Ссылки

Новость часа

"Стоя у соседей ночевали". В Таджикистане люди жалуются на бездействие власти во время селя


В Таджикистане жители села Халкаджар обвиняют местные власти в бездействии. Люди вынуждены самостоятельно справляться с последствиями селевого потока. В результате происшествия погиб один человек.

В Таджикистане люди жалуются на бездействие власти во время селя
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:41 0:00

Жители Халкаджара кружками и лопатами выгребают из автомобилей, домов и огородов жидкую глину. Погиб скот. Но даже если убрать всю грязь, имущество вряд ли удастся спасти. Помощи ждать неоткуда, говорят люди. Местная администрация и спасатели празднуют Навруз.

"Никто даже не пришел посмотреть, что у нас происходит. Никто не помогает нам разгребать грязь", – говорит местная жительница Зарина Мавлонова.

По словам местных жителей, если бы близ их села заранее провели берегоукрепительные работы, ничего бы не произошло. Жители затопленных домов вынуждены жить у соседей, чьи дома не пострадали.

"Стоя у соседей ночевали. Не спали многие", – продолжает Зарина Мавлонова.

Люди обвиняют власти в равнодушии, а приехавших спасателей – в бездействии. "Не работают спасатели. Бегают только бензин для своей техники ищут", – возмущается местный житель Махмадсалим Екубов.

"Даже в сапогах отказывают спасатели залезать в глину во дворах. Ждут, пока засохнет все", – продолжает Ёсин Абдуллоев, еще один местный житель.

Чиновники говорят, что грязевой поток затопил двести домов. Сейчас они подсчитывают ущерб. Обвинения в бездействии категорически отрицают.

"Чистим школу, разбираем завалы. Работаем. Председатель района и чиновники сами ходят по домам и оценивают ущерб, помогают людям", – уверяет представитель районной администрации Хуросонского района Нарзуло Шодиев.

Наводнения и грязевые паводки в Таджикистане – явление привычное. Ежегодно из-за них погибают десятки людей, рушатся сотни домов. Ущерб исчисляется миллионами долларов. Каждый раз власти заявляют, что пострадавшие получают денежную компенсацию и стройматериалы на восстановление жилья. Однако сами пострадавшие уверяют, что помощь эта – мизерная.

По теме

XS
SM
MD
LG