Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане сотрудников команды журналиста-расследователя Болота Темирова вызвали на допрос в милицию


В Кыргызстане сотрудников ютуб-канала Temirov Live, которые занимаются журналистскими расследованиями, вызвали на допрос в ГУВД Бишкека. Об этом сообщает кыргызская служба Радио Свобода со ссылкой на сотрудников канала.

Допрос назначили на 18:00. В милицию приглашены все сотрудники команды, за исключением руководителя, Болота Темирова, и акына Болота Назарова. Причины вызова на допрос журналистов не сообщаются.

В ГУВД Бишкека информацию пока не комментировали.

Журналиста-расследователя Болота Темирова задержали 22 января 2022 года в Бишкеке. Следователи в сопровождении силовиков спецподразделения ворвались к нему в офис и конфисковали компьютеры и жесткие диски. У Темирова якобы нашли пакетик с 7,7 г гашиша. Также прошли обыски у акына Болота Назарова, у него милиция нашла 14,7 г гашиша. Темирова и Назарова обвиняют в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта (статья 283 УК). Решением суда их освободили под подписку о невыезде. Сейчас идет следствие.

Сам Темиров связывает задержание с расследованием про сомнительные схемы при экспорте мазута госкомпании "Кыргызнефтегаз", к которым, как сообщается в его материале, могут иметь отношение родственники главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Болот Темиров – основатель ютуб-канала Temirov live, бывший главный редактор интернет-издания Factcheck.kg, автор ряда расследований о коррупционных схемах в госорганах Кыргызстана. В январе 2020 года после публикации очередного расследования на Темирова напали трое неизвестных и избили его.

По теме

XS
SM
MD
LG