Ссылки

Новость часа

"Репрессировать будут всех, на меньшинствах не остановятся". Создатель музея ЛГБТ в Петербурге – о государственной гомофобии и новом законе


Создатель музея ЛГБТ в Петербурге – о государственной гомофобии и новом законе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:04 0:00

Создатель музея ЛГБТ в Петербурге – о государственной гомофобии и новом законе

В Петербурге открылся ЛГБТ-музей. В экспозиции около трех десятков артефактов, которые показывают, как однополая любовь и трансгендерность проявлялась в искусстве в прошлые века. Создатель музея, активист и краевед Петр Вознесенский, полагает, что он проработает не более пяти дней – с 1 декабря в России вступает в силу закон о полном запрете так называемой гей-пропаганды. Подобный закон, касающийся "пропаганды" на несовершеннолетнюю аудиторию, действует с 2013 года, теперь же он будет относиться ко всем. Вводятся крупные штрафы за так называемую пропаганду ЛГБТ в СМИ, интернете, рекламе и художественных произведениях. Если судить по тому, как применялся документ 2013 года, вне закона может оказаться любое упоминание квир-культуры. Активисты считают, что новый закон сделает невозможной работу организаций, которые помогают ЛГБТ+ людям, усилит репрессии, а также повысит градус бытовой ненависти.

Зачем в таких условиях он открыл ЛГБТ-музей и чего ожидает от нового закона, мы спросили самого Петра Вознесенского.

— В открытии выставки больше символизма или просвещения?

— В открытии выставки и символизм, и просвещение. Поскольку новый закон узаконит дискриминацию ЛГБТ-людей в России, надо успеть открыть этот музей. Эта коллекция, я считаю, очень важна для Петербурга и для понимания истории российского общества. Поскольку наши власти, перерождаясь в тоталитарную диктатуру, насаждают идеологию, согласно которой наше прошлое – это наше будущее. А прошлое это выдуманное.

— Вы сказали "надо открыть". А он еще не открыт?

— Он уже открыт, вчера (27 ноября – НВ) состоялась церемония.

— А посетители были?

— Да, разумеется. Был полный ажиотаж. Наше открытие также посетила известный историк Ольга Хорошилова, подарила подарок музею – старинный портрет Чайковского. Так что церемония состоялась в полной мере.

— А как власти отреагировали? Полиция приходила?

— Власти пока не отреагировали. Но, думаю, у нас скоро начнется с ними диалог. Они никогда такое не пропускают.

— Вы считаете, что ваш музей в связи с принятым законом о запрете так называемой пропаганды ЛГБТ не сможет работать?

— А ведь мы не знаем, о чем этот закон. Текст написан, а о чем он – непонятно. Ведь основная проблема не в том, что он запрещает пропаганду ЛГБТ, как утверждают авторы. Основная проблема в том, что он противоречит не только Конституции, но и принципам римского права. О чем этот закон – мы не можем сказать. И, соответственно, как он будет применяться, мы тоже не можем сказать. В этом проблема.

— Вы рассказываете в музее исторические факты. Как против фактов можно вообще возбуждать какие-то дела?

— Мы же понимаем, что задача государства сейчас, наших властей не в том, чтобы добиваться справедливости. Задача нашего государства – сеять репрессии против общества в целом, на самом деле. Потому что ЛГБТ – это лишь такая мишень, козел отпущения. Но мы прекрасно понимаем, что, разрушая принципы римского права, разрушая принципы правового государства, власти в итоге будут репрессировать всех людей. На меньшинствах они не остановятся.

— Почему, по вашему мнению, в России ЛГБТ именно стали этой точкой, в которую российские власти направили негатив и злость, ненависть?

— Все очень просто: у власти сейчас силовики, это достаточно малообразованные люди, которые ассоциированы с субкультурой мачистских замкнутых коллективов милитаризированных, которые, в свою очередь, ведут свою историю от тюремной субкультуры. У власти паханы, и они так пытаются перестроить всю страну.

— А какие еще опасения есть в связи с этим новым законом?

— Я вижу проблему того, что наше государство разрушает систему права, это приведет к тому, что оно потеряет монополию на насилие. Первой волной насилия накроет ЛГБТ-людей: конечно, будут избиения, будут убийства, будут увольнения. Мы уже видим регион, в котором эти убийства идут полным ходом, – это Чечня. Чеченский опыт переходит на соседние республики, в частности, очень тревожные сигналы поступают из Дагестана. Все вы, наверное, слышали об активистке Юлии Цветковой из Хабаровского края. На самом деле в этом регионе России много неприятностей с преследованием ЛГБТ-людей. Эта практика будет шириться. Но в дальнейшем репрессии затронут всех. Как и в сталинские времена: как мы знаем, в 1933 году в России гомосексуальность стала уголовным преступлением. В 1937 году "черный воронок" постучался почти в каждый дом.

— То есть вы думаете, статья за мужеложество, как оно тогда называлось, еще впереди? Еще есть поле [для законотворчества] для российских властей, для депутатов Госдумы?

— Знаете, а ее уже не нужно. Дело в том, что статья за мужеложество ведь проблемная, потому что она, в общем-то, пытается подстраиваться под принципы римского права. Акт мужеложества в суде надо доказать, что крайне проблематично, как мы понимаем: люди обычно не занимаются сексом на улицах.

А закон о гей-пропаганде не требует объективной стороны преступления. Он вообще не требует никаких доказательств. В связи с этим я даже провожу параллель между этим законом и так называемой поправкой Лабушера. В XIX веке был такой депутат в Британии. И поскольку средневековые британские законы против содомии были очень неэффективны для подавления гомосексуального сообщества в Великобритании, была принята такая поправка о том, что в Великобритании запрещена "грубая непристойность". Интересная формулировка, не находите? И уже за "грубую непристойность", под которой можно принимать даже любой косой взгляд на кого-то, был осужден и Оскар Уайльд, был осужден Алан Тьюринг. То есть мы возвращаемся к некоей архаичной форме права, которая направлена на подавление. Это уже, получается, статья за однополые отношения. И более того – в самых широких трактовках.

XS
SM
MD
LG