Ссылки

Новость часа

Муфтий Татарстана высказался против поправки в Конституцию о государствообразующем русском народе


Камиль Самигуллин
Камиль Самигуллин

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин заявил 3 марта, что он считает неправильным внесение в Конституцию РФ поправки, которая вводит понятие "государствообразующий народ". Поправка, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, звучит следующим образом:

"Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа. Также [говорится] о русском народе как государствообразующем народе, входящем в многонациональный союз равноправных народов РФ".


"Я не вижу положительных перспектив в отражении в Конституции понятия "государствообразующий народ" применительно к одной-единственной нации", – приводит слова Самигуллина пресс-служба Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана.

"Да, определенно, титульной нацией России являются русские – самый
многочисленный народ в нашей стране. Но вместе с русскими на современной территории России живут и многие другие коренные народы, – заметил он. – Мы – россияне. И все мы внесли вклад в образование этого государства, в сохранение государственных границ и духовного суверенитета России, в формирование многоликого общероссийского менталитета и в развитие мощного социально-экономического пространства", – заявил Самигуллин.

В Татарстане, по данным переписи 2010 года, более 53% населения составляют татары, при этом в десяти районах их численность превышает 80-90% населения. Многие из них до сих пор считают день взятия Казани русским царем Иваном Грозным в 1552 году днем национальной трагедии и подчеркивают, что эта битва положила конец существованию Казанского ханства как самостоятельного государства. Татарские националисты ежегодно отмечают 13 октября как день памяти и сравнивают с Холокостом войну, которую Грозный вел против Казанского ханства.

Среди других противоречивых поправок, внесенных Кремлем в Думу:

  • то, что браком в России признается только союз мужчины и женщины;
  • пункт о недопущении умаления подвига народа в ВОВ;
  • положение о преемственности РФ в отношении СССР;
  • недопустимость действий и призывов к отчуждению частей территории РФ;
  • поправка о том, что "дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации";
  • приоритет российских законов над нормами международного права (поправка позволит не исполнять решения международных судов, в частности ЕСПЧ и Международного уголовного суда);
  • ограничение на занятие высших должностей для лиц, когда-либо имевших второе гражданство или вид на жительство в другой стране;
  • запрет высшим должностным лицам иметь счета или другие активы за рубежом (свое согласие с этой поправкой Путин подтвердил 26 февраля);
  • встраивание муниципалитетов в вертикаль региональной власти;
  • индексация пенсий и социальных пособий.

Рассмотрение поправок в Госдуме, вероятнее всего, пройдет уже в марте, а общероссийское голосование по поправкам к Конституции назначено на 22 апреля. ​День голосования в России будет выходным: в Кремле рассчитывают, что таким образом на участки придет больше людей. Поправки будут считаться принятыми, если за них отдадут голоса более половины проголосовавших.

XS
SM
MD
LG