Ссылки

Новость часа
Телевышка в Киеве после обстрела, 1 марта 2022 года
Телевышка в Киеве после обстрела, 1 марта 2022 года

Удар по телевышке в Киеве. Зеленский выступил в Европарламенте. Шестой день войны в Украине

Все события шестого дня российской военной агрессии против Украины – в нашем прямом эфире.

  • Российские военные нанесли удар в район телебашни в Киеве.
  • На подъездах к Киеву замечена двадцатикилометровая колонна российской военной техники.
  • В Харькове сразу после окончания комендантского часа нанесли удар по площади Свободы в центре города и жилым кварталам, есть погибшие.
  • Европарламент рассматривает заявку Украины на вступление в Евросоюз, выступление Зеленского в Европарламенте встретили овацией.
  • Компания Walt Disney прекратит показывать свои фильмы в российских кинотеатрах; Netflix отказывается распространять через свою платформу российские государственные каналы.
  • Международный уголовный суд в Гааге начал расследование военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных в ходе российского вторжения в Украину.

Главное о пятом дне российского вторжения в Украину – в нашем текстовом онлайне ЗДЕСЬ

06:53 1.3.2022

В России шестой день войны с Украиной начинается с новости о том, Роскомнадзор заблокировал сайт "Тайга.инфо". Это общественно-политическое издание, которое пишет о жизни в Сибири.

Накануне "Тайга.инфо" сообщила о гибели в Украине командира кузбасского СОБРа.

07:29 1.3.2022

Европейский союз официально начал процедуру рассмотрения украинской заявки на получение членства. Об этом на своей странице в твиттере написал представитель Украины при Европейском союзе Всеволод Ченцов.

"Вручил подписанную президентом Украины Владимиром Зеленским заявку Украины на членство в Европейском союзе постоянному представителю при ЕС председательствующей в Совете ЕС Франции Филиппу Леглизу-Косту. Заявка зарегистрирована. Процедура рассмотрения начата", – написал Всеволод Ченцов.

07:42 1.3.2022

Американская кинокомпания Warner Bros. отложила релиз "Бэтмена" в России, где он должен был выйти в пятницу, 3 марта.

"В связи с гуманитарным кризисом в Украине WarnerMedia приостанавливает выпуск своего художественного фильма "Бэтмен" в России. Мы будем продолжать следить за развитием ситуации. Мы надеемся на быстрое и мирное разрешение этой трагедии", – говорится в заявлении компании, которое опубликовано в издании Variety.

Кроме того, в понедельник Sony Pictures также приостановила планы по выпуску фильма "Морбиус" "и всех других предстоящих релизов в России". "Наши мысли и молитвы со всеми, кто пострадал, и надеемся, что этот кризис будет разрешен быстро", – заявил представитель Sony Pictures Entertainment.

Ранее стало известно, что Disney объявил о приостановке релизов своих фильмов в российских кинотеатрах в связи вторжением России в Украину на неопределенный срок.

07:54 1.3.2022

Под Киевом под обстрел попало здание частного роддома "Адонис", об этом сообщил генеральный директор сети Виталий Гирин.

"Повреждения большие, но здание стоит. Все эвакуированы. Главное – не надо сейчас ехать, кого-то забирать. Все в надежном городе и безопасности. Это точно. Со мной и семьей все ок!" – написал Виталий Гирин и добавил, что победа Украины неотвратима.

08:04 1.3.2022

По меньшей мере 70 украинских военных погибли в Ахтырке Сумской области при обстреле российской артиллерией воинской части. Об этом сообщил глава Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий.

"Вражеская артиллерия накрыла воинскую часть. Продолжают доставать тела из-под завалов. Работают ГСЧС, добровольцы. Погибших много. Сейчас готовят места на кладбище – под 70 умерших украинских бойцов. Данные наших 200-х готовим. Но враг тоже получает по заслуге. Тел россиян по городу было очень много, собираем. Сотрудники Красного Креста их забирают домой", – сообщил Дмитрий Живицкий.

08:33 1.3.2022

Херсон окружен, на выездах из города российские военные устанавливают блокпосты, рассказала журналистка Елена Ванина в эфире телеканала "Украина 24". По ее словам, россияне обстреливают автомобили и забирают у людей телефоны.

"Вчера эвакуировали жителей пригорода Херсона в районе Антоновского моста (из-за постоянных обстрелов). Сейчас в том районе очень опасно. Также эвакуировали людей из сел Казацкое и Веселое. Их увезли в Новую Каховку. Люди четыре дня просили предоставить им "зеленый коридор", и наконец местная власть смогла договориться с оккупантами. Но выехали далеко не все, поскольку боялись провокаций, что их расстреляют", – рассказала Елена Ванина. Она добавила, что в Херсоне есть свет, вода и отопление – все коммунальные службы работают.

Журналистка рассказала, что у тех, кто остался, есть все необходимое, хотя уже вчера в магазины было тяжело поставлять продукты – склады за городом.

Мэр Херсона Игорь Колыхаев ночью также написал о блокировке города российскими военными.

"На въездах в Херсон армия РФ установила блокпосты. Сложно сказать, как будет развиваться ситуация дальше", – заявил он. "Я прошу каждого из вас сохранять спокойствие и благоразумие. Не выходите на улицу во время комендантского часа. Не вступайте ни с кем в агрессивные переговоры и не провоцируйте противника на конфликты. Самая большая ценность, которая есть в этом городе, – это ваши жизни".

УНИАН сообщает, что в Херсон с востока входит российская пехота.

08:56 1.3.2022

Более 50 человек задержали в Беларуси на антивоенных акциях 28 февраля, сообщает правозащитный центр "Вясна".

Акции анонсировала Светлана Тихановская. Она призвала тех, кто "хочет более решительных действий", собраться у вокзала своего города.

К 18:00 в Минске у железнодорожного вокзала стали собираться люди, они скандировали "Нет войне!". Тут же было много силовиков, начались задержания.

В воскресенье, 27 февраля, в Беларуси также прошли массовые акции протеста против вторжения России в Украину. На них было задержано более 800 человек.

В настоящее время в Беларуси – более тысячи политзаключенных.

09:04 1.3.2022

Послы Евросоюза приняли решение ввести визовые санкции в отношении еще 22 высокопоставленных белорусских военнослужащих и должностных лиц Минобороны, которые "способствовали российской военной агрессии с территории Беларуси".

Дополненный санкционный список будет официально опубликован 1 марта. Также ожидается, что в этот день послы ЕС примут решение о дополнительных экономических санкциях против Беларуси в связи с ее участием в войне России против Украины.

09:30 1.3.2022

В Василькове Киевской области в результате ракетных обстрелов два человека погибли, еще трое пострадали, сообщила мэр города Наталья Баласинович в видео в фейсбуке.

По ее словам, ракетным обстрелам подвергся пятиэтажный дом в Василькове.

Наталья Баласинович также рассказала, что в поселке Калиновка в результате попадания ракеты разрушены три частных дома, информация о жертвах и пострадавших выясняется.

Ракетным ударам российских войск накануне подверглась также Белая Церковь в Киевской области.

09:45 1.3.2022

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что среди чеченских военных есть потери в Украине: двое погибли, еще шестеро получили ранения разной степени тяжести.

"Да, на войне убивают, и это был их выбор профессии. И эти парни выбрали стать героями, отдавшими жизнь за безопасность двух стран. У них был приказ – минимизировать потери среди гражданского населения Украины, и они его выполнили…” – написал он в своем телеграме.

По его словам, войска Росгвардии по Чеченской республике вооружены новейшей техникой, обмундированием, физически подготовлены, "настроены выполнить приказ любой сложности. И я считаю, что нужен новый приказ, без лишних церемоний. Нужно переходить к крупномасштабным мероприятиям по уничтожению нацистов и террористов, освобождать города".

Кадыров предложил украинским военным – уроженцам Чеченской республики, "которых обманули идеей или ценой", – "вернуться к мирной жизни на Родину".

10:09 1.3.2022

В Украину прибыла первая партия станций спутниковой системы Starlink Илона Маска. Министр цифровой информации Украины Михаил Федоров опубликовал фотографию с терминалами и поблагодарил Маска.

Глобальная спутниковая система Starlink обеспечивает стабильный широкополосный интернет и может помочь Украине в случае возможных проблем с доступом в интернет.

Федоров в твиттере попросил Маска о доступе к Starlink 26 февраля: "Пока вы пытаетесь колонизировать Марс, Россия пытается оккупировать Украину. Пока ваши ракеты успешно приземляются из космоса, российские ракеты атакуют граждан Украины".

27 февраля Илон Маск ответил, что теперь Starlink работает в Украине, дополнительные терминалы уже отправлены в страну.

10:28 1.3.2022

Мария Малевская, журналистка из Харькова, в эфире Настоящего Времени рассказала о том, что сейчас происходит в городе. Утром в центре Харькова прогремел мощный взрыв, сообщалось, что разрушена облгосадминистрация.

"Не уверена, что это был авианалет, мы называем это ударом по центру Харькова. Чем это было совершено, скажут военные и военная администрация.

Большие разрушения получило само здание обладминистрации, я смотрю сейчас видео из здания. Оно находится в центре площади Свободы – это самая большая площадь. Понятно, что это был прицельный удар.

Цифры погибших на вчерашний вечер звучали как 11 погибших и десятки пострадавших, но все настаивают на том, что эти цифры не окончательные.

На момент взрыва на центральной площади было как минимум несколько машин, которые попали под обстрел. Там сейчас расположен штаб теробороны Харьковской области, где находятся добровольцы".

10:42 1.3.2022

Генштаб Украины сообщил о потерях российской армии на утро 1 марта: за пять дней войны – 5710 погибших и около 200 пленных.

А также:

  • самолеты – 29 единиц (уточняется),
  • вертолеты – 29 единиц (уточняется),
  • танки ‒ 198,
  • боевые бронированные машины ‒ 846,
  • артиллерийские системы – 77,
  • средства ПВО – 7,
  • реактивные системы залпового огня – 24,
  • цистерны с горюче-смазочными материалами – 60,
  • беспилотные летательные аппараты оперативно-тактического уровня – 3,
  • катера – 2 единицы,
  • автомобильная техника – 305.

Только 27 февраля в Минобороны России впервые признали, что среди российских военнослужащих в Украине есть погибшие и раненые.

10:54 1.3.2022

Художница Зоя Черкасский-Ннади нарисовала картину в поддержку Украины и против войны. Все вырученные от продажи средства она направила в Украину.

Зоя Черкасский-Ннади уехала из Киева в Израиль, когда ей было 14; как оказалось, за две недели до падения СССР. Последние годы она рисует по памяти свое советское детство. Эта серия работ сделала ее знаменитой.

11:03 1.3.2022

11:07 1.3.2022

Константин Рыженко, журналист из Херсона, рассказал в эфире Настоящего Времени, что происходит в городе:

"Сейчас идут бои. С 7:30 с разных районов города начали поступать сообщения, что вышло около 200 человек разведгрупп, за ними начала подтягиваться военная техника. В городе идут бои, слышны взрывы, пулеметные очереди. Очевидцы присылают видео, что они везде видят российских военных и опасаются, что по ним могут попасть.

Есть сообщения херсонцев, что русские военные в последнее время начали реагировать на то, что их снимают: отнимают телефоны или выбрасывают. Не хотят, чтобы их снимали.

Было ночью слышно несколько взрывов в районе чернобаевского аэропорта.

Я не знаю, была ли задача по блокировке поставок продовольствия, но я вижу, что магазины в своем большинстве пустые, люди в панике выгребли все, и вчера поставок в магазине я толком не видел. Но есть информация, что военные активно ищут еду, и наши склады продовольствия находятся за городом под контролем российских окупантов".

11:18 1.3.2022

Международный союз конькобежцев (ISU) запретил спортсменам из России и Беларуси участвовать в соревнованиях организации на фоне ситуации в Украине.

Следующий крупный турнир ISU – Чемпионат мира по фигурному катанию в Монпелье.

11:28 1.3.2022

Роман Сухан из Киева рассказал в эфире Настоящего Времени, что в Киеве начинает работать общественный транспорт – автобусы, троллейбусы, трамваи.

Работают также травмпункты, около десятка из них работают в круглосуточном режиме. Аптеки работают не все, есть список того, что работает с 8:00 до 18:00.

В Киеве утвердили запрет на въезд в город, [можно въехать] только если ты можешь доказать цель въезда в Киев. Выехать можно, просто надо понимать дороги – в западном направлении, где чаще всего происходят боевые действия, выехать нельзя.

11:40 1.3.2022

Google объявил о немедленной блокировке в Европе ютуб-каналов RT и Sputnik.

11:56 1.3.2022

Украина вводит временный безвизовый режим для иностранцев, желающих вступить в интернациональный легион обороны. Специальный указ 28 февраля подписал президент Владимир Зеленский.

Безвизовый режим для добровольцев вводится с 1 марта 2022 года на период действия военного положения "для граждан иностранных государств, желающих вступить в интернациональный легион обороны Украины, кроме граждан государства, признанного государством-агрессором".

Ранее в Совете нацбезопасности Украины сообщили, что украинцы из французского Иностранного легиона смогут поехать защищать свою родину, при этом им оставляют полную экипировку.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG