Ссылки

Новость часа

"Россия будет переходить в режим дистанционного боя". Военный эксперт Олег Жданов – о развитии войны в Украине


Волноваха, Донецкая область, Украина. 11 марта 2022 года
Волноваха, Донецкая область, Украина. 11 марта 2022 года

Российская армия не способна на штурм Киева, считает украинский военный эксперт Олег Жданов. Он приводит в пример Херсон: несмотря на то, что город уже много дней находится в оккупации, его жители до сих пор выходят на протестные митинги.

В эфире Настоящего Времени Олег Жданов также рассказал, почему возможное вступление белорусской армии в войну не будет иметь значения и каким будет следующий шаг российских военных.

Военный эксперт Олег Жданов – о развитии войны в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:45 0:00

— Нападет ли Беларусь на Украину? Чего можно ожидать?

— Вероятность вступления Беларуси в войну на стороне России равна на сегодняшний день 50%. Потому что Путин будет давить на Лукашенко и вынуждать выполнить взятые на себя обязательства, а именно вступление Беларуси в войну. Лукашенко понимает, что вступление Вооруженных сил Беларуси в войну для него будет означать окончательный разрыв с любой возможностью избежать статуса военного преступника. И это может вызвать социальный взрыв в самой Беларуси и в Вооруженных силах Беларуси, что для него, опять же, будет равноценно потере власти и физическому устранению. Поэтому он находится между двумя решениями, поэтому и вероятность 50 на 50.

— Насколько это угрожающе может быть?

— Для нас это не угрожающе. Мы предполагали такой сценарий изначально. И мы готовы на Волынском направлении, где предполагается введение белорусских войск. У них главная задача, как мы понимаем, будет поставлена – попытаться наступать в направлении Луцк – Львов, для того чтобы отсечь Украину от европейской помощи. Мы готовы встретить. Это не оттянет наши силы с каких-либо других направлений. Так что если белорусская армия хочет попробовать на себе все возможности Вооруженных сил Украины, то тогда пусть идут.

— Россия проводит атаки с воздуха, стреляет из артиллерий, систем залпового огня, даже было применено гиперзвуковое оружие. Каков следующий шаг России, как вы считаете?

— Я думаю, что Россия будет делать упор на дистанционную войну: артиллерия, ракеты, авиация. Потому что на сухопутье мы практически переломили ход событий. И на сегодняшний день мы проводим контрнаступательные действия. У нас есть уже окруженная группировка российских войск в районе Киева, у нас есть успешные контрнаступательные действия на отдельных направлениях. Они выдохлись. Я думаю, что Россия будет максимально стараться перейти в режим дистанционного боя, а именно ракетно-авиационных ударов.

— Сколько нужно военных, чтобы захватить город? Мы знаем, что в Украине захвачен только один областной центр – это Херсон. Что потом с такими населенными пунктами Россия собирается делать?

— Киев – это агломерация, в которой проживают около шести миллионов человек. Периметр Киева – 150 километров. Те 12 тысяч, которые на сегодняшний день где-то в раздробленном состоянии находятся под Киевом, – это даже меньше тысячи на 15 километров фронта. Это вообще ни о чем в плане окружения. Я не беру даже вариант штурма. В плане окружения Киева они не способны на такую атаку.

Что делать с крупными городами? Я не представляю, что Россия будет делать. Посмотрите, сколько дней Херсон находится в оккупации. Они уже туда и Росгвардию привезли, и какие-то карательные отряды. Люди все равно не собираются принимать новую власть, не собираются принимать "русский мир". Все равно люди борются. А вооруженные силы стараются приблизить тот момент, когда мы начнем освобождение Херсона.

— Есть тревожное сообщение от разведок, в частности от британской разведки, которые говорят, что из-за того, как сопротивляется Херсон, несмотря на то, что он оккупирован, как люди выходят на митинги, это очень злит руководство России. И сейчас они хотят полностью это подавить. Мы видим похищения гражданских активистов и так далее. А что значит – еще больше переломить? Сколько для этого понадобится людей? Сколько должно зайти военных, Росгвардии, еще кого-то, чтобы контролировать полностью такой областной центр?

— Чтобы зачистить такой областной центр и подавить полностью протесты, я думаю, надо не менее бригады Росгвардии – это примерно около двух-трех тысяч человек со спецтехникой. И нужно еще работу спецслужб для выявления активистов, для создания агентурной сети, которая будет выявлять людей с протестными настроениями. И это работа не одного дня. Поэтому это не так быстро делается, как хотелось бы. Разогнать митинг – это еще не значит переломить ситуацию с населением или с социальной обстановкой в городе.

Плюс не забывайте, что в Херсоне иногда слышно канонаду, когда вооруженные силы от Николаева в сторону Херсона проводят контрнаступательные действия. И это еще поддерживает дух сопротивления среди жителей Херсона.

— Они понимают, что украинская армия движется со стороны Николаева?

— Что армия где-то здесь недалеко и что не за горами тот день, когда Вооруженные силы Украины начнут освобождение города.

— Мы знаем, что отважные мэры городов, в том числе захваченных, в частности Мелитополя, мэра которого успели похитить и продержать в заложниках, они все продолжают работать. Этот город по факту захвачен, но тем не менее там остаются украинские чиновники. И это помимо обычных граждан, которые при этом протестуют с украинскими флагами. Каков тогда план?

— Я так понимаю, что плана нет. На сегодняшний день они не могут сложить план, потому что они не ожидали такого яростного сопротивления со стороны гражданского населения. Они пытались в Херсоне ввести рублевую зону, но народ до сих пор рассчитывается гривнами. И наш Национальный банк принимает меры, чтобы работала карточная платежная система в самом Херсоне. Поэтому на сегодняшний день плана нет. Они никогда с таким не сталкивались. Они привыкли, что они в Москве выходят: слезоточивый газ, дубинки, щиты. Побили, в автозаки покидали – и все. В России фактически уже никто не ходит на протесты. А тут они столкнулись с неразрешимой пока что для них задачей.

— Протесты против войны в Украине были достаточно массовыми. По России было только задержанных гораздо больше, чем 10 тысяч человек. Наибольшая численность таких протестов была в Санкт-Петербурге и в Москве. Не забываем и о ужесточении законодательства за фейки и клевету. Если называть войну "войной", можно получить до 15 лет лишения свободы.

— Я ни в коем случае не умаляю роль общества. И надеюсь все-таки на его пробуждение и снятие розовых очков с глаз. Просто в Российской Федерации построен правовой фундамент со стороны тоталитарного государства для подавления этих протестов. И, в принципе, все схемы подавления протестов отработаны. Даже если выходят 10 или 20 тысяч, они задерживают половину. Они всех пропускают через административные протоколы и через наказания. А тут они с таким никогда не сталкивались. Когда они применяют слезоточивый газ – протест разбегается, только газ развеялся – протест собирается.

XS
SM
MD
LG