Ссылки

Новость часа

Элитные скакуны и тайный бизнес: что журналисты обнаружили в декларациях госслужащих Кыргызстана и кто не отчитался о доходах


"Бездомные" министры, элитные скакуны: в Кыргызстане госслужащие отчитались о доходах и имуществе за два года
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00

"Бездомные" министры, элитные скакуны: в Кыргызстане госслужащие отчитались о доходах и имуществе за два года

Налоговая служба Кыргызстана опубликовала декларации государственных и муниципальных служащих за 2019-й и 2020 годы. Если верить отчетам, живут чиновники небогато: у некоторых нет собственного жилья, а доход им приносит в основном крупный и средний рогатый скот.

6200 кыргызстанских чиновников сдали декларации сразу за два года, в прошлом году они не отчитывались из-за пандемии. Чиновникам, отказавшимся обнародовать сведения о доходах и имуществе, по закону грозит наказание. Чем же владеет так называемая политическая элита страны?

Глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров за два года заработал около 20 тысяч долларов. Декларацию он сдавал еще в качестве депутата. Судя по отчету, чиновник владеет только одной квартирой в 77 квадратных метров. А вот его родственники владеют пятью контейнерами и семью "мерседесами" общей стоимостью в 33 тысячи долларов. Ранее же журналисты-расследователи находили у главы кабмина внушительный бизнес.

Прежде чем стать главой кабмина, Акылбек Жапаров занимался экономикой в правительстве
Прежде чем стать главой кабмина, Акылбек Жапаров занимался экономикой в правительстве

"Мы буквально летом делали расследование и выяснили, что тот же отель Damas, крупный отель в Бишкеке, принадлежит офшорной компании, связанной с его сыном, с его помощниками, с его женой", – рассказывает журналист Болот Темиров.

Внимание журналистов привлекла и декларация депутата Камчыбека Жолдошбаева. В декларации он указал, что владеет лишь одной квартирой. Но три года назад журналисты Kaktus.media обнаружили, что у народного избранника есть особняк и земельный участок в 2,5 гектара (пять футбольных полей).

В 2021 году Жолдошбаева подозревали в организации массового подкупа избирателей
В 2021 году Жолдошбаева подозревали в организации массового подкупа избирателей

В декларациях Жолдошбаева не указан автомобиль, хотя три года назад он признавался: ему стыдно, что коллеги и помощники ездят на маршрутках.

А вот у Таланта Мамытова, соратника президента и бывшего спикера парламента, нет даже жилья. Так, по крайней мере, говорится в его декларации. В 2019 году он владел скромным автомобилем и скотом. К 2020 году у чиновника остались лишь бараны и лошади стоимостью в 18 тысяч долларов.

Обделены жильем и автомобилем и министры – иностранных дел Руслан Казакбаев и внутренних дел Улан Ниязбеков. У генпрокурора Курманкула Зулушева нет жилья, но зато есть автомобиль, мебель и скот, в частности чистокровные скакуны на 17 тысяч долларов.

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев
Генеральный прокурор Курманкул Зулушев

"Наши чиновники научились обходить декларации. Они оформляют все на родственников, несовершеннолетних детей, помощников, иногда даже на водителей. С водителями у нас вообще много историй", – отмечает Болот Темиров.

70% экономики Кыргызстана находится в тени, говорит аналитик Мусуркул Кабылбеков. Именно там, по его словам, следует искать незадекларированное имущество чиновников. "Как говорится, не спрашивайте, где я заработал первый миллион, про остальное я отчитаюсь. Поэтому у нас в основном богатые люди – это чиновники, бывшие или настоящие, которые имели отношение к приватизации 1990-х годов", – заключает Мусуркул Кабылбеков.

На этом фоне вполне обычно выглядит декларация президента Садыра Жапарова. Он подавал отчет, еще будучи премьер-министром страны. В нем указано, что за прошлый год он заработал 3 тысячи долларов и владеет сельскохозяйственными угодьями площадью в шесть гектаров.

Не отчитались перед налоговой бывшие премьер-министры страны Мухаммедкалый Абылгазиев и Кубатбек Боронов. Глава Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев по закону не должен раскрывать свои доходы и имущество.

XS
SM
MD
LG