Ссылки

Новость часа

В Таджикистане похоронили четырех уроженцев страны, погибших в Украине: они служили в российской армии


В Таджикистане похоронили четырех уроженцев страны, погибших в Украине: они служили в российской армии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

В Таджикистане похоронили четырех уроженцев страны, погибших в Украине: они служили в российской армии

В Таджикистан привезли тела четырех уроженцев Хатлонской и Согдийской областей, которые служили в российской армии по контракту, были отправлены в Украину и погибли на войне. Ранее украинские СМИ, со ссылкой на Центр оборонных стратегий, сообщили, что среди российских участников боевых действий против Украины есть порядка ста уроженцев Таджикистана.

Саидбакару Саидову было 56 лет. Он уроженец села Тудабоён в районе Хамадони на юге Таджикистана. На прошлой неделе его похоронили на местном поселковом кладбище. Хотя мужчина долгое время жил в России и был гражданином этой страны с 1992 года, похоронить его решили на родине. В России у него остались три дочери и два сына.

Когда и при каких обстоятельствах погиб Саидов – родственники и односельчане не говорят: они вообще отказались общаться с прессой. Однако брат покойного подтвердил, что Саидов служил в рядах российской армии.

"У него было у него на роду написано так умереть, – говорит Ёрмухаммад Саидов, брат погибшего военного. – Мы с девяносто второго года жили в России, и поэтому не испытываем ненависти к русским и России. Если властям Таджикистана потребуется, я сам готов в любое время поехать и служить России".

В этот же южный район Таджикистана доставили тело другого погибшего военнослужащего российской армии, офицера Рамазона Муртазоева, которому было 38 лет. Его близкие и местные власти также отказались от общения с прессой. О еще двух погибших в Украине таджикистанцах почти ничего не известно.

В том, что российской армии служат выходцы из Таджикистана, нет ничего удивительного: между Таджикистаном и Россией действует соглашение о двойном гражданстве, а за годы независимости сотни тысяч таджикистанцев получили российские паспорта. По упрощенной схеме гражданство выдавалось и служащим в рядах 201-й военной базы России в Таджикистане: это делало службу привлекательной для жителей страны.

Но, по словам политолога Парвиза Муллоджонова, скорее всего большинство военнослужащих таджикистанцев в армию России нанимались на месте, в РФ, а не через базу российскую базу в Таджикистане.

"В России много желающих было поступить на контрактную службу, потому что там были деньги, льготы", – ​говорит Парвиз Муллоджанов. – ​А 201-ую по большей части просто использовали – было престижно здесь служить, потому что можно было получить российский паспорт".

По словам политолога, несмотря на то, что Россия сейчас снова стягивает войска в Украину, военнослужащих 201 военной базы, в том числе и таджикистанцев, вряд ли будут привлекать к этой войне – из-за напряженной обстановки на таджико-афганской границе. В составе мотострелковой военной части российской базы – порядка семи тысяч военнослужащих-контрактников, призывников там нет вообще.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG