Ссылки

Новость часа

"Идет умышленное уничтожение украинцев". Мэр Чернигова – о ситуации в городе


С 24 марта в Чернигове вводят ограничения при раздаче питьевой воды местному населению – не больше десяти литров в одни руки. Мэр Чернигова Владислав Атрошенко заявил, что в городе сейчас гуманитарная катастрофа. Нет электричества, нет стабильной связи, люди готовят еду на огне, в магазинах значительно ухудшился ассортимент товаров. Продуктовых поставок в город практически нет. По оценкам мэра, с начала войны из Чернигова выехали больше половины жителей. С 24 февраля, со дня нападения России на Украину, Чернигов постоянно обстреливают и бомбят. Российские военные бьют по жилым массивам города.

Атрошенко также утверждает, что российские войска применяют при обстреле города кассетные бомбы. Это вооружение запрещено международной Женевской конвенцией, Россия является ее подписантом. О предположительном применении кассетных бомб сообщалось в Харькове от местных властей, об этом же говорил глава расследовательского издания Bellingcat Христо Грозев. Пока независимых доказательств использования этого вооружения в Чернигове нет.

О ситуации мы поговорили с мэром Чернигова Владиславом Атрошенко.

Мэр Чернигова – о ситуации в городе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:03 0:00

– Сейчас телеграм-каналы постоянно постят видео взрывов в Чернигове. Можете подтвердить их подлинность? Что вообще сейчас происходит в городе?

– Для начала я бы хотел сказать, что Чернигов процентов на 75 – это русскоязычный город, здесь очень много смешанных семей, очень много этнических русских, военных пенсионеров, очень много проживает белорусов. Я скажу так, что моя супруга русская, и у нее, соответственно, и родители: мама наполовину русская, родители отца русские.

Что касается военных действий, то я бы хотел развенчать миф российской пропаганды о том, что идет война российской армии с украинской армией. На самом деле идет умышленное уничтожение украинцев, мирных граждан. И в подтверждение этому бомбардировки российских летчиков в абсолютно ясную погоду с высоты 150-200 метров жилых массивов, жилых микрорайонов. Во время каждой такой бомбардировки у нас гибло 35-40-50 человек. Часть людей, которые были в эпицентрах, просто сгорали, их нет уже ни среди живых, ни среди мертвых.

Есть случаи, когда мины попадают в очереди, когда люди стоят за продуктами. Масса жилых домов девятиэтажных, четырнадцатиэтажных уничтожено, в которых было прямое попадание крылатых ракет и авиационных бомб, любого другого смертоносного оружия. Кроме того, российская армия применяет запрещенное оружие, кассетные бомбы, которые уничтожают все живое вокруг.

Я хотел бы, чтобы европейские зрители, и в первую очередь немцы, которые через покупку энергоносителей у России спонсируют убийство русскими мирных украинцев [знали об этом]. Я говорю о Чернигове, я подчеркиваю, что в Чернигове проживает 70-75% русскоязычных, этнических русских, этнических белорусов. Чернигов находится за 75 километров от памятника "Три сестры", где граница Украины, Беларуси и России.

Сейчас действительно Чернигов переживает страшнейший гуманитарный кризис. Люди живут уже больше недели без электроэнергии, без воды, только частично в части города удается подать газ, вода подается не везде, потому что не хватает емкостей. И действительно мы вынуждены ограничивать в одни руки по 10 литров, потому что нет возможности, если будет разбор воды больше, чем 10 литров, обеспечить всех желающих. И сейчас ситуация усугубилась тем, что российская авиация разбомбила единственный мост, который связывал Чернигов с киевским направлением. И сегодня люди оставлены на верную смерть в городе. Ситуация очень тяжелая.

– Вы в самом начале сказали, что у вас жена русская. Вы можете рассказать, как ее родственники в России воспринимают то, что происходит сейчас в Украине?

– Родственники живут длительное время в Украине, правда, брат отца живет в России, он жил долгое время в Архангельске, сейчас проживает в Москве. Он уже возрастной, ему порядка 80 лет. И насколько я интересовался у тестя, между ними давно уже не было связи.

– Сейчас хотел бы вернуться к актуальной ситуации по мосту, который был разбомблен. Велась эвакуация, мост соединял город с Киевом, со столичным регионом. Остаются ли еще возможности для эвакуации в этом направлении?

– Нет. В данный момент не остается, город находится в 100%-м окружении.

– А что сейчас с гуманитарной ситуацией?

– Гуманитарные коридоры же подписывают две стороны: российская и украинская. И на сегодня мне неизвестно о том, что согласован гуманитарный коридор.

– По этому мосту также возили гуманитарные грузы, продукты какие-то. Что с этим сейчас? Есть ли какие-то пути, чтобы доставлять гуманитарную помощь в Чернигов?

– В данный момент таких путей нет, потому что Чернигов находится на севере Украины, если вы посмотрите карту. И как раз южная часть, разбит мост с южной частью, который связывал Чернигов со всей остальной Украиной. На севере со стороны Новгорода-Северского, и на сумском направлении, и в белорусском направлении, Новые Яриловичи, мы окружены российской армией.

– Вы говорили, что чуть ли не после каждой бомбежки гибнут 35-40 мирных жителей. Не знаю, ведете ли вы этот ужасный подсчет, сколько вообще погибло в городе?

– Этот подсчет вести не представляется возможным, потому что когда идут сильные обстрелы, то за час к нам прилетает, например, 200-300 снарядов из крупных калибров, мин и так далее. И нет даже такого человеческого ресурса, чтобы посчитать весь ущерб. У нас разбомбили сотни частных домов, пригород, там, где частные дома и зона ведения боевых действий, там все уничтожено. У нас что-то может уцелеть, только если это чуть дальше находится от зоны боевых действий. Но площадь города очень маленькая, поэтому он простреливается со всех сторон. Кроме того, несколько дней подряд он умышленно бомбился авиацией, и нанесен огромный урон и жилью, и инфраструктуре города.

– А по каким гражданским объектам ведется огонь? Мы видим на кадрах, конечно, большинство жилых домов.

– Микрорайон Войкова пострадал в результате авиационной бомбардировки днем с высоты 150-200 метров в хорошую видимость. Летчик видел, что он бомбил жилой микрорайон. Там пострадало очень много людей и очень много жилья. И вы поймите, что взрывы, авиабомбы, которые применяются, в радиусе 100-150 метров в квартирах, которые стоят на пути взрывной волны, выдувает просто даже электропроводку. В квартире ничего просто нет, это просто голые стены. Поэтому тысячи людей остались без жилья, это тоже проблема. Масса стариков остаются одни, которые на сегодняшний день не могут себя обслужить, это и есть проблема. Гемодиализные больные, которые должны получать гемодиализ, – это и есть проблема – но нам удалось частично их эвакуировать из города.

XS
SM
MD
LG