Ссылки

Новость часа

Ракета "Союз" с астронавтами на борту после аварии в октябре вновь стартовала с Байконура


Транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-11" с очередной экспедицией на МКС вышел на орбиту и взял курс на станцию. В составе экипажа – космонавт "Роскосмоса" Олег Кононенко, астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак и астронавт NASA Энн Макклейн (двое последних отправились в космос впервые).

Стыковка с МКС запланирована на 20:36 мск.

  • Авария ракеты "Союз-ФГ" с российским и американским космонавтами на борту произошла 11 октября, на третьей минуте после старта. У разгонной ракеты в момент отделения второго блока не сработали двигатели, в результате чего все части корабля разъединились и упали на землю. Космонавтам Алексею Овчинину и Нику Хейгу удалось посадить пилотируемый блок вручную при помощи парашюта, они не пострадали. По версии "Роскосмоса", сбой произошел в работе датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя. Аварийная комиссия определила, что "одна из "боковушек" при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени".
  • 10 октября Рогозин распорядился экипировать видеокамерами рабочих и контролеров, которые собирают ракеты-носители, чтобы контролировать процесс сборки ракет.
  • 24 октября стало известно, что ни одна компания не приняла участия в тендере по страхованию рисков при запуске ракеты-носителя на МКС. Начальная цена договора составляла более 116 млн рублей. "Роскосмос" планировал застраховать пуск более чем на 3,2 млрд рублей (страховым случаем считалась бы утрата или гибель космического корабля и груза).
  • 2 ноября "Роскосмос" нашел страховщиков для повторного запуска ракеты – состраховщиками выступили СОГАЗ и "Ингосстрах", а сумма стоимости страховки выросла на 23 млн рублей – до 201 млн рублей.
  • 12 ноября стало известно, что "Роскосмос" в конце 2019 года откажется от эксплуатации ракеты-носителя "Союз-ФГ", того самого типа ракеты, который потерпел аварию при последнем запуске.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG