" считают несостоятельной версию о грабеже и считают, что Джемаля, Радченкова и Расторгуева убили 31 июля 2018 года за их профессиональную деятельность, а само убийство было "спланированным и хладнокровно осуществленным": за группой велась слежка, и ее заманили в ловушку.

В центре "Досье" подчеркивают, что журналистов убили в тот момент, когда они ехали на встречу с фиксером по имени Мартин, а с ним их познакомил сотрудник Федерального агентства новостей (ФАН) Кирилл Романовский. Агентство входит в холдинг "Патриот", попечительский совет которого возглавляет Евгений Пригожин, которого считают связанным с "ЧВК Вагнера". Также, по данным расследователей, за журналистами в ЦАР следил жандарм, связанный с сотрудниками компаний Пригожина.

По теме

XS
SM
MD
LG