Ссылки

Новость часа

Госсовет Татарстана принял поправки к Конституции, предусматривающие отказ от наименования "президент" до окончания срока Минниханова


Госсовет Татарстана принял сразу в трех чтениях поправки к Конституции республики, предусматривающие отказ от наименования "президент".

Действующий глава республики Рустам Минниханов утратит право именоваться президентом сразу после вступления закона в силу. Теперь руководитель республики будет называться "глава – раис Республики Татарстан". Предполагается возможность применения сокращенного названия – раис Республики Татарстан.

При этом в декабре прошлого года депутаты Госсовета решили, что Минниханов сохранит должность президента Татарстана до истечения срока своих полномочий в 2025 году. По какой причине Госсовет передумал, глава профильного комитета Альберт Хабибуллин не пояснил. Он также попросил депутатов не открывать прения.

Новые поправки должен подписать Рустам Минниханов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Текст поправок еще не опубликован. Хабибуллин сообщил, что утратит силу ряд статей, в том числе Татарстан больше не будет согласовывать кандидатов в прокуроры, в Основном законе не будет упоминания о Конституционном суде республики и договора о разграничении полномочий, исключается статья о гражданстве Татарстана, депутаты Госсовета лишаются неприкосновенности.

Татарстан – единственная республика в России, руководителем которой был президент. Особый статус органов власти в Татарстане был закреплен в договоре от 1994 года. В 2017 году срок действия этого документа истек. Федеральные власти его не продлили, при этом сохранили в Татарстане наименование "президент". В 2020 году Рустам Минниханов снова был переизбран на этот пост.

В декабре 2021 года президент Владимир Путин подписал закон "О публичной власти", который в том числе запрещает главам регионов называться президентами. Депутаты Госсовета Татарстана выступили против этой нормы. Вместе с тем в законе о публичной власти есть статья, в которой говорится, что в соответствии с конституцией субъекта РФ с учетом исторических, национальных или иных традиций данного субъекта может быть предусмотрено дополнительное наименование должности высшего должностного лица субъекта.

По теме

XS
SM
MD
LG