Ссылки

Новость часа

Суд в Астрахани приговорил к шести годам колонии 56-летнюю Свидетельницу Иеговы


Суд в Астрахани приговорил к шести годам колонии общего режима 56-летнюю последовательницу Свидетелей Иеговы Анну Сафронову. Ее признали виновной в участии в экстремистском сообществе и в финансировании его деятельности (часть 2 статьи 282.2 и часть 1 статьи 282.3), сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

Имя женщины приводится на сайте религиозной организации. Как отмечается, дело против Сафроновой возбудили в конце мая 2021 года. Через несколько дней к ней и ее 81-летней матери пришли с обыском, позднее ее отправили под домашний арест.

По версии следствия, Анна Сафронова, "заведомо зная о запрете деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы" в соответствии с решением Верховного суда РФ, используя меры конспирации, принимала участие в онлайн-собраниях посредством видео-конференц-связи".

В пресс-релизе говорится, что она контролировала поток пожертвований от участников и прихожан собрания Свидетелей Иеговы, вела учет денежных средств, составляла финансовые отчеты о получении и расходовании денежных средств, а также направляла часть собранных средств и документы финансовой отчетности в "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России".

За что в России арестовывают Свидетелей Иеговы: истории двух семей:

В 2017 году религиозную организацию "Свидетели Иеговы" в России признали экстремистской и запретили ее деятельность. В стране продолжается уголовное преследование последователей организации. На данный момент в заключении находятся более 80 последователей Свидетелей Иеговы.

В ноябре 2021 года Верховный суд постановил, что богослужения Свидетелей Иеговы нельзя считать деятельностью экстремистской организации. В постановлении суда, обязательного для применения судами низшей инстанции, указывается, что запрет религиозных организаций не означает запрета на свободу совести и вероисповедания, в том числе — совместного исповедания религии или проведения богослужений.

По теме

XS
SM
MD
LG