Ссылки

Новость часа

"Это была спецоперация, будто мы очень опасные бандиты". Расследователь Болот Темиров – об обыске и заведенном на него деле о наркотиках


В Кыргызстане задержали известного журналиста-расследователя: обвиняют по наркостатье
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

В Кыргызстане задержали известного журналиста-расследователя: обвиняют по наркостатье

Вечером 22 января в Бишкеке был задержан журналист-расследователь Болот Темиров. Следователи в сопровождении силовиков спецподразделения ворвались к нему в офис и конфисковали компьютеры и жесткие диски, а также обвинили Темирова в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта: по сообщению милиции, у Темирова якобы нашли пакетик с 7,7 гр гашиша.

Жесткие обыски и задержания Темирова вызвали бурное негодование среди журналистов в Кыргызстане. Коллеги Темирова отмечали, что незадолго до задержания Болот опубликовал расследование о семье главы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбека Ташиева и о нефтяном бизнесе родственников главы спецслужб. В пользу этой версии говорило, в частности, то, что одновременно обыски прошли и у акына Болота Назарова (у него милиция также якобы нашла 14,7 гр гашиша). Именно Назаров озвучивал видеоролик о семье Ташиева. Позже, несмотря на найденные наркотики, журналиста отпустили под подписку о невыезде.

В интервью Настоящему Времени Темиров заявил, что провокации спецслужбы в отношении него планировали с октября прошлого года: примерно с этого же времени за ним следили и интересовались темами его расследований. "Я уверен, что власти боятся даже не то чтобы наших расследований: они боятся, что, услышав эту правду, люди проснутся и увидят, какие дела творятся наверху", – заявил журналист.

"Провокации готовились с октября прошлого года, власти боятся наших расследований": Болот Темиров – о своем аресте
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:25 0:00

– Болот, буквально за несколько дней до вашего задержания вы выпустили расследование о том, как компания-посредник, связанная с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым, всего за два дня заработала 37 миллионов сомов (более $430 тысяч). Как вы думаете, вас задержали именно из-за этого расследования?

– Не только. Насколько мы знаем, слежка за нами, вообще наблюдение, прослушка и провокации готовились еще с октября прошлого года. И ему (заказчику) очень интересно было знать, какие расследования мы готовим и какие готовятся к эфиру.

Мы подготовили материал про Казахстан и тут же выпустили расследование про Ташиева. То есть они наверняка предполагали сделать эту провокацию до выхода того материала, но не успели, и буквально, наверное, день думали, что делать дальше. И все же они решили, что меня надо арестовывать. Вместе со мной арестовывают моего партнера, акына Болота Назарова.

В Кыргызстане акын перепевает журналистские расследования
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:02 0:00

Я уверен, что власти боятся не то чтобы наших расследований: они боятся, что, услышав эту правду, люди проснутся и увидят, какие дела творятся наверху.

– Сейчас в соцсетях через анонимные страницы распространяют видеоролики с якобы компроматом на вас и на вашего коллегу Болота Назарова. У вас есть предположение, чьих рук это дело и кто пытается вас очернить?

– На самом деле большинство кадров, которые там использованы, – это кадры, документы или Excel-файлы с тех компьютеров, которые они изъяли. То есть их цель понятна и ясна: изъяв компьютеры, они в первую очередь узнают о темах расследования, о том, как мы это делаем, с кем сотрудничаем.

Я предполагал, что власть пойдет на какие-то меры, но я не думал, что они настолько низко опустятся. Что страх заставит их пойти именно на такие очевидные тупые, глупые шаги – я даже не знаю, не могу подобрать слов для описания их поступка.

– Вы сказали, что сотрудники правоохранительных органов говорили, что им важно добраться до ваших компьютеров. Но те Excel-файлы, которые они обнародовали в качестве компромата, – это ведь абсолютно безобидные нормальные документы, там нет ничего криминального.

Скандал в Кыргызстане: глава спецслужбы заявил, что все критики власти "взяты на учет"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:19 0:00

– Я могу сказать больше: с учетом тех проектов (грантов – НВ), которые мы выиграли, общая сумма, полученная нами за полтора года, которые мы работаем, в разы меньше, чем то, что мы показали в расследовании про Ташиева. Той суммы, что компания-посредник зарабатывает за два дня. Вы можете представить, какие масштабы у них и какие у нас.

– Вас и Болота Назарова обвиняют в хранении наркотиков и склонении к их употреблению. Вы уже говорили, что вам подкинули пакетик с неким веществом. В какой момент это произошло, как вы думаете?

– Они ворвались, реально это была спецоперация, как будто мы такие очень опасные бандиты, самые опасные в Кыргызстане. Они ворвались, кричали: "Лечь на пол!", пинали по ногам, завязали пластиковыми жгутами руки. Мы все лежали на полу. Предположительно, подкинули, когда меня поднимали с пола. То есть в это время как раз меня почему-то они попросили подогнуть колени. А когда они второй раз меня поднимали с пола, они этого не стали просить.

– Вы готовили какое-то новое расследование, связанное с представителями власти, в ближайшее время? Если готовили, то можете поделиться, о чем оно?

– Я не понимаю, откуда взялся слух о том, что мы готовили вторую часть расследования по Kyrgyz Petroleum Company, где племянник Ташиева является гендиректором. Мы этого не готовили. Но их, в принципе, в целом вся наша деятельность не устраивает. Мы делали расследование не только про Ташиева, мы делали много расследований. Я говорю, что вся эта провокация готовилась не один месяц, и все к этому вело.


– Болот, я понимаю, что вы подписали некий документ о неразглашении, тем не менее когда вас допрашивали, на вас оказывали давление? Какие вопросы вам задавали? Вас пытались запугать?

– Нет, но сама обстановка, само задержание были в таком стиле... Меня возили по всему городу, останавливались, по полтора часа там ждали, меня держали в этой маршрутке, в автозаке. Всю ночь было непонятно, что мне грозит. В отношении меня не выдвигали обвинения, просто держали в кабинете следователя: сперва допрашивали в качестве свидетеля, что юридически не совсем верно. Мой адвокат Нурбек Токтакунов с ними долго спорил по этому поводу.

XS
SM
MD
LG