Ссылки

Новость часа

Тактика "выжженной земли" и победа к 9 мая: экс-министр обороны Украины прогнозирует новые действия российских военных


Экс-министр обороны Украины о Мариуполе: "Эта тактика была в Грозном в 90-е: город ровняют с землей, чтобы сломить волю к сопротивлению"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:18 0:00

Экс-министр обороны Украины о Мариуполе: "Эта тактика была в Грозном в 90-е: город сравнивают с землей, чтобы сломить волю к сопротивлению"

Председатель правления украинского Центра оборонных стратегий и бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк, объясняет, почему российские военные настолько жестоки по отношению к Мариуполю и его жителям, что уже месяц держат город в блокаде под постоянными обстрелами и дают выехать лишь небольшому количеству жителей. Он напоминает, что российский генерал, который занимается мариупольской операцией, ранее занимался Сирией и уничтожением Алеппо. "Та же тактика выжженной земли была и в Грозном в 90-е годы: город ровняют с землей для того, чтобы сломить волю к сопротивлению", – подчеркивает Загороднюк.

Настоящее Время также спросило бывшего министра обороны о следующих шагах российских военных. Загороднюк считает, что им очень важно будет продемонстрировать Путину успехи на Донбассе к 9 мая, и именно поэтому наступление сосредоточится в Донецкой и Луганской областях.

– Если честно, я общаюсь вот уже больше месяца с разными экспертами, но никак лично я не могу понять, почему так бомбят Мариуполь? Есть ли у вас ответ на этот вопрос?

– Потому что, с одной стороны, Мариуполь был одним из тех городов, в которых антироссийские настроения в Украине были одними из самых слабых. И россияне ожидали, что он быстро сдастся, быстро перейдет на сторону России. Но Мариуполь ожесточенно сопротивлялся.

И они решили показать всем тем, кто сопротивляется, что они могут так делать. Кроме этого, генерал, который управляет, занимается мариупольской операцией (Михаил Мизинцев – ред.) – это тот же самый человек, который занимался Сирией и городом Алеппо. То есть они фактически повторяют тот опыт, который был в Алеппо и фактически ровняют город с землей.

Шесть лет разрушительной войны: что осталось от исторического наследия Сирии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:06 0:00

Это абсолютно бесчеловечно. Называть это военным преступлением уже даже нет смысла, потому что понятно уже тысячу раз, что это военное преступление. И наша задача, задача всего свободного мира – чтобы эти люди понесли ответственность. Потому что то, что происходит, это в голове не укладывается вообще, но фактически это продолжение той же тактики. Та же тактика "выжженной земли" была в Грозном в 90-е годы, в середине 90-х: ровняют город с землей для того, чтобы сломить волю к сопротивлению и его завоевать. Но завоевывать там уже нечего, поэтому назвать это обычными словами невозможно.

– Верите ли вы в то, что Россия действительно отведет свои войска конкретно с киевского и черниговского направлений, о чем, собственно, уже было заявлено?

– Когда мы слушаем какие-либо заявления либо военного руководства, либо политического руководства России, слово "вера" использовать невозможно. Потому что такое количество раз, как они нарушали свои заявления, противоречили собственным заявлениям, что их уже нет смысла даже считать. Поэтому когда это все будет происходить или что будет происходить, тогда мы будем это видеть и будем исключительно базироваться на фактах.

Готовиться нужно к тому, что они останутся. Готовиться нужно к тому, что они будут продолжать обстрелы и Киева, и Чернигова. Готовиться нужно к тому, что они ни капли своего слова не сдержат. И ожиданий никаких уже нет, поверьте, мы уже давно этим занимаемся. Уже абсолютно нет никаких иллюзий по поводу России давно.

– А как вы считаете, какая сейчас цель у России, опять говорю про заявления Минобороны, когда они заявляют, что сосредоточат свои силы на Донбассе?

– Они могут сосредоточить большую часть своих сил на Донбассе. Это возможно. Но опять же: мы будем смотреть и тогда будем принимать решение.

Действительно, на Донбассе идут ожесточенные бои, мы знаем о том, что на Донбассе сейчас проводится попытка, так сказать, выйти к административным границам Донецкой и Луганской областей.

Тут ситуация такая, что они занялись сразу одновременно несколькими оперативными направлениями, то есть это с севера, с Чернигова, с Харькова, с Донецка, с Луганска, с Мариуполя, это Николаев и так далее. И, естественно, что с учетом боеспособности украинских вооруженных сил у них на все не хватило сил, так сказать.

Сейчас похоже, что они решили сконцентрироваться на чем-то одном, чтобы, может быть, есть версия, что им это надо к 9 мая что-то показать. Это версия, не факт, что это правда, но это реальная версия, потому что Россия до сих пор действует в ментальных рамках Советского Союза, где любили делать к праздникам какие-то завоевания, несмотря на потери.

Но это не важно. Да, действительно, им надо хоть что-то показать, потому что до сих пор все их планы пока что проваливались. Это уже четвертый их план. Естественно, что они пытаются хоть что-то сделать, чтобы показать, что они хоть что-то могут – в первую очередь своему так называемому президенту.

– Не только президенту, но и народу, как я понимаю, тоже. Потому что, например, после объявления о том, что российские войска будут уходить с черниговского и киевского направлений, в комментариях у разных российских пропагандистов началось – "что это такое?", "как вы так можете?", "нужно идти до победного, до конца". То есть им нужна какая-то маленькая победоносная война?

– Маленькой победоносной войны у них не будет, у них будет большая проблемная война, она уже есть. Сколько они потеряли военнослужащих, которых уже никто не вернет им? И это будет продолжаться.

У них не получилось сценария маленькой победоносной войны. Была попытка, сценарий А, он не сработал. Сейчас для них делать вид, что ничего не произошло, невозможно. Хотя, как вы понимаете, они скармливают пропагандой практически любой сценарий. То есть они, в принципе, могут ничего и не завоевывать и просто сказать, что они победили, потому что все, что они делают, все так рассказывается, искривляется. И потом это в отсутствие нормальных средств массовой информации пакуется и сбывается гражданам России. Они это все потребляют, и большая часть из них считает, что так и есть. Поэтому на самом деле, честно говоря, все равно, что произойдет: они все равно будут говорить, что все хорошо.


– Хотел бы все-таки остановиться на донецком и луганском направлении. По вашим ощущениям, по вашим данным, какая сейчас там группировка, какая там расстановка сил, что сейчас там происходит?

– Там происходят ожесточенные бои по целому ряду направлений. Они стянули туда достаточно серьезную группировку, там разные виды войск. То есть это, скажем так, объединенная группировка, то есть там есть все виды войск. И поэтому, конечно, там достаточно сложная ситуация.

Наши активно работают, есть определенные у нас тактические достижения, есть проблемы и так далее. Но в любом случае да, там сейчас происходят очень активные боевые действия, в то время, как мы сейчас говорим.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG