Ссылки

Новость часа

"Это же противоестественные дела!" Православный вуз в Москве отказал сменившей пол студентке в выдаче диплома


Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) отказался выдавать диплом на новое имя студентке, решившей сменить пол во время обучения, передает ТАСС.

Причиной отказа в выдаче диплома сменившей пол студентке, по словам ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева, стало отсутствие информации о ее крещении в новом статусе.

"У нас университет православный, мы принимаем к себе крещеных людей. Вы знаете, что в крещении человеку дается имя и под этим именем мы его и знаем, и учим. А сейчас, когда она изменила имя, возникает вопрос, а тот, кого она называет [вместо себя], – он кто такой, что за человек, крещеный – не крещеный? Мы его учили? Нет, мы не учили такого, мы такого человека не знаем. Как мы можем ей выдать свой диплом, диплом православного университета?" – сказал ректор.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Воробьев также уточнил, что православная церковь выступает категорически против смены пола и православный вуз также не может это поддерживать.

"Это же противоестественные дела, зачем же нас в это втягивать? Мы рассматриваем это как какую-то провокацию просто. Церковь не хочет в этом участвовать никаким образом, и я не могу как ректор университета поступать иначе. Буду поступать по совести. Не потому, что я кому-то хочу неприятности сделать – я должен защищать свой университет, понимаете? А так, что же, скажут: православный университет признает все такие дела?!" – отметил Воробьев.


Отвечая на вопрос о том, является ли студентка, решившая сменить пол, верующим человеком, ректор ПСТГУ отметил, что когда ее принимали на обучение, она была православная, но потом с ней, видимо, "что-то случилось". "Наверное, лучше диплом православного университета выдавать православному человеку. Вот это была девушка, а теперь мы кому должны диплом отдать?" – заключил священнослужитель.

В 2022 году около тысячи россиян заменили паспорта из-за "изменения пола", что стало своеобразным рекордом за последние четыре года. Так, в 2020 году в связи с "изменением пола" органы власти выдали россиянам 428 паспортов, в 2021 году – 554 паспорта.

Лидерами по смене гендерного маркера стали Москва с Подмосковьем и Петербург с Ленинградской областью. Ни одного паспорта в связи с "изменением пола" не выдали в Ненецком автономном округе, Чукотке, Республике Алтай, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Чечне.

В России для замены гендерного маркера в документах нужно пройти медкомиссию из сексолога, медицинского психолога и психиатра. На основании диагноза выдается "справка об изменении пола", которая действует один год и дает право официально поменять документы (сначала свидетельство о рождении, потом паспорт и все остальное).

В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал пакет законов, запрещающий "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" и "пропаганду смены пола и педофилии". За нарушение закона предусмотрен штраф до 400 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч рублей для должностных лиц и до 5 миллионов рублей для юридических лиц. Иностранцам, помимо этого, будет грозить выдворение (статья 6.21.1 КоАП).

За распространение среди несовершеннолетних "информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у них желание сменить пол", будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей, должностных лиц – до 400 тысяч, юрлиц – до 4 миллионов.

По теме

XS
SM
MD
LG