Настоящее Время

Каминг-аут с дополненной реальностью. Художники устроили флешмоб-экскурсию по ЛГБТ-местам Петербурга

Артём Лешко

19 мая 2021 года

Эль наводит камеру телефона на информационную табличку возле Медного всадника. На экране появляется виртуальное граффити: лежащий Петр I в окружении мужчин и женщин. Это – часть "Радужного флешмоба" ЛГБТ-группы "Выход" в дополненной реальности. Необычный квест приурочили к Международному дню борьбы с гомофобией и трансфобией, а виртуальные граффити "спрятали" в туристических местах Санкт-Петербурга.

Корреспондент Настоящего Времени прошел этот квест и поговорил с художниками, организаторами и участниками

"Уличные акции сейчас жестко пресекаются"

"Подготовка флешмоба заняла полтора месяца, – рассказывает Эль, координатор акции и трансактивист. – У нас появилась идея серии виртуальных граффити, размещенных на исторических объектах и посвященных квир-культуре в истории России. Вообще это идея Евы – моей партнерки и волонтерки проекта".

Воплотить идею предложили группе "Явь" – сообществу уличных художников, высказывающихся по разным актуальным вопросам. Данные для будущих сюжетов искали в открытых источниках и в исторических текстах.

Виртуальное граффити в арке Генерального штаба

"Я знала про приложение AR Hunter, мне нравится стрит-арт, – говорит Ева. – Это направление в дополненной реальности – классный вид акционизма. Когда мы взвешивали риски, решили: этот вариант – один из наиболее безопасных. Уличные акции сейчас очень жестко пресекаются, а в данном случае – и не онлайн-формат, и юридически трудно придраться".

AR Hunter – это приложение-агрегатор дополненной реальности. Изначально художники разработали его для виртуального "восстановления" уничтоженных граффити. Широкую известность приложение получило, когда с его помощью восстановили закрашенный портрет Алексея Навального.

Эль – координатор "Радужного флешмоба" – смотрит на виртуальное граффити в приложении AR Hunter

"В него мы добавляем все, что не противоречит прямо Уголовному кодексу, – рассказывает про AR Hunter Анастасия Владычкина, лидер арт-группы "Явь" и сооснователь приложения. – При этом считаем: в 2021 году государство, которое влезает в постель людей, решает, что мужчины не могут любить мужчин, а женщины женщин, не позволяет им вступать в брак, – это немыслимо".

"Мы нацелены на аудиторию, которая не ходит в музеи, не читает "Медузу", – это просто прохожие. Наша цель, чтобы они задумались и, может быть, поменяли свое отношение", – считают в сообществе художников "Явь"

"Проект, придуманный "Выходом", очень крутой, – считает Анастасия. – В условиях цензуры и эпидемии коронавируса, когда власти ограничивают проведение всех массовых мероприятий, которые им не нравятся, – это очень хороший вариант – перейти в дополненную реальность. Человек не остается дома у компа, он выходит на улицу и проходит по маршруту, который занимает около полутора часов. Пока государство не обратило внимание на AR, здесь сохраняется полная свобода. Если нас решат блокировать, мы будем бороться, и я не думаю, что у государства получится".

"Радужный флешмоб"

"Это весело, когда ты не ожидаешь, что увидишь. Включаешься в процесс вживую", – говорит Ульяна на первой точке. Они с подругой Алиной участвуют в "Радужном флешмобе": следуют по карте от одной геометки к другой.

Алина и Ульяна на Дворцовой площади

Все "спрятанные" граффити – в центре Петербурга, в людных, туристических местах.

"Если кто-то решит привязаться к участникам флешмоба, это будет сложно сделать: нужно будет понять, где турист, делающий фотографии достопримечательности, а где наши участники", – объясняет координатор акции Эль.

Девушки сканируют дорожный знак запрета парковки, который в приложении дополненной реальности AR Hunter заменяется символом бисексуальных людей

"ЛГБТ-пары подвергаются нападкам со стороны общества, дискриминируются на законодательном уровне. Убивают не только в Чечне, нападения случаются и в Петербурге", – уверены организаторы.

Алина (справа) учится кататься на лонгборде во время прогулки по маршруту "Радужного флешмоба"

На Алину, которая 16 мая идет маршрутом флешмоба, ровно за месяц до этого первый раз в жизни напал гомофоб. "До этого я не сталкивалась с агрессивной гомофобией: было или безразличие, или, наоборот, поддержка. В тот день я выходила из Fix Price, сзади меня остановил парень, схватил за рюкзак и сорвал с него радужный значок. Я попыталась его остановить, но не смогла: мне было очень страшно, я была в шоке, все было очень неожиданным. Потом я просто расплакалась", – вспоминает Алина.

Алина и Ульяна по пути к одному из граффити

"Два года назад я приняла себя и стала открытой. Прошлой Ульяны больше нет. Так намного лучше жить: свободнее, без границ, которые ты сам себе ставишь", – рассказывает ее подруга Ульяна.

"Мы друзья! Представляете: лесбиянки могут дружить!" – смеются девушки.

Ульяна на Дворцовой площади

После нападения Алина поняла, что в ней "намного больше страха гомофобии, чем она думала прежде".

"Стало очень страшно появляться на "живых" акциях в российской действительности. Вначале даже винила себя за трусость. Потом увидела арт-группу "Явь" в ситуации с граффити Навального: это было невероятно! Виртуальную среду не стоит недооценивать, она освобождает: это возможность для безопасного диалога для тех, кто боится. Я была бы рада, чтобы когда-нибудь мы могли выйти с шариками, флагами, не боясь быть обреченными на насилие".

"Мир огромный. В нем будут происходить убийства. От этого не уйти. Но в то же время это не исключает возможность веселья. Мы не веселимся на могилах погибших, мы помним их. И всем нам нужен ресурс. Он берется из приятных мелочей", – делится Алина

Граффити и их авторы

Работы для флешмоба выполнили художницы и художники: Эвит Кадо (определяет себя как квир), фемактивистка Дина Нурм и Полина Никитина. Для всех этот опыт в AR – первый. Художники работали бесплатно, чувствуя потребность высказаться на тему равенства и защиты прав ЛГБТ.

Девушки сканируют дорожный знак. 16 марта в AR Hunter были добавлены три изображения, относящиеся к ЛГБТ-сообществу, которые при наведении камеры на соответствующий дорожный знак накладывают работу художника: радугу, символ бисексуалов или знак с трансгендерным флагом

"Если вы лично не сталкивались с физической агрессией, вы живете с опасением, что это может случиться, – говорит Полина Никитина. – Я не сталкиваюсь с фобией, потому что нахожусь в "серой зоне", когда меня просто не считывают как не гетеро и трансперсону. Я небинарная полиаморная пансексуальная персона: меня привлекают люди разных гендеров, я могу встречаться с разными персонами по договоренности и не состою в моногамных отношениях. Но для своих родителей, например для отца, я – счастливая жена, замужем за мужчиной. Для кого-то я выгляжу как обычная среднестатистическая женщина".

На виртуальном граффити Полины Никитиной на стене арки Главного штаба "одна из самых известных и противоречивых квир-персон царской России" – Александр Андреевич Александров, прообраз Шурочки Азаровой из "Гусарской баллады" (также известен под именем, данным при рождении, – Надежда Андреевна Дурова)

Граффити Полины Никитиной напротив "Катькиного садика" – легендарного места встречи гомо- и бисексуальных мужчин. "Мы не собираемся захватывать мир, мы уже в нем живем, – говорит художница. – Мы просто хотим быть видимыми. И хотим соблюдения прав"

"Я очень рано себя осознал и изолировался, по умолчанию опасаясь, что ко мне будут плохо относиться. Это сильно повлияло на мою жизнь. Со мной не случалось физического насилия, но я живу в постоянном стрессе меньшинства: обесценивающее поведение, вербальное пренебрежение, отсутствие повышений на работе, шептание за спиной, на улице выкрики: "Пидор!" – спутники жизни", – рассказывает Эвит Кадо.

Среди его работ в виртуальной галерее – "Самая известная гей-свадьба Петрограда" и "Бисексуальность по-императорски".

"Бисексуальность по-императорски", Эвит Кадо. "Я не задумывал сатиры в работе: просто я так рисую, а видимость бисексуальности сложно показать картинкой. Я сделал это через изображения видимой связи людей на картинке без лишней откровенности"

"В истории в принципе множество трактовок и домыслов. Ее пишут победители. В материалах, которые я изучал, говорилось о слухах про бисексуальность Петра Первого. Даже если все это враки, кому конкретно от этого хуже?!" – комментирует работу художник.

Работа Эвита Кадо – "Самая известная гей-свадьба Петрограда", посвященная инсценировке "гей-свадьбы", сыгранной в январе 1921-го. Организатором был матрос Балтийского флота Афанасий Шаур, который таким образом планировал "раскрыть" заговор "контрреволюционеров-гомосексуалистов" из среды военных и матросов, цель которых – моральное разложение Красной армии. Доносы Шаура частично сохранились в архивах Петербурга

"С акций прошлых лет я убегал: мне очень страшно на них находиться, – признается Эвит. – В страшное время в страшной стране живем. В AR-формате страх уходит. И в акции могут принять участие люди, испытывающие то же, что и я"

Дина Нурм – авторка виртуальных портретов Веры Гедройц и Ольги Жук. Вера Гедройц была открытой ЛГБТ-персоной и одной из первых в мире хирургинь, получивших звание профессора хирургии.

Ольга Жук – одна из первых лесбоактивисток СССР и России. В начале 90-х на волне попыток легализации неформальных групп геев и лесбиянок она основала Фонд культурной инициативы и защиты сексуальных меньшинств имени Чайковского, которому несколько лет отказывали в регистрации из-за использования имени композитора. До регистрации в 1991 году фонд вел свою деятельность без разрешений.

Виртуальный портрет Ольги Жук. Комментирует художница Дина Нурм: "Мне предложили нарисовать замечательных женщин, и это стало поводом изучить их биографии. У меня сложившийся стиль – я просто сделала портреты в этом стиле, но с разным настроением: Вера Гедройц получилась как со старой официальной фотографии, Ольга Жук – чуть легкомысленный, романтичный портрет"

"В России мы до сих пор слышим, что мы больные и нас надо лечить, так что полезно в очередной раз напомнить всем: наука так не считает. Для меня этот день – повод обнажить видимость ЛГБТ: от спонтанных каминг-аутов в соцсетях до историй давно ушедших людей", – говорит Дина Нурм.

Участники "Радужного флешмоба" сканируют метку на стене арки Главного штаба

"Любить друг друга – нормально"

Перед началом флешмоба его организаторы опасались, что власти припомнят "Яви" "восстановление" граффити с Навальным и другие актуальные высказывания и попытаются заблокировать приложение. Но этого не случилось.

Участники флешмоба смотрят в приложении маршрут до следующего граффити

"У нас были только технические сбои: приложение и технология – новые, в России практически не разрабатываемые, – рассказывает Эль. – Были сложности в привязке к меткам, не везде изображение быстро погружалось: необходимы быстрый и стабильный интернет, а технические возможности смартфона должны позволять технологии работать".

Ксемера и Хлоя на маршруте

По маршруту необычной экскурсии идут Хлоя (предпочитает использование применительно к себе местоимения "она"), бинарная трансдевушка, и Ксемера, небинарный трансмаскулинный человек ("они"). Они познакомились в группе поддержки месяц назад. "Хлоя пришла на группу, рассказала там всякие интересные истории про то, как она год не может до ЖЭКа из-за проблем со счетчиками дойти. До него мы все-таки дошли, но уже вместе", – вспоминает Ксемера.

Ксемера и Хлоя

"Я такой же человек, как и все. Насилие ко мне из-за признаков, которые я не выбирали, – неприемлемо. Мои родители, например, старались дать мне все самое хорошее. Я благодарны им за это. Я поступили в институт, у меня есть работа. Конечно, были конфликты, но в каждой семье не без этого, – рассказывает Ксемера. – Я планирую переход. К сожалению, просто так купить тестостерон нельзя: или идти получать его официально, или бегать по закладкам. Это меня пока не устраивает".

Ксемера поправляют волосы Хлои

Хлоя, совершающая сейчас переход, рассказывает: "Это врожденное: у меня, например, были крайне консервативные воспитание и мужская гендерная социализация. Это повлияло на то, что я поздно себя осознала".

"Я кастомизировала знак пешеходного перехода под знак трансгендерного перехода, – рассказывает художница проекта Полина Никитина. – Организаторы хотели, чтобы работы, посвященные различным транспрактикам, реализовывала трансгендерная персона, которой я и являюсь"

Хлоя так объясняет свое решение открыто говорить и участвовать в съемке: "Я решила: что может случиться? Мы в конце концов не первые и не последние, кто открыт".

Хлоя и Ксемера на набережной Фонтанки во время прогулки по маршруту "Радужного флешмоба"

"Быть с открытым лицом отчасти страшно из-за травли. С другой стороны, говорят, что у страха глаза велики. А важно поддержать других, показать, что мы есть и мы не страшные мифические чудовища", – считает Ксемера.

Значки на рюкзаке Ксемеры

На рюкзаке Ксемеры – значок "Ошибка природы". "Отклонения – это нормально. Сколько есть людей, столько есть уникальных сочетаний генов".

Ксемера и Хлоя сканируют метку на стене арки Главного штаба

"Любить друг друга – нормально. Любить в принципе: свою жизнь, мечты, семью, работу – нормально, потому что все достойно настоящей, не уничтожающей любви", – считает пара.

Сканирование метки на маршруте

"Раздражает, когда люди интересуются ЛГБТ-темой ради грязи. Лезть в передряги, высмеивать, чувствуя веселье от того, что кто-то находится на грани суицида, – это вряд ли хорошее дело", – делится во время прогулки Ксемера.

Ксемера и Хлоя во время флешмоба

"Экскурсия может быть интересна и гетеросексуальным людям. Это наша общая история, которую в школах не преподавали", – считает Эль, один из организаторов этого квеста. И добавляет, что рассказы о местах или исторических личностях по определению не могут быть "пропагандой".

"Невозможно пропагандировать ориентацию или гендерную идентичность, – добавляет соавторка флешмоба Ева. – Никакие исследования не подтверждают, что дети, выросшие в однополых семьях, обязательно станут гомосексуальными. А погулять по центру Питера интересно человеку вне зависимости от его ориентации и идентичности".

Читайте далее

Дастан – открытый гей из Кыргызстана. Он рассказал, зачем поднимается с радужным флагом на самые высокие вершины каждого континента

"Эти трансы непонятные угрожают вашим детям". Во что поправки Мизулиной превратят жизнь трансгендерных людей

"Умер совершенно успешный человек, очень быстро сгорел". В Петербурге почтили память погибших от СПИДа