Ссылки

Новость часа

Сын спросил: "Кто из нас умрет первым, ты или я?" Казахстанка об эвакуации из оккупированной российскими войсками Бучи


Казахстанка о жизни и эвакуации из оккупированной Бучи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00

10 марта, через пять дней после того, как Буча была полностью оккупирована российскими войсками, семье удалось выехать из нее по гуманитарному коридору

До войны казахстанка Ксения Русанова вместе с мужем украинцем и их шестилетним сыном жили в Буче под Киевом. Десятого марта, через пять дней после того, как город был полностью оккупирован российскими войсками, семье удалось выехать из него по гуманитарному коридору.

Сейчас Ксения Русанова с сыном находятся в казахстанском городе Семей, а ее муж остался в Украине вместе с престарелыми родителями. О том, что пришлось пережить ее семье, Ксения Русанова рассказала программе "Настоящее Время. Азия".

— С территории Украины мы выезжали два дня. Муж довез нас до польской границы. Перешли ее пешком с такими же, как мы. Женщины, дети, старики, животные. В Польше на каждом углу, в каждом селе у дороги стояла табличка "Бесплатное жилье". Бесплатный обогрев, бесплатный чай, бесплатная еда. Можно было зайти в любой дом у дороги. Никого бы не оставили без ночлега и без еды.

С 24 февраля по 10 марта в Буче семья Ксении жила в подъезде. Это было самое безопасное место.

— Мы нашли план этажа и увидели, что между лестницей и лифтовыми шахтами есть железобетонные конструкции. Не было электричества и воды. 13-й этаж. Мы покинули здание вместе с соседкой и ее 90-летней мамой. Вернуться мы бы уже не смогли. Когда эвакуировались, сын меня спросил: "Когда мы умрем? Кто из нас умрет первым? Ты или я?"

О зверствах, которые творили российские войска в Буче, Ксения узнала уже в Казахстане. Однако она утверждает, что стала свидетельницей военных преступлений задолго до отступления армии РФ.

— Когда мы выехали из нашего жилого комплекса и повернули в сторону гуманитарного коридора, проезжали расстрелянные машины с табличками "Дети", обвязанные белыми тряпками. Мы сами ехали ровно в такой же машине. С порванной белой простыней. С наспех на коленке написанной табличкой "Дети". Я видела машину, в которой было тело.

Ксения говорит, что в Казахстане до сих пор много тех, кто верит официальным российским СМИ.

— Я стараюсь много с ними не разговаривать. Все стандартно. Где вы были 8 лет? Украина хотела в НАТО. Россия защищает свои интересы. Когда началось, мы видели все из окна своей квартиры. Молодые солдаты. А нам рассказывали, что там нет солдат-срочников, только опытные военные. Но мы-то знали, что они там есть. А потом оказалось, что да, солдаты-срочники были и участвовали.

XS
SM
MD
LG