Ссылки

Новость часа

В Краснодаре суд арестовал Андрея Пивоварова на два месяца


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

В Краснодаре суд арестовал на два месяца бывшего исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова, на которого завели дело по статье 284.1 УК РФ ("Осуществление деятельности нежелательной организации").

Суд арестовал Андрея Пивоварова на два месяца
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00

Его адвокат Александр Валявский сказал, что они не согласны с этим решением и намерены его обжаловать. "Очевидно, что Андрея преследуют по политическим мотивам и эта ситуация не имеет никакого отношения к уголовному судопроизводству", – сказал он.

А вот как ситуацию прокомментировал создатель движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский: "Власть боится тех потенциальных протестов, которые могут возникнуть, если людей так вот надурить слишком очевидно. Поэтому они пытаются санировать политическое пространство до выборов. Мы с вами прекрасно понимаем, что выборы в Государственную думу, которые планируются на сентябрь, выборами в прямом смысле слова не будут. Это будет театральна постановка, и в рамках этой театральной постановки те кандидаты, которые власть не устраивают, просто не будут допущены, а те, которые хоть как-то устраивают, даже если и будут допущены, то количество голосов, которые они получат, будет зависеть исключительно от избирательной комиссии, которой в свою очередь это будет диктовать Кремль".

Ходорковский – об аресте Пивоварова и ситуации в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

Пивоваров вечером 31 мая сообщил, что его сняли с рейса Петербург – Варшава в аэропорту Пулково, когда он улетал в отпуск, после чего доставили в Следственный комитет для допроса по уголовному делу и продержали там всю ночь. Как писали его соратники, чтобы снять Пивоварова с рейса, самолет развернули на взлетной полосе: на паспортном и пограничном контроле вопросов к Андрею не возникло.

Дело на него завели за репост в фейсбуке в августе 2020 года сообщения "Объединенных демократов" о регистрации кандидатов проекта в муниципальных образованиях. По этой причине бывшего директора организации доставили из Петербурга в Краснодар "для осуществления следственных действий". По версии следствия, при публикации поста Андрей "имел умысел на участие в деятельности нежелательной организации".

Бывший координатор "Открытки" Татьяна Усманова заявила, что Пивоварова вообще не могут судить по этой статье, так как организация была ликвидирована 27 мая, о чем публично объявила, а "дело в отношении Андрея было возбуждено 29 мая".

По теме

XS
SM
MD
LG