Ссылки

Новость часа

"Заставляли приседать 400 раз, приковывали к перилам". Как дагестанку "лечили" от атеизма и бисексуальности в "реабилитационном центре"


Элина Ухманова
Элина Ухманова

Двадцатилетняя Элина Ухманова из дагестанского города Хасавюрт подала заявление в полицию о том, что ее по требованию родителей насильно удерживали в махачкалинском центре "Альянс Рекавери". Там, по словам девушки, ее "лечили" от атеизма и бисексуальности, в том числе при помощи физических наказаний. При помощи правозащитников Элине удалось выехать из Дагестана и обратиться в полицию в Москве. Но место своего пребывания девушка не разглашает – боится, что родные снова могут ее найти.

Это уже третий побег девушки из семьи. В первый раз ее вернули домой полицейские, во второй – похитили сотрудники "реабилитационного центра" в Махачкале. Там Ухманова провела четыре месяца и была возвращена родителям. После этого девушка обратилась к правозащитникам, которые и помогли ей покинуть Дагестан.

О насилии в семье, методах "лечения" в "реабилитационном центре" и побегах Элина Ухманова рассказала в интервью Кавказ.Реалиям.

– Элина, вы сейчас ощущаете себя в безопасности?

– Если честно, нет. Родные в любой момент могут найти. Первые дни, когда я выехала из республики, меня не покидало чувство страха. Было ощущение, что в любой момент родственники ворвутся в комнату и силой заберут обратно. Любой сбежавший из семьи житель Северного Кавказа – неважно, парень это или девушка – не может быть в безопасности, находясь даже вне России. Наверное, будет спокойнее вне стран СНГ, но и за рубежом нельзя говорить о стопроцентной гарантии.

– Расскажите о вашей жизни с родителями.

– Лет в 10 мать стала учить нас с младшей сестрой делать намаз. Я не понимала, зачем и для чего мне это, но взрослые силой и побоями принуждали к молитве. Конечно, мать рассказывала про религию и ее правила. Она очень боится чужого мнения и делать намаз заставляла нас, потому что так поступали во всех знакомых семьях.

Младшая сестра пережила намного больше насилия. Лет в 13-15 мне еще не были интересны парни, а ей хотелось встречаться. Когда ее ловили на общении с мальчиками, двоюродный брат и мать ее сильно избивали.

А сейчас она носит хиджаб и оправдывает мать, говорит: то, как она нас воспитывала, – это правильно. Сестра собирается таким же образом воспитывать будущих дочек. Вот такой порочный круг.

– Как вы решились покинуть семью?

– Я училась на первом курсе университета в Махачкале, это был июнь 2021 года. В вузе объявили небольшие каникулы для подготовки к сессии, я скрыла это от родителей и не вернулась домой. Устроилась на работу в кофейню, где делала клубнику в шоколаде. В первый же рабочий день позвонил отец – он узнал от куратора группы о каникулах. Я поняла: дальше скрывать не получится, – и написала о том, что домой не вернусь. Я сразу же заблокировала все номера и вместе с молодым человеком уехала в соседний Каспийск. Там мы прожили два дня.

Знакомый моего парня сообщил, что на него вышел полицейский и попросил связаться с ним. До этого я никогда не общалась с силовиками, поэтому банально не представляла, что что-то может пойти не так. По телефону ответил адекватный вежливый сотрудник, он сказал, что мои родители боятся, что я вступлю в какую-то террористическую организацию и могу сбежать в Сирию. Мне нужно было просто приехать, написать объяснительную, что все хорошо. Полицейский обещал сразу же отпустить. Еще надавил: у него болеет жена, а из-за моего розыска он не может поехать к ней. Я пожалела его и пришла в местный отдел полиции. Оттуда нас отвезли в Советское РОВД Махачкалы и передали родителям.

– На кого вы учились?

– На физика. В школе мне были интересны математика, физика, астрономия. Я участвовала в школьных олимпиадах, по астрономии занимала призовые места в Хасавюрте и республике. Даже думала поступить на ракетостроение в Питер, но родители никогда бы не отпустили. Мечта остается. Как только окажусь в безопасности, хочу возобновить учебу.

– Когда вы попали в махачкалинский "рехаб", как с вами обращались там, в чем заключалось "лечение"?

– Был график дня, которому нужно следовать. Подъем в восемь утра, в девять – завтрак. Потом уборка дома, в полдень – лекции. Затем проверка выполнения заданий, ужин, один час на спорт, чтение материалов из анонимных наркоманов и анонимных алкоголиков, ужин и отбой.

Лекции были взяты из книг, использовались "12 шагов" [программа при лечении зависимости]. Давали задания написать рассказы об опыте употребления наркотиков и попытках бросить их. Каждый раз спрашивала: "Что мне писать, я же никогда не была зависимой?" В этом учреждении находились в основном люди с алкогольной и наркозависимостью. Мне говорили: "Пиши о своем детстве". Сперва я искренне описывала проблемы, но потом поняла – это делается для галочки.

Психологов и врачей как таковых не было. Все сотрудники – бывшие наркозависимые, которые до этого сами прошли "реабилитационные центры". Они работают там только из-за денег, им все равно, что станет с нами после центра.

"Я откручу тебе голову". Четыре сестры-дагестанки убежали из России из-за домашнего насилия
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:37 0:00

– Какие наказания практиковались в этом "рехабе"?

– Самое жесткое наказание – если поругаешься с директором или охранником, а также за мат. За ненормативную лексику ребят заставляли приседать по 200 и 400 раз, отжиматься. Или могли приковать наручниками к перилам, чтобы человек стоял только на носочках – и так минимум четыре часа. У нас был парень, Мухаммед, он больше всех протестовал и висел в наручниках сутками.

Ко мне такие методы практически не применялись. Вероятно, из-за знакомства руководства центра с моими родителями. И потому что я не была зависимой. В основном заставляли много писать, и однажды, когда я поругалась с другим реабилитантом, нас сковали наручниками и заставили ходить так целый день.

– На какой из трех побегов было сложнее решиться?

– На последний. В первые два у меня с собой был телефон и возможность в случае необходимости связаться с друзьями. После "реабилитационного центра" я лишилась телефона и не могла рассчитывать на такую помощь. К тому же я разделяла комнату с сестрой и боялась, что она проснется. Или что проснется и помешает отец.

Первые два побега были летом, двоюродные братья и дяди были на заработках в Сибири. А когда я третий раз сбегала, кто-то из них окончательно вернулся домой, другие были на каникулах.

Готовилась очень долго, несколько месяцев у меня лежала приготовленная для побега одежда, чтобы это не выглядело подозрительно. Но я никак не решалась. С мыслью "пора бежать" просыпалась несколько месяцев подряд каждый день. В какой-то момент услышала, что меня хотят отправить в исламский образовательный центр в Чечню. Это был август, скоро сентябрь – поняла, что тянуть больше нельзя.

Накануне побега в гости пришла соседка, которая отвлекла мать, я в итоге нашла спрятанный родителями паспорт. До этого искала его в каждый удобный момент, осталось только одно место, и он лежал там. Посчитала это хорошим знаком. Произошло же это спонтанно, я смотрела в гостиной телевизор, отец в это время спал. Просто решила попробовать. И у меня получилось.

Элина Ухманова
Элина Ухманова

– Допускаете, что когда-нибудь сможете спокойно поговорить с родными?

– Я уже в относительной безопасности и могу позвонить семье. Но желания нет. Единственные люди, которых люблю и буду принимать любыми, – это мои сестры и брат. Но понимаю, что из-за давления со стороны родителей и других родственников с ними сейчас не смогу общаться.

– Что бы вы пожелали тем, кто по-прежнему страдает от насилия дома?

– Пожелала бы не надеяться только на свои силы, а попытаться хоть как-то обезопасить себя, обратившись к правозащитникам. Даже если планируете бежать самостоятельно, всегда нужен контакт, по которому можно обратиться в критический момент. Также пожелала бы сил и терпения, потому что понимаю, как это сложно – жить не своей жизнью.

После огласки истории Элины Ухмановой в СМИ сайт центра "Альянс Рекавери" перестал работать. В комментарии изданию NewsTracker сотрудник "рехаба", представившийся его директором, заявил, что заявление Ухмановой не соответствует действительности, поскольку клиника якобы не работает последние полтора года.

Оригинал материала на сайте Кавказ.Реалии

XS
SM
MD
LG