Ссылки

Новость часа

В Татарстане руководителя республики будут называть "раис". Минниханов до окончания его срока будет именоваться президентом


Госсовет Татарстана принял поправки к Конституции, согласно которым должность президента Татарстана будет переименована в "глава" – "раис". Об этом пишут Idel.Реалии.

Татарстан – единственная республика в России, руководителем которой является президент. Особый статус органов власти в Татарстане был закреплен в договоре от 1994 года. В 2017 году срок действия этого документа истек. Федеральные власти его не продлили, при этом сохранили в Татарстане наименование "президент". В 2020 году Рустам Минниханов снова был переизбран на этот пост.

В декабре 2021 года президент Владимир Путин подписал закон "О публичной власти", который в том числе запрещает главам регионов называться президентами. Депутаты Госсовета Татарстана выступили против этой нормы. Вместе с тем в законе о публичной власти есть статья, в которой говорится, что в соответствии с конституцией субъекта РФ с учетом исторических, национальных или иных традиций данного субъекта может быть предусмотрено дополнительное наименование должности высшего должностного лица субъекта.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Согласно принятому парламентом Татарстана законопроекту, за действующим президентом Татарстана Рустамом Миннихановым сохранится должность президента вплоть до окончания срока его полномочий в 2025 году.

"Действующий президент Республики Татарстан избирался как президент. Наши избиратели голосовали за него как за президента. В этой связи представленный законопроект содержит переходные положения. Новое название будет применяться только к вновь избранному высшему должностному лицу Республики Татарстан", – сказал глава комитета Госсовета по госстроительству Альберт Хабибуллин.

После окончания действующего срока Минниханова следующий руководитель будет называться "глава – раис Республики Татарстан". Предполагается возможность применения сокращенного названия – раис Республики Татарстан.

Слово "раис" употребляется для обозначения главы государства в ряде арабских стран, с арабского оно переводится как "президент" или "председатель", таким образом, "раис Республики Татарстан" фактически означает "президент".

Минниханов поддержал поправки. "Я считаю, может, не идеальной ту конструкцию, которую озвучили, но она позволяет нам двигаться вперед", – сказал он.

По теме

XS
SM
MD
LG