Ссылки

Новость часа

Суд в Москве заменил Любови Соболь ограничение свободы на реальный срок по "санитарному делу"


Суд в Москве заменил оппозиционерке Любови Соболь ограничение свободы по так называемому санитарному делу на реальный срок – пять месяцев и 26 дней в колонии общего режима, сообщил ее адвокат Владимир Воронин.

В августе 2021 года суд признал Соболь виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на акции протеста 23 января в Москве, ей было назначено полтора года ограничения свободы.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Еще раньше, в апреле 2021 года, суд приговорил Любовь Соболь к году исправительных работ условно по делу о нарушении неприкосновенности жилища: ей вменяли в вину незаконное вторжение в квартиру предполагаемого соучастника отравления Навального – сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. Однако в декабре суд заменил условные исправительные работы на реальные.

Соболь покинула Россию накануне выборов в Госдуму осенью прошлого года, тогда в стране стали активно преследовать сторонников Навального, а его штабы и Фонд борьбы с коррупцией объявили экстремистскими организациями.

В конце сентября Соболь, как и другие соратники политика, стала фигуранткой еще одного уголовного дела – об участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК РФ). В октябре ее объявили в розыск. 25 января 2022 года Любовь Соболь внесли в список террористов и экстремистов.

По теме

XS
SM
MD
LG