Ссылки

Новость часа

Верховный суд освободил американца Майкла Калви из-под домашнего ареста


Верховный суд России отменил домашний арест основателю фонда Baring Vostok американцу Майклу Калви и другим фигурантам дела.

"Меру пресечения изменить на менее строгую в виде запрета определенных действий", – цитирует "Интерфакс" решение судьи.

Майклу Калви запрещается выходить с полуночи до 6:00 за пределы места проживания, посещать банк "Восточный" и "Первое коллекторское бюро", общаться с другими обвиняемыми, получать и отправлять письма. По данным РБК, ограничения действуют до 12 января 2021 года. Такие ограничения касаются всех фигурантов дела.

Верховный суд направил дело Калви на рассмотрение по существу в Мещанский суд Москвы, а также снял арест с московских квартир, принадлежащих жене топ-менеджера Baring Филиппа Дельпаля и матери Ивана Зюзина и с двух мотоциклов, проданных экс-директором "Первого коллекторского бюро" Максимом Владимировым незадолго до возбуждения дела.

При вынесении решения суд учитывал переквалификацию обвинений со статьи "Мошенничество" на статью "Растрата", а также отказ потерпевших от имущественных требований.

Дело Калви: в чем обвиняют американского инвестора

Крупного американского инвестора Калви задержали и арестовали в феврале 2019 года. Дело о хищении двух с половиной миллиардов рублей у банка "Восточный" и мошенничестве в особо крупном размере против Калви и его коллег было возбуждено после жалобы акционера банка "Восточный" Шерзода Юсупова.

Бизнесмен два месяца провел в СИЗО, а затем был переведен под домашний арест. Его адвокаты заявляли, что он борется с онкологическим заболеванием. Калви говорил, что его прооперировали еще в марте "в связи с наличием подкожной опухоли правого бедра".

В поддержку Калви выступили многие представители бизнес-сообщества в России, в том числе бизнес-омбудсмен Борис Титов и глава Сбербанка Герман Греф. В то же время финансист и основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер заявил в интервью Радио Свобода, что арест Калви "не мог произойти без ведома президента Путина". Он показывает, что в России никто из инвесторов и предпринимателей не может быть в безопасности, даже если соблюдает "писаные и неписаные правила".

Фонд частных капиталовложений Baring Vostok Capital Partners был основан в 1994 году, это один из крупнейших в России фондов по объему привлеченных средств зарубежных инвесторов.

По теме

XS
SM
MD
LG