Ссылки

Новость часа

Суд отменил арест ректора "Шанинки" Сергея Зуева


Кассационный суд отменил арест ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергея Зуева, обвиняемого в причастности к хищению 21 млн рублей бюджетных средств, и направил постановление на новое рассмотрение. При этом сам Зуев остался под стражей.

"Удовлетворить ходатайство уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой и жалобу адвокатов Севрука, Кравченко и Кожуры, апелляционное представление от 9 ноября в отношении Зуева Сергея Ивановича отменить, направить на новое рассмотрение в ином составе суда", – сообщили в суде.

Кассационное производство по жалобе защиты инициировал один из судей Верховного суда России. В кассационном суде защита оспаривала решение Мосгорсуда, который 9 ноября 2021 года отправил Зуева под стражу.

Защита не раз заявляла о проблемах ученого с сердцем и сосудами, отмечая, что после заключения в СИЗО он стал передвигаться исключительно с палкой.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Зуева задержали 11 октября в больнице, куда его госпитализировали до этого с гипертоническим кризом. Ректор "Шанинки" – один из фигурантов дела против экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой. Подозревают в участии в преступной схеме еще четырех человек: гражданского мужа Раковой Артура Стеценко, сотрудников "Сбера" Евгения Зака и Максима Инкина и исполнительного директора Кристину Крючкову.

Ректору "Шанинки" предъявлено обвинение в хищении более 21 млн рублей у государственного Фонда новых форм развития образования, который заказывал несколько исследований в рамках федерального проекта "Учитель будущего". По версии следствия, вуз не исполнил контракты. Вину ректор не признает.

В ноябре Зуева переместили в ГКБ №20 для обследования, но позже его перевезли обратно в медсанчасть СИЗО-1 "Матросская Тишина".

В конце января адвокаты ученого рассказали, что он находится в предынфарктном состоянии: не может самостоятельно передвигаться, испытывает слабость и головокружение. Во ФСИН назвали информацию об этом не соответствующей действительности, отметив, что состояние здоровья ректора "оценивается как удовлетворительное".

Девятого февраля защита потребовала допустить к Зуеву гражданских врачей в СИЗО-1 "Матросская Тишина". По данным адвокатов, его состояние требует перевода в многопрофильный стационар. Они зафиксировали жалобы на здоровье под протокол и получили независимое медицинское заключение, которое подтверждает предынфарктное состояние профессора.

По теме

XS
SM
MD
LG